Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальный состав возможен только с прямым умыслом!!!






Формула:

1) для материальных составов – осознавал, предвидел, желал,

2) для формальных – упускаем отношение к последствиям – осознавало и желало.

 

Виды, помимо прямого и косвенного умысла:

1) в зависимости от времени возникновения:

а) Заранее обдуманный (по предварительному сговору),

б) Внезапно возникший (аффектированный, т.е. лицо в ответ на действия другого лица совершает ОО деяние – ст. 107 УК РФ);

2) По степени четкости предвидения последствий:

а) конкретизированный (определенный) - виновный чётко представляет последствия своих действий; делится на

i) простой (предвидит одно определенное последствие)

ii) альтернативный (предвидит или одно или другое последствие – удар в грудную клетку: смерть или тяжкий вред здоровью; кража сумки: деньги (ст. 158) или документы (ст. 325) - содеянное квалифицируется в зависимости от наступивших последствий.

б) Неконкретизированный (неопределенный): лицо предвидит наступление последствия, но не представляет его (побои – квалифицируем в зависимости от наступивших последствий ст. 116, 111, 115 и др.)

Значение деления умысла на прямой и косвенный:

1. Вид умысла влияет на квалификацию преступления (покушение, приготовление к преступлению возможны только при прямом умысле).

2. Вид умысла влияет на степень ООти деяния.

3. Вид умысла влияет на меру наказания

Вид умысла устанавливается с учётом всех обстоятельств совершения преступления (время, место, орудие, способ, локализация ранений, взаимоотношения виновного и потерпевшего и т.д.).

Двойная форма вины (умышленная и неосторожная) – ст. 27:

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Разновидности:

1) применительно к преступлениям, основной состав которых является формальным (только деяние – умышленная форма вины в виде прямого умысла), а последствия предусмотрены в качестве квалифицирующего признака (неосторожная форма вины – легкомыслие, небрежность): ст. 123, 126, 127, 131, 132 и др.

В ст. 27 говорится, что в целом преступления с двойной формой вины – умышленные.

2) применительно к преступлениям, основной состав которых является материальным, а более тяжкие последствия предусмотрены этой же статьей в качестве квалифицирующего признака. К основным составам умышленная форма вины (прямой, косвенный), к последствиям – неосторожность (легкомыслие или небрежность). Например: ч.4 ст. 111 (ч. 2 умысел, ч. 4 неосторожность), ч. 2 ст. 167 (ч. 1 умысел, ч. 2 неосторожность).

 

Способы описания формы вины в законе:

- прямо указаны (с. 105, 109, 111, 112, 115);

- в статье нет указания на форму вины, однако способ совершения преступления, описание мотива, цели преступления свидетельствуют о возможности совершения такого преступления только умышленно (ст. 158 – корыстная цель, тайность – прямой умысел);

- форма вины не предусмотрена в статье, анализ способа не дает основания утверждать о наличии умышленной формы вины (ч. 2 ст. 24 УК: могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности) – ст. 110 (доведение до самоубийства), 283 (халатность).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.