Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по оплате труда. Основными документами, регулирующими вопросы начисления оплаты труда, являются: Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс Российской Федерации






Основными документами, регулирующими вопросы начисления оплаты труда, являются: Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс Российской Федерации, Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922

Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повременной оплате труда, также как и при оплате труда по системе должностных окладов сумма начисленной заработной платы зависит от фактически отработанного рабочего времени. Опреде­ляется заработная плата путем умножения тарифной ставки на фактически от­работанное время.

Все работодатели, независимо от форм собственности предприятия обязаны страховать работников в ФСС и выплачивать им пособия по временной нетрудоспособности. Размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа и определяется исходя из среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается на основании данных за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором произошло заболевание. В расчет принимаются все выплаты, на которые начисляется ЕСН. Сумма пособия не может превышать фиксированную сумму, определяемую действующим законодательством. Первые два дня пособия по нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, остальные за счет средств ФСС.

Сумма отпускных, которую работодатель обязан выплатить работнику, когда отпуск предоставляется в календарных днях, определяется следующим образом:

, где:

ОТП - сумма отпускных;

КД - количество календарных дней предоставленного отпуска;

СДЗ - средний дневной заработок.

В свою очередь, средний дневной заработок исчисляется:

СДЗ = ЗП: 12: 29, 4, где

ЗП - фактически начисленная зарплата за расчетный период;

12 – двенадцать месяцев расчетного период;

29, 4 - среднемесячное количество календарных дней.

В том случае, когда месяц отработан не полностью, производят пересчет отработанных дней на календарные.

Если в организации произошло повышение заработной платы, то выплаты, произведенные до повышения, корректируются.

При увольнении работника работодатель обязан выплатить ему компенсацию за не использованный отпуск.

При начислении выплат в пользу физического лица надо помнить о необходимости начисления НДФЛ. При начислении данного налога имеются льготы в качестве стандартных налоговых вычетов.

Схема бухгалтерских проводок при начислении и выдаче сотрудникам заработной платы:

Дебет 20, 26, 44 Кредит 70 – начислена зарплата;

Дебет 70 Кредит 68 – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50, 51 – выдана заработная плата из кассы или перечислена с расчетного счета.

Работодатель от начисленной заработной платы производит обязательные начисления едино социального налога. Учет начисленного налога ведется в разрезе распределения его по внебюджетным фондам на счете 69 ''Расчеты по социальному страхованию и обеспечению''. Для этого к счету 69 открываются субсчета – расчеты по социальному страхованию, расчеты по пенсионному обеспечению, расчеты по обязательному медицинскому страхованию.

Учет расчетов с подотчетными лицами.

Для учета расчетов с подотчетными лицами в Плане счетов предусмотрен счет 71 ''Расчеты с подотчетными лицами''. Подотчетными считаются суммы выданные работнику предприятия на определенные цели. Это может быть приобретение товарно – материальных ценностей на предприятиях розничной торговли, отплата услуг, приобретение проездных документов, отплата проживания в гостинице во время служебной командировки и иные цели.

Денежные средства выдаются работнику на определенный срок, который отражается в приказе по предприятию. По истечении срока в течение трех дней работник должен отчитаться за истраченные денежные средства, т.е. предоставить авансовый отчет. На каждую израсходованную сумму предоставляется товарный и денежный документ (товарный чек, товарная накладная, кассовый чек, приходный кассовый ордер).

Схема бухгалтерских записей:

Дт 71 Расчеты с подотчетными лицами'' Кт 50 ''Касса''выданы деньги из кассы под отчет работнику.

Дт 26 ''Общехозяйственные расходы'' субсчет «расходы в пределах норм» кредит 71 ''Расчеты с подотчетными лицами'' – списаны расходы в пределах норм расходов по авансовому отчету;

Дт 26 ''Общехозяйственные расходы'' субсчет «сверхнормативные расходы» кредит 71 ''Расчеты с подотчетными лицами''списаны сверхнормативные расходы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.