Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное заседание и его структура






*Первая часть судебного заседания — подготовительная.

На этом этапе решается вопрос о возможности слушания дела в данном судеб­ном заседании. Его решение зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их пред­ставителей и иных участников арбитражного процесса, от заявления отводов (самоотводов) и последствиях их разрешения, а также от су­щества ходатайств сторон, заявленных до рассмотрения дела по суще­ству и их разрешения судом.

Проверка явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса осуществ­ляется судьей, а при коллегиальном рассмотрении дела — председательствующим в судебном заседании, после того как судебное заседании открыто и объявлено, какое дело подлежит рассмотрению.

Судом устанавливаются личности явившихся, проверяются их пол­номочия. Процессуальных препятствий для дальнейшего продолжения судебного заседания не возникает, если все вызванные лица явились в судебное заседание, а полномочия их оформлены и подтверждены над­лежащим образом (о надлежащем оформлении и подтверждении пол­номочий см. ст. 61 АПК РФ).

При неявке участников арбитражного процесса в судебное заседа­ние судья (председательствующий в коллегиальном составе) по мате­риалам судебного дела устанавливает, извещены ли надлежащим об­разом не явившиеся в судебное заседание лица.

После проверки явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса и выяс­нения вопроса о возможности слушания дела, судья (председатель­ствующий) объявляет:

1. состав суда,

2. сообщает, кто ведет протокол су­дебного заседания,

3. кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы.

По действующему процессуальному законодательству отводы и са­моотводы должны быть мотивированы и могут быть заявлены лишь в начале судебного заседания до начала рассмотрения дела по существу (п. 2 ст. 24 АПК РФ). При этом повторное заявление об отводе по тем же основаниям не может быть подано тем же лицом. Иными словами, неоднократно заявлять один и тот же отвод участник арбитражного процесса не вправе. Разрешение заявлений об отводах и самоотводах осуществляется в порядке ст. 25 АПК РФ и их удовлетворение может привести к отло­жению судебного заседания для формирования нового состава суда, либо замены отведенных лиц.

* Вторая часть судебного заседания

Рассмотрение дела по суще­ству.

Лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса разъясняются их процессуальные права и обязанности, из зала суда удаляются явившиеся свидетели, которые не вправе присут­ствовать здесь до начала их допроса.

Рассмотрение дела по существу включает процессуальные действия по непосредственному исследованию доказательств по делу, которое осуществляется арбитражным судом в порядке, предусмотренном ст. 162 АПК РФ. При этом рассмотрению дела по существу не пре­пятствует непредставление отзыва на исковое заявление или допол­нительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле. В этом случае дело рассмат­ривается по имеющимся в деле доказательствам.

Арбитражный суд заслушивает объяснения истца, ответчика и дру­гих участников арбитражного процесса, исследует письменные дока­зательства, осматривает вещественные доказательства, в том числе с выездом на место, заслушивает свидетелей, заключения экспертов, а также оглашает такие объяснения, показания, заключения, представ­ленные в письменной форме.

Первым объяснения по делу дает истец. Объяснения могут быть даны в письменной форме либо устно и заносятся в протокол судебно­го заседания. Затем слово для объяснений предоставляется ответчику, третьему лицу. Участники процесса вправе с разрешения суда задавать друг другу вопросы, а также задать вопросы вызванным в судебное за­седание экспертам и свидетелям. При этом первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого были вызваны эксперты и свидетели.

Воспроизведение аудио- и видеозаписей проводится арбитражным судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудован­ном для этой цели помещении.

При исследовании доказательств арбитражный суд оглашает согла­шения лиц, участвующих в деле, о достигнутых договоренностях по обстоятельствам дела.

Лицо, участвующее в деле, вправе дать арбитражному суду поясне­ния о представленных им доказательствах и доказательствах, истребо­ванных судом по его ходатайству, а также задать вопросы вызванным в судебное заседание экспертам и свидетелям.

В судебном заседании может быть объявлен перерыв, инициатором которого могут быть как лица, участвующие в деле, так и сам арбитраж­ный суд. В соответствии со ст. 163 АПК РФ срок перерыва не может превышать 5 дней, он может быть объявлен и в пределах дня судебного заседания. В протоколе судебного заседания фиксируется время пере­рыва, а в случае объявления его до 5 дней — определение о продолжительности перерыва. При этом лица, участвующие в деле и присутство­вавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного засе­дания, а их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не препятствует продолжению судебного разбирательства.

После перерыва судебное заседание продолжается и повторное рас­смотрение исследованных до перерыва доказательств не производит­ся, даже в том случае, если произошла замена представителей лиц, уча­ствующих в деле.

В процессе исследования доказательств по делу лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о фальси­фикации доказательств, представленных другими участниками арбит­ражного процесса. Такое заявление подается в письменной форме и должно быть аргументировано.

Правовые последствия заявления о фальсификации доказательств предусмотрены ст. 161 АПК РФ: оспариваемое доказательство с согла­сия лица, его представившего, может быть исключено из числа доказа­тельств по делу и, следовательно, не учитывается при принятии судеб­ного решения.

В случае возражений против исключения из числа доказательств по делу оспариваемое доказательство подвергается про­верке, в том числе путем назначения арбитражным судом экспертизы. В соответствии с п. 1 ст. 144 АПК РФ на время проведения экспертизы арбитражный суд вправе приостановить производство по делу, о чем выносит определение.

Во время рассмотрения дела судом первой инстанции может быть установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отве­чать по исковому требованию. В этом случае возникает необходимость замены ненадлежащего ответчика надлежащим. Такая замена осуще­ствляется в соответствии со ст. 47 АПК РФ по ходатайству или с со­гласия истца, на основании определения арбитражного суда.

Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, но согла­сен на привлечение надлежащего ответчика в качестве второго ответ­чика, суд привлекает к участию в деле второго ответчика.

После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело вто­рого ответчика рассмотрение дела производится с самого начала (ч. 3 ст. 47 АПК РФ). Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

На любой стадии арбитражного процесса возможно процессуальное правопреемство (ст. 48 АПК РФ).

Исследование всех доказательств по делу завершается выяснени­ем у лиц, участвующих в деле, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. Дополнение может заключаться в предоставлении новых письменных и вещественных доказательств, дополнительных пояснениях, заявлении ходатайств о назначении экспертизы и т. д.

Если дополнений не имеется, судья объявляет исследование доказа­тельств законченным и суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения — это устные выступления лиц, участвующих в деле, и их представителей, в которых в достаточно лаконичной форме, со ссыл­кой на исследованные в судебном заседании доказательства, а также на закон участники арбитражного процесса обосновывают свою позицию по делу. При этом участники судебных прений не вправе ссылаться на об­стоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, кото­рые судом не исследовались или признаны судом недопустимыми.

Порядок и очередность выступления в судебных прениях участни­ков арбитражного процесса регулируются ч. 3 ст. 164 АПК РФ.

Пер­выми в судебных прениях выступают истец и (или) его представитель, затем — третье лицо, заявляющее самостоятельные требования отно­сительно предмета, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которо­го оно участвует в деле.

Прокурор, представитель государственного органа, органа местно­го самоуправления и иного органа, обратившегося в арбитражный суд в соответствии со ст. 52 и 53 АПК РФ, выступают в судебных прениях первыми.

После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Реплика — это краткое, без повто­рения сказанного в судебных прениях, вторичное выступление по по­воду, как правило, высказываний процессуальных противников отно­сительно достоверности доказательств, их значения для дела и по другим вопросам, связанным с разрешением рассматриваемого дела. Очередность выступлений с репликой соответствует очередности вы­ступлений в судебных прениях. Право последней реплики всегда при­надлежит ответчику и (или) его представителю.

После исследования доказательств по делу и судебных прений пред­седательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным.

После этого арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

*Третья часть судебного заседания

Судебное решение принимается в совещательной комнате, при строгом соблюдении порядка, установленного ст. 167-175 АПК РФ.

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела, но существу, после принятия решения арбитражного суда. После объяв­ления решения или его резолютивной части председательствующий в судебном заседании разъясняет порядок его обжалования. На этом су­дебное разбирательство дела в суде первой инстанции объявляется за­конченным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.