Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование необходимости курса по управленческому учету.






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Институт экономики и внешнеэкономических связей.

 

Рассмотрено и УТВЕРЖДАЮ

рекомендовано

на заседании кафедры Декан факультета

управления (зам. декана по учебной работе)

Протокол №_________ ____________________

«___»_________ 200_г. ____________________

Зав. Кафедрой _______ «___»____________200_г.

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ.

 

 

Составитель преподаватель C.И. Ляшенко.

 

Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014, стр – 95.

 

 

Программа включает обоснование необходимости специального курса по управленческому учету, учебный план курса, аннотацию всех учебных модулей курса, программу выпускной аттестации слушателей.

Аннотация учебных блоков содержит современные подходы организации управленческого учета, разработанные на основе изучения практики внедрения на отечественных предприятиях.

Предназначается для руководителей предприятий, финансовых директоров, менеджеров, главных бухгалтеров, бухгалтеров, студентов экономических вузов, которые хотели бы познакомиться с основами и техникой управленческого учета, направленными на повышение эффективности управления бизнесом.

 

Рецензенты:

докт. экон. наук, проф., зав кафедрой бухгалтерского учета и аудита

О.И. Кольвах

канд. экон. наук, стар. препод. кафедры бухгалтерского учета и аудита

Е.Н. Каргина.

Содержание

1. Обоснование необходимости курса по управленческому учeту………….5

2. Учебный план курса…………………………………………………………..8

3. Аннотация учебных модулей курса………………………………………...10

3.1 Модуль 1. Теоретические основы управленческого учета……………...11

3.1.1 Сущность и назначение управленческого учета………………………..11

3.1.2 Управленческий учет как составная часть информационной

системы предприятия…………………………………………………………..17

3.1.3 Сравнительная характеристика финансового и управленческого

учета……………………………………………………………………………..21

3.1.4 Список рекомендуемой литературы…………………………………….25

3.2 Модуль 2. Затраты – основной объект управленческого учета……….....25

3.2.1 Классификация затрат…………………………………………………....25

3.2.2 Организация учета затрат по центрам ответственности………………..36

3.2.3. Список рекомендуемой литературы……………………………………………………………………….39 3.3 Модуль 3. Поведение затрат. Анализ «Затраты – Объем – Прибыль»…..40

3.3.1 Список рекомендуемой литературы……………………………………...47

3.4 Модуль 4. Система учета затрат и калькулирование себестоимости…...47

3.4.1 Роль и задачи калькулирования себестоимости………………………....47

3.4.2 Позаказный метод………………………………………………………….50

3.4.3 Попроцессный метод……………………………………………………....53

3.4.4 Попередельный метод……………………………………………………..57

3.4.5 Система «Стандарт – Кост» и нормативный метод учета затрат……...60

3.4.6 Калькуляция себестоимости по переменным затратам

Система «Директ – Костинг.»………………………………………………….63

3.4.7 Список рекомендуемой литературы……………………………………...64

3.5 Модуль 5. Планирование и контроль затрат………………………………65

3.5.1 Бюджетирование – основа планирования деятельности организации…65

3.5.2 Управленческая отчетность и ее использование для принятия управленческих решений………………………………………………………73

3.5.3 Список рекомендуемой литературы……………………………………..80

4. Программа выпускной аттестации слушателей ………………………...81

5. Приложения… ………………………………………………………………..82

5.1 Приложение 1 Тесты рубежного контроля………………………………...82

5.2 Приложение 2 Темы рефератов……………………………………...……..92

5.3 Приложение 3 ответы к тестам рубежного контроля……………………..93

5.4 Приложение 4 Проектные задания…………………………………………94

 

 

Обоснование необходимости курса по управленческому учету.

Рыночная экономика заставила руководителей предприятий более тщательно и ответственно подходить к организации и планированию своего бизнеса. Однако это практически невозможно без использования данных управленческого учета.

Управленческий учет является подсистемой бухгалтерского учета, которая обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, необходимой для планирования, управления, контроля (словарь «Бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право»). Непосредственные пользователи данных управленческого учета — руководители, учредители и инвесторы компании. По их мнению, такой учет является системой внутреннего управления экономикой предприятия, методы работы которой могут быть различны у каждой организации. Широкое распространение также имеет и мнение, согласно которому управленческий учет — это усовершенствованная аналитика бухгалтерского учета. Различность трактовок во многом вызвана тем, что управленческий учет, несмотря на свою распространенность, пока не утвержден законодательно. Это вызвано тем, что система внутреннего учета выходит за рамки не только финансового, но и обычных экономических показателей, и является необходимой частью нормального развития предприятия.

Достижение высоких результатов деятельности предприятия в условиях рыночных отношений невозможно без рационального использования экономических ресурсов и применения развитой системы управленческого учета.

Информационной базой для принятия управленческих решений по вопросам приобретения материальных ценностей, выпуска продукции, выполнения работ и оказание услуг, а также соизмерение затрат с полученными результатами, являются данные бухгалтерского и управленческого учета. Отсюда следует, что бухгалтерский управленческий учет занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Учетные данные содержат информацию о реальном состоянии управляемого объекта, позволяют прогнозировать, планировать и контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия. В связи с этим постоянно растут требования к управленческому учету и квалификации бухгалтеров.

В процессе изучения курса «Управленческий учет» решаются следующие задачи:

- формирование знаний о содержании управленческого учета, его прин-

ципах и назначении;

- усвоение теоретических основ исчислений затрат и результатов произ -водственной деятельности организаций; учета издержек производства и сбыта по видам, местам формирования и объектам калькулирования;

- получение представления о современных системах производственного учета, стандарт – косте, нормативном учете затрат, директ – костинге и особенностях их изменения на предприятиях различных отраслей.

- использование информатизации управленческого учета для принятия управленческих решений и оценки их эффективности и др.

Курс управленческого учета предназначен для руководителей предприятий, бухгалтеров, финансовых менеджеров, студентов экономических вузов, которые хотели бы познакомиться с основами и техникой управленческого учета, направленными на повышение эффективности управления бизнесом.

Основная задача курсов управленческого учета – познакомить слушателей с функциями управленческого учета, определить его роль и место в системе учета в компании. Слушатели должен осознать уровень свободы, присущий управленческому учету и определяющий его форму, содержание и методы, уяснить предмет управленческого учета и основные функции системы управленческого учета, представить контуры системы управленческого учета у себя на предприятии и применить изученные методики планирования, учета и анализа на практике.

Курс управленческого учета акцентирует внимание на проблемы организации такой системы учета, которая обеспечивает релевантной информацией процесс управления. Одним из центральных вопросов управленческого учета являются вопросы учета и калькулирования себестоимости, поскольку именно информация о затратах лежит в основе очень большого круга управленческих решений. Каждое предприятие старается повысить рентабельность своей деятельности, и снижение затрат – это наиболее реальный путь решения этой задачи, поэтому необходима хорошо функционирующая система контроля затрат, система эффективного планирования всех сторон деятельности компаний.

Курс предусматривает чтение лекций, проведение практических занятий, разбор конкретных хозяйственных ситуаций, для полного усвоения материала необходима самостоятельная работа слушателей по закреплению теоретического материала, изложенного на лекционных и семинарских занятиях, а также решение практических задач для отработки методики управленческого учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.