Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения






Согласно ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения (алкогольного, токсического и др.) подлежит уголовной ответственности.

Виды опьянения:

1) Физиологическое опьянение: независимо от его степени психиатрия не признаёт его психическим заболеванием, психическим расстройством, а значит, т.к. отсутствует медицинский критерий невменяемости, лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического опьянения считается вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

2) Патологическое опьянение - кратковременное, болезненное расстройство психической деятельности, при которой лицо утрачивает способность осознавать фактический характер и О-Оть своего деяния, либо способность руководить своими действиями. Это состояние возникает независимо от дозы принятого алкоголя, токсического, наркотического или др. средства, как правило это состояние сопровождается предрасполагающими факторами. Такими являются:

а) физическое истощение:

б) ранее имевшие место психические травмы:

в) психическое истощение.

При патологическом опьянении в наличии и юридический, и медицинский критерий вменяемости, такое лицо признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

 

Вменяемость как признак субъекта преступления. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ограниченная вменяемость)

Вменяемость - обусловленное состояние психического развития, способность лица во время совершения преступления осознавать фактические обстоятельства и ОО своих действий и руководить ими.

 

Виды вменяемости:

1) Полная. Критерии:

а) Юридический: характеризует возможность лица во время совершения преступления осознавать О-Оть своего деяния и руководить своими поступками и поведением. Признаки юридического критерия вменяемости:

(1) интеллектуальный характеризует способность лица осознавать фактические обстоятельства и О-Оть своего деяния;

(2) волевой характеризует способность лица руководить своим поведением. Для наличия юридического критерия необходимы оба эти признака.

б) Социально-биологический: определяет состояние психического развития лица во время совершения преступления. Это состояние обусловлено рядом факторов:

(1) способность осознавать, руководить поступками и действиями (связан с возрастом);

(2) способность осознавать, руководить О-О деяниями, последствиями (связан с отсутствием у лица существенных психических аномалий);

(3) жизненный опыт, образование, профессия (связан с уровнем социализации личности).

2) Ограниченная вменяемость. Критерии

а) Медицинский – наличие у лица какого-либо психического расстройства, психической аномалии, отклонения.

б) Юридический. Выделяются 2 признака:

i) интеллектуальный указывает на то, что лицо во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать фактический характер и ОО своего деяния;

ii) волевой указывает на то, что лицо во время совершения преступления не могло в полной мере руководить своим поведением.

Для наличия юридического критерия достаточно одного из этих признаков. Между ними в законе стоит «либо».

Значение ограниченной вменяемости:

Ø м/б признаком привилегированного состава (ст. 106 УК), т. е. не исключает ответственность, однако судом при назначении наказания учитывается факт того, что его состояние повлияло на совершение преступления;

Ø согласно ч.2 ст.22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить основанием для назначения такому лицу медицинских мер принудительного характера.

 

Невменяемость – 2 вида:

медицинская и возрастная.

 

1) Медицинская невменяемость (ч.1 ст.21 УК РФ) - это неспособность лица во время совершения О-О деяния осознавать фактический характер и О-Оть своего действия (бездействия), либо руководить ими, вызванная психическим расстройством. Критерии:

а) Медицинский критерий определяет, источник и причины невменяемости, т.е. психического расстройства. Виды психического расстройства:

i) хроническое психическое расстройство - психическое заболевание, которое носит постоянный, длительный и практически неизлечимый характер (шизофрения, прогрессивный паралич, маниакальный, старческий, энцефалитный и другие психозы);

ii) временное психическое расстройство - болезненное психическое состояние, которое заканчивается полным выздоровлением (инфекционные психозы, патологическое опьянение, патологический аффект);

iii) слабоумие - врождённое (олигофрения: дебильность, имбицильность, идиотия) и приобретённое (деменция), возникающее вследствие перенесённого заболевания;

iv) иное болезненное состояние психики (некоторые тяжёлые формы психопатий, длительно протекающие неврозы).

б) Юридический критерий указывает на такую степень психического расстройства, при котором лицо утрачивает способность осознавать О-Оть своего деяния или способность руководить своими действиями. Признаки:

i) интеллектуальный: лицо во время совершения О-О деяния «не могло осознавать фактический характер и О-Оть своего деяния»;

ii) волевой лицо во время совершения О-О деяния «не могло руководить своими действиями».

Для наличия юридического критерия достаточно одного из этих признаков. Между ними в законе стоит «либо». Для признания лица невменяемым необходимо наличие медицинского и юридического критерия в совокупности.

Медицинская невменяемость определяется только к конкретному О-О деянию, т.е. никто не может быть признан невменяемым вообще безотносительно к содеянному. Медицинская невменяемость определяется только на момент совершения О-О деяния.

Лицо, заболевшее психическим расстройством после совершения О-О деяния признается вменяемым, к нему применяются принудительные меры (гл. 15 УК РФ) и после выздоровления это лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Значение медицинской невменяемости:

1.Лицо, признанное невменяемым, не подлежит уголовной ответственности.

2.В соответствие с ч.2 ст.21 УК РФ к такому лицу судом могут быть применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные гл.15 УК РФ.

 

2) Возрастная (интеллектуальная) невменяемость (ч.З ст.20 УК РФ): Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вследствие отставания в психическом развитии не мог в полной мере осознавать фактический характер и О-Оть своего деяния, либо руководить своими действиями, то это лицо не подлежит уголовной ответственности (значение возрастной невменяемости). Критерии:

а) Социально-педагогический критерий: Несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет отстаёт в психическом развитии, т.е. не достиг уровня социализации, на котором находятся его сверстники. При этом отставание в психическом развитии не связано с психическим расстройством, т.е. он психически здоров. Причины отставания:

i) возрастная (интеллектуальная) незрелость;

ii) задержка психического развития;

iii) инфантилизм и др.

б) Юридический критерий обладает 2 признаками:

i) интеллектуальный указывает на то, что несовершеннолетний не может в полной мере осознавать фактический характер и О-Оть своих действий (бездействий);

ii) волевой указывает на то, что несовершеннолетний не может в полной мере руководить своими действиями.

Для наличия юридического критерия достаточно одного из этих признаков. Между ними в законе стоит «либо».

Значение возрастной невменяемости – лицо не подлежит уголовной ответственности.

 

Решить вопрос интеллектуальная невменяемость (ч.3 ст. 20) или ограниченная вменяемость (ст. 22) может эксперт.

 

Субъективная сторона преступления: понятие и признаки; вина: понятие, содержание, формы и виды.

СС – совокупность предусмотренных УК РФ признаков, характеризующих психическую деятельность лица во время совершения преступления.

Признаки:

1) Обязательные – вина, должен присутствовать во всех составах преступления,

2) Факультативные – мотив, цель, эмоции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.