Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации различного характера






Человеческая цивилизация развивается по технократическому пути. Ее успехи напрямую зависят от поступательного развития науки и техники, от появления новых технологий, расширения хозяйственной деятельности. Однако технический прогресс несет в себе не только положительный эффект. Бурное развитие техники в XIX и XX вв. привело к стремительному росту числа техногенных ЧС. Изобретение колеса, пороха, взрывчатки, создание машин, механизмов, транспортных средств, попытка покорения атома, изучение радиоактивности, открытие электромагнитных полей и электричества наряду с бесспорными положительными результатами принесло человеку немало бед и страданий. По мере приобретения обществом техногенных черт ЧС антропогенного характера, то есть обусловленные производственной деятельностью человека, вышли на первое место. В последние годы в мире наблюдается тенденция значительного роста числа техногенных ЧС. В настоящее время они составляют примерно 75-80 % от общего количества ЧС. Пожары, взрывы, транспортные аварии и катастрофы, выбросы в окружающую природную среду отравляющих веществ стали неотъемлемой частью жизни современного человека.

Много бед и страданий приносят человеку эпидемиологические ЧС. В эпоху средневековья эпидемии чумы, которую называли «черной смертью», холеры, оспы, проказы унесли сотни миллионов человеческих жизней. Эпидемии поражали города, страны, целые континенты. Например, во время эпидемии чумы в Европе в 1380 г. умерли 25 млн человек, а от оспы в 1967 г. – 2 млн человек. В современном мире на первом месте по числу жертв среди эпидемий стоят грипп и СПИД. Эпидемии гриппа вспыхивают на планете ежегодно. В 1918-1919 гг. от гриппа во всем мире умерли более 21 млн человек. СПИД называют «Чумой 20 века». С момента открытия СПИДа в 1981 г. до 2001 г. от него умерло на планете более 20 млн человек.

Особое место в ряду ЧС занимают социальные ЧС: войны, терроризм, похищение людей, преступность, массовые скопления людей, азартные игры, вредные и опасные привычки. Эти ЧС нередко называют «рукотворными».

Бесспорным «лидером» по числу повторов и количеству жертв являются войны. Война – это самое большое несчастье людей. За последние 5, 5 тысяч лет человечество пережило 14513 различных войн, в которых погибло более 3 млрд человек. За это время на планете было всего 292 «мирных» года. Безвозмездные материальные потери от войн составляют фантастическую сумму – 500 квинтиллионов швейцарских франков. Эта сумма сравнима со стоимостью золотой ленты толщиной 10 м и шириной 8 км. Конец XX – начало XXI в. характеризуется резким увеличением количества террористических актов и дерзостью их исполнения. 11 сентября 2001 г. террористы-смертники совершили атаку с помощью захваченных самолетов на здания Всемирного торгового центра и Пентагона в США. Погибли тысячи мирных жителей.

Очень опасны ЧС природного характера. Стихийным бедствием называется природное явление значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни или здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Наиболее частыми природными ЧС на Земле являются тайфуны (34 %), наводнения (32 %), землетрясения (13 %), засухи (9 %). В Азии происходят 39 % от всех природных катастроф в мире, в Америке – 26 %, в Африке и Европе – по 13 %, в Австралии и Океании – 9 %. Более половины жертв природных катаклизмов (53 %) приходится на Африку, 37 % – на Азию, 7, 4 % – на Америку, 2, 5 % – на Европу, 0, 1 – % на Австралию и Океанию.

Самой опасной для жизни людей ЧС является засуха. Она стала причиной примерно 49 % погибших от природных катастроф. Далее идут тайфуны и штормы – 26 %, землетрясения –17 %.

В русских летописях X-XIX вв. зарегистрировано более тысячи природных катаклизмов: 360 засух, 162 землетрясения, 137 наводнений, 136 «великих бурь», 350 голодных лет, 105 возвратов холодов в начале лета, 185 эпидемий, 93 нашествия вредителей.

По данным Международного Комитета Красного Креста, ЧС природного характера унесли в двадцатом столетии свыше 11 млн жизней и нанесли огромный материальный ущерб.

Ежегодно число пострадавших от стихийных бедствий на Земле увеличивается в среднем на 6 %.

Трудно представить, что человек когда-то полностью избавится от ЧС. Поэтому всем, а спасателям-профессионалам МЧС России в первую очередь, необходимо быть готовыми противодействовать любой ЧС [12].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.