Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды судебных постановлений. Под судебными постановлениями следует понимать акты реализа­ции арбитражным судом своих полномочий по применению норм ма­териального и процессуального права в






Под судебными постановлениями следует понимать акты реализа­ции арбитражным судом своих полномочий по применению норм ма­териального и процессуального права в качестве органа судебной вла­сти. Такими судебными актами являются (п. 1 ст. 13, 15 АПК РФ):

*Решение принимается судом первой инстанции при рассмотрении дела, но существу (абз. 1 ч. 2 ст. 15 АПК РФ) и является «основным актом правосудия, выносимым после рассмотрения и разрешения дела по существу». Решение должно отвечать требованиям к его форме, т. е. носит формальный характер (составляется в виде отдель­ного документа) в соответствии со ст. 169 АПК РФ.

*Определение выносится судом первой и апелляционной инстан­ций в ходе судебного разбирательства и направлено на разрешение отдельных вопросов, но не всего дела по существу. Единственным случаем, когда арбитражный суд своим определением разрешает дело по существу, является утверждение мирового соглашения согласно ст. 141 АПК РФ. Определение не носит такого формального характе­ра, как судебное решение. Определение составляется в письменной форме, но может быть выражено в виде отдельного судебного акта или протокольного определения согласно ст. 184 АПК РФ.

*Постановление выносится судом апелляционной и надзорной инстан­ций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жа­лоб.

Принципами судебных актов арбитражного суда являются их за­конность и обоснованность (ч. 3 ст. 15 АПК РФ).

*Законность предпо­лагает, что основу судебного акта составляет соответствующий нор­мативный акт (Конституция РФ, федеральное законодательство; законодательство субъектов РФ, не противоречащее федеральному), т. е. положения как материального, так и процессуального права. Применение норм права по принципам аналогии закона (см. п. 1 ст. 6 ГК РФ) или аналогии права (см. п. 2 ст. 6 ГК РФ) допустимо только в исключительных случаях и требует особой осторожности с методами аналогии. Не случайно законодатель в п. 2 ст. 6 ГК РФ говорит о не­обходимости использовать принципы добросовестности, разумности и справедливости. В самом судебном акте суд должен привести дос­таточное обоснование применения норм права по аналогии.

*Обоснованность означает, что суд при вынесении судебного акта обязан руководствоваться исключительно фактическими обстоятельствами дела, интерпретированными согласно соответствующим источ­никам права. Для признания судебного акта обоснованным необходи­мо, чтобы суд исследовал все юридические факты соответствующего случая, допустимые согласно закону доказательства (см. здесь гл. 7). С требованием обоснованности непосредственно связано требование о всесторонности (полноте) решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.