Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет товаров и их реализации






Основными документами, регулирующими бухгалтерский учет товаров, являются ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н), Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5).

В соответствии с п. 6 ПБУ 5/01 при поступлении товары принимаются бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактические затраты на приобретение товаров складываются из сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу); расходов на оплату информационных и консультационных услуг, расходов по страхованию и доставке товаров.

Возможность особого порядка учета предусмотрена для транспортных расходов по доставке товара до склада продавцов. Данные расходы могут учитываться не в составе стоимости товара, а как расходы на продажу на счете 44. В этом случае данные расходы ежемесячными проводками списываются со счета 44 в дебет счета 90 «Продажи» пропорционально стоимости реализованного товара.

Транспортные расходы, относящиеся к остаткам нереализованных товаров, определяются по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;

2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;

3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1) к стоимости товаров (пункт 2);

4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.

Списание товаров при их реализации регулируется п. 16 ПБУ 5/01, согласно которому данные операции производятся одним из следующих способов:

-по себестоимости каждой единицы;

-по средней себестоимости;

-по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)

Необходимые материально-производственные запасы отпускаются со склада в цех, в котором и происходит непосредственно преобразование МПЗ готовую продукцию. Производственный процесс осуществляется работниками предприятия, которым по окончании каждого отчетного периода начисляется заработная плата. В производственном процессе участвуют основные средства предприятия, при этом их стоимость переносится на себестоимость продукции в момент начисления амортизации. Амортизация начисляется в конце каждого отчетного периода, независимо от финансового состояния предприятия.

В зависимости от экономического содержания различают элементы и статьи затрат:

- материальные затраты,

- затраты на оплату труда,

- отчисления на социальные нужды,

- амортизация основных фондов, прочие затраты.

Для производственных предприятий может быть установлена следующая группировка затрат по статьям калькуляции:

- сырье и основные материалы;

- полуфабрикаты собственного производства;

- возвратные отходы;

- вспомогательные материалы;

- услуги производственного характера сторонних организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- оплата труда производственных рабочих;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

- коммерческие расходы.

Все вышеперечисленные расходы без учета последнего пункта составляют производственную себестоимость продукции, а с учетом – полную себестоимость.

Основными показателями, характеризующими процесс производства, являются объем реализованной продукции и себестоимость продукции.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также затрат на ее реализацию.

Для учета процесса производства используются специальные счета: 20 ''Основное производство'', 23 ''Вспомогательное производство'', 25 ''Общепроизводственные расходы'', 26 ''Общехозяйственные расходы'', 28 ''Брак в производстве'', 40 ''Выпуск продукции'', 43 ''Готовая продукция'' и др.

При формировании полной производственной себестоимости, все затраты на производство продукции собираются по дебету счета 20, дебетовый остаток по счету 20 показывает стоимость незавершенного производства на начало или конец отчетного периода. Кредитовый оборот по счету 20 показывает фактическую производственную себестоимость готовой продукции.

При отсутствии остатков незавершенного производства фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции складывается из фактических затрат текущего отчетного периода и определяется по формуле:

Сф = ФЗ –ВО,

где: Сф – фактическая себестоимость продукции;

ФЗ – фактические затраты текущего отчетного периода;

ВО – возвратные отходы.

Если же по счету 20 имеются остатки незавершенного производства на начало и на конец отчетного периода, то фактическая себестоимость продукции определяется по формуле:

Сф = НЗПн + ФЗ – ВО – НЗПк,

где: Сф – фактическая себестоимость продукции;

НЗПн – остаток незавершенного производства на начало отчетного периода;

ФЗ - фактические затраты текущего отчетного периода;

ВО – возвратные отходы;

НЗПк – остаток незавершенного производства на конец отчетного периода.

В течение месяца по дебету аналитических и синтетических счетов(20 и 23) отражаются только такие расходы, которые можно прямо отнести на себестоимость конкретного вида продукции на основании документов, подтверждающих эти расходы. Кроме прямых затрат, в процессе производства возникают и другие расходы, не связанные непосредственно с изготовлением конкретных видов продукции. В течение отчетного периода косвенные расходы учитываются на специальных собирательно - распределительных счетах 25 и 26. В конце месяца косвенные расходы списываются с кредита счетов 25, 26 в дебет счетов 20 и (или) 23 и распределяются по видам продукции пропорционально какой-либо базе (прямые материалы, прямые затраты на оплату труда производственных рабочих и др.).

Произведенная продукция подлежит оприходованию на склад предприятия и последующей реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.