Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эффективность работы предприятия во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную самостоятельность предприятия






Эффективность работы предприятия во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и положение на рынке. В свою очередь управленческая деятельность должна опираться на своевременную и эффективную информационную систему, так как бухгалтерский учет не обеспечивает управленцев всех уровней

экономической деятельности. Очевидно, что в нашей стране в условиях развития рыночных отношений, предпринимательства, ориентации на получение прибыли, при необходимости повышения эффективности хозяйственной деятельности во всех сферах экономики требуется оперативной информацией и не может предоставить необходимые данные для разработки стратегии и тактики деятельности предприятия в условиях рынка.

В странах с развитой рыночной экономикой управленческий учет уже достаточно давно сложился как относительно обособленная область комплексное решение многочисленных проблем, связанных с управлением предприятием. Именно эти проблемы призван решать управленческий учет, основная цель которого - обеспечение руководителей всех уровней необходимой и своевременной информацией для принятия эффективных решений по управлению бизнесом.

Учетная информация должна формироваться не ради самого бухгалтерского учета, а быть полезной внутренним и внешним ее пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, т.е. выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации.

В отличие от финансового, управленческий учет субъективен и конфиденциален, но именно он несет основную нагрузку обеспечения качественного принятия управленческих решений и его реализуют профессионалы высокого уровня.

Для целей управления экономической эффективностью разработаны разнообразные понятия, коэффициенты, показатели и соответствующие инструменты управленческого учета. Однако постоянные изменения и развитие методов управления предприятиями требуют контролируемого применения методов управленческого учета, а именно: адекватной оценки эффективности систем управленческого учета, их конструктивной перегруппировки и модернизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.