Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч. 2 ст. 30 приготовление возможно только с прямым умыслом!!!






1. Приготовление – ч. 1 ст. 30 УК - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Приискание – это приобретение любым способом как законным (например: покупка оружия в соответствии с законом), так и незаконным (хищение оружия) орудий или средств, с помощью которых лицо намеревается совершить преступление.

Изготовление – это создание из сырья или полуфабрикатов оружия, орудий или средств совершения преступления заводским либо кустарным способом.

Приспособление – это приведение уже изготовленных либо приобретённых орудий или средств в такое состояние (т.е. изменение конфигурации орудия), после которого они становятся пригодными для совершения преступления.

Средства – это любые предметы, предназначенные субъектом для успешного совершения преступления (например: бумага и краски для фальшивомонетничества).

Орудия – это такие предметы, с помощью которых субъект фактически воздействует на объект посягательства или облегчает себе доступ к нему (оружие).

Орудиями совершения преступления могут стать различные механизмы и приспособления (автомобиль для совершения убийства; клише, станок для изготовления поддельных денег).

Как приготовление расценивается не только само приобретение, но и попытка приобретения орудий или средств преступления.

Приискание соучастников преступления – это завязывание либо возобновление знакомств с потенциальными соучастниками, побуждение их к участию в конкретном преступлении, обсуждение роли и функций каждого в осуществлении преступного замысла. Приискание соучастников как вид приготовления наказуем лишь в тех случаях, когда организаторская деятельность направлена на совершение конкретных тяжких и особо тяжких преступлений.

Сговор на совершение преступления – выражается в том, что два или более лица (вменяемых и достигших возраста уголовной ответственности) договариваются о совместном совершении одного или нескольких преступлений. Сговор может касаться как преступления в целом, так и отдельных этапов его осуществления.

Иное умышленное создание условий – может выражаться в любых действиях, направленных на создание благоприятной обстановки для совершения задуманных преступных действий (это может быть устранение возможных препятствий, разработка плана преступления). Например: отравили сторожевую собаку, чтобы совершить хищение; оставили открытой форточку и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.