Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. У дома Лу Ханя хозяина поджидал сюрприз в виде мощного аэробайка с турбо-ускорителями






 

У дома Лу Ханя хозяина поджидал сюрприз в виде мощного аэробайка с турбо-ускорителями. Хань точно ничего подобного не покупал, хотя подумывал сделать подарок Каю в виде аэробайка новейшей модели. Просто в аэробайках он совершенно ничего не понимал и не успел найти специалиста, внушающего доверие, дабы совершить покупку.

― Ого... ― с уважением протянул Кай, уставившись на скоростного " монстра".
― Мнемопереключатели, тройной турбо, биоключ и система подачи топлива новейшего поколения. Если залить топливо для самолёта, то можно прямиком в открытый космос стартануть...

― Без скафандра? ― ядовито поддел его Хань. ― Не замечал за тобой тяги к самоубийству. Откуда взялась эта рухлядь?

― Сам ты рухлядь! ― кинулся на защиту " монстра" Кай. ― Таких аэробайков всего пятьдесят во всём мире. Э, да что с тобой разговаривать, сухопутная крыса...

По ступеням к аэробайку спустился высокий парень в кожаных брюках и куртке, застёгнутой наглухо; из-за тёмной одежды его волосы казались светлее, чем были на самом деле. На неподвижном, будто бы застывшем, лице жили лишь глаза ― тёмные, проницательные, выразительные и... острые. Когда незнакомец взглянул на Ханя, тому почудилось, что его просветили рентгеном.

Гость в два шага преодолел разделявшее их расстояние и молча сунул Ханю под нос зелёную электронную карточку международного формата. Герб " Интернационала", майор департамента БО, доктор медицинских наук широкого профиля, профессор Медицинской Академии Ванкувера, рядом мигала отметка " особые полномочия", и лишь в самом нижнем уголке скромно красовались имя и концентрат биовида ― Кевин Ву, альфа.

В жизни Лу Ханя настал период, когда красивые альфы пошли косяком ― пора закинуть невод и поймать рыбку. Какую-нибудь.

Кай смотрел на майора Ву враждебно. Ещё бы, Кевин Ву был чуть выше ростом и мог позволить себе купить редкого турбо-монстра ― или как его там правильно? Особенности биовида тут же вылезли на поверхность, хотя кое-кто вопил, что у него период спада. Как же, как же, оно и видно буквально невооружённым глазом...

― Чем могу быть... ― начал Хань, однако его бесцеремонно перебили по-китайски:

― Меня интересует покушение на вас. Какова была причина вашего визита к доктору Чжану?

То, как Кевин Ву говорил, совершенно не нравилось Ханю. Ужасные манеры, требовательные нотки, холодный тон. Можно подумать, Хань выбросил с крыши высотки любимую кошку Кевина, привязав ей к хвосту кирпич.

― Не думаю, что вас это касается, ― столь же холодно ответил он. ― И попрошу вас говорить по-корейски, мой спутник по-китайски не понимает.

― Касается. Итак? ― по-корейски ― без пауз и заминок.

― Чжан Исин ― лечащий врач моего телохранителя.

Кевин покосился на Кая и уточнил ещё холоднее, побив все рекорды особо суровых арктических зим тысячелетия:

― Вы в этом уверены?

― В чём? В том, что Чжан Исин ― врач? Или в том, что Кай ― его пациент?

― В том, что ваш телохранитель действительно только пациент доктора Чжана.

Какая чудная формулировка! Хань мысленно поаплодировал Кевину. Этот вопрос он сам хотел бы задать Каю или Исину. Но что, чёрт возьми, всё это означало?

― Давайте мы вынесем за скобочки всё, что не касается покушения на господина Лухана, ― с милой улыбкой предложил Кай сразу и Ханю, и Кевину. Для весомости он ещё и кулаки сжал до отчётливого хруста. Угрожающего такого хруста. ― Или вы в чём-то подозреваете доктора Чжана? Департамент БО занимается расследованием преступлений, связанных с биологическим оружием, верно? Подозреваете, что доктор Чжан решил изготовить биобомбу тишком?

Хань утратил связь с реальностью. Что за чушь они несли? Такое впечатление возникло, будто альфы сцепились из-за омеги. Омега рядом с ними имелся в наличии, но с ужасающе низким уровнем феромонов, можно считать, что омеги вовсе нет, так какого чёрта эти двое волками смотрят друг на друга? Или они решили заодно территорию поделить? А вот фигу! Территория принадлежала Ханю по праву частной собственности, и продавать её он не собирался, как и терять в бою.

― При чём тут вообще доктор Чжан? ― вопросил он, но не был услышан ни одной из сторон.

― И давно доктор Чжан вас лечит? ― повернулся к Каю Кевин, но он явно не испытывал восторга от этой беседы. Впрочем, по нему особо и не понять, что он там себе чувствует или думает. Прямо он весь какой-то... непроницаемый. Оставалось лишь предполагать, что Исин, как минимум, препарировал любимую собачку Кевина, а Кай помогал её расчленять. Топором. Не слишком аккуратно. Вот потому-то у Кевина и зуб сразу на Исина и на Кая. Хотя нет, не зуб, а клык. Очень крупный и острый.

― Около года лечит.

― И от чего же он вас лечит?

" Такую здоровую скотину ещё и лечить надо? " ― отчётливо прочиталось в его взгляде.

― Вас заботит моё здоровье? ― Кай постарался выглядеть польщённым, но вышло у него паршиво.

― Ничуть. ― Кевин не стал себя утруждать ложью. ― Мне и так известно, что вы не впервые оказались в больнице с передозировкой " касабланки". Номер статьи назвать? Минимальное наказание по закону этой страны ― пять лет лишения свободы. Для вас. И семнадцать лет ― для доктора Чжана за подделку документов и медицинских карт.

― Чёрта с два, ― фыркнул Кай. ― Доктор Чжан никогда не подделывал документы. Максимум ― халатность. Он забыл их заполнить полностью.

― Более двух раз с одним и тем же пациентом? ― невинно поинтересовался Кевин, слегка прищурив глаза. ― Или, быть может, это именно доктор Чжан регулярно давал вам " касабланку" во время незаконных исследований?

― О, так вы полагаете, что это доктор Чжан решил взорвать господина Лухана? ― восхитился предполагаемыми умозаключениями Кевина Кай. ― Интересно, зачем?

― Затем, что вы не только пациент доктора Чжана?

До Ханя дошло наконец, что творилось у крыльца его собственного дома.

― Что-то я не догоняю вашу логику, ― озадаченно пробормотал Кай. А вот он, похоже, никак не мог понять, что тут к чему. Зато это полностью развеивало все сомнения Ханя по поводу Исина и Кая. Зря он подозревал, что этих двоих связывает нечто большее, чем отношения врача и пациента. Кай правду сказал тогда в больнице, что у него с Исином ничего нет. Если б было, он бы сообразил, на что намекает Кевин. С другой стороны, а чего это Кевин так близко к сердцу принимает сложившуюся ситуацию? Какое ему дело, встречаются врач и пациент или нет? Подумаешь...

― Сейчас догоните: с одной стороны доктор Чжан, с другой ― господин Лу. Мотив ― ревность. Всё очень просто.

У Кая, скорее всего, пропал голос, потому что рот он открыл, а вот ни слова произнести не смог. Он стоял с таким растерянным видом, что Хань невольно залюбовался ― не каждый день увидишь подобное.

Кевин милостиво позволил собеседнику оклематься в тишине.

― Вы " розовых романов" обчитались? ― предположил Кай, когда дар речи к нему вернулся. ― Даже будь это всё правдой, скорее, это господин Лухан взорвал бы доктора Чжана. Доктор не способен на безумства из ревности, это совершенно не в его природе. И он точно не преступник.

― Премного благодарен, ну спасибо тебе, ― уставившись на облака в небе, проворчал оскорблённый до глубины души Хань. ― Быть может, мы завершим эту идиотскую беседу ни о чём? Майор Ву, мой телохранитель не спит с доктором Чжаном. Он даже со мной не спит. Доктора я навещал в первый раз из-за его исследований, чтобы проконсультироваться. Во второй раз ― из-за моего телохранителя. И у доктора Чжана нет ни единой причины желать мне смерти ― он ровным счётом ничего от этого не выиграет. Это всё? Или вы ещё что-то от меня хотели?

Кевин невозмутимо выудил из кармана чип с неизбежным гербом " Интернационала" и протянул Ханю.

― Мне нужны данные по вашему продукту, чтобы убедиться в его соответствии всем положениям стандартов. Обычная процедура.

Хань забрал чип и сунул в карман собственный.

― Значит, вы тоже понятия не имеете, кто пытался меня прикончить?

― Хорошо, давайте поглядим, ― пожал плечами Кевин. ― Вы отправляли запрос о продукте в штаб-квартиру, насколько мне известно, и в сопроводительном письме рассказывали о препарате и его действии. Согласно вашим выкладкам, любой омега сможет прийти в магазин, купить препарат, принимать его по инструкции в течение года, после чего будет достигнут постоянный эффект. И омеге более не придётся тратить средства ни на ваш препарат, ни на его ныне существующие аналоги. К чему это приведёт?

― Ну...

― Экономически, господин Лу Хань.

― Никто не будет покупать другие аналоги, ― буркнул Кай, отвернувшись в сторону мощного аэробайка Кевина.

― Совершенно верно. Созданный вами препарат и его составляющие уже запатентованы, соответственно, никто не сможет в ближайшие годы составить вам достойную конкуренцию. Поздравляю, у вас монополия. Логично предположить, что владельцы аналогов отнюдь не в восторге ни от вас, ни от вашего препарата. Проще говоря, им не нужны ни вы, ни ваши достижения.

― Эй, а почему это достижения не нужны? ― обиделся Хань.

― Потому что. Сами подумайте. Эффект от вашего препарата не передаётся по наследству, разумеется, но у вас же есть хоть какое-то медицинское образование? Вспомните то, чему вас учили. Даже если эффект от лекарства не передаётся новому поколению, лекарство всё равно обладает высоким аккумулятивным свойством при высокой же эффективности. Рано или поздно эффект станет постоянным, и тогда ваш препарат будет уже не нужен. Пусть на это уйдёт двести или триста лет, но в итоге прибыль от препарата иссякнет. Это невыгодно, понимаете? А нынешние аналоги нужны постоянно и всем, и всегда будут нужны именно потому, что эффект от них мизерный. Добавьте побочные эффекты и затраты на дополнительные лекарства. В перспективе ― пять тысяч лет для аккумуляции, если не больше. Экономически что выгоднее? Ну вот. Я бы посоветовал вам исчезнуть, испариться бесследно до того дня, когда ваш препарат поступит в продажу, потому что после убивать вас будет поздно, а вот до... Боюсь, на вас открыта большая охота, господин Лу Хань. И телохранитель вам ничем не поможет.

― Моя смерть не отменит ничего.

― Не отменит, но задержит. Пока патенты будут переоформлены и подтверждены... Это долгая процедура, а правопреемника тоже всегда можно устранить, и каша заварится снова. После смерти второго или третьего правопреемника никто просто не захочет связываться с вашим наследием, и ваш чудесный препарат станет историей, которой никогда не было. До лучших времён. Если они наступят. Это вы идеалист, господин Лу Хань, но таковы не все люди. Те, кто вас знает, уверены, что прибыль не имеет для вас значения. Но много ли таких идеалистов среди ваших коллег? Сомневаюсь. Никто не станет рисковать жизнью ради блага многих. Только вы сами. Сейчас наилучший выход для вас ― лечь на дно и не отсвечивать.

Кевин говорил размеренно, ровным голосом, без каких-либо эмоций и казался настолько уверенным в себе и своих словах, что это воспринималось как самоуверенность. Характерная черта представителей " Интернационала". А какими им ещё быть? Эти люди имели право диктовать свои условия любому правительству любой страны, и с ними все вынуждены были считаться. Кай говорил, что омеги злоупотребляют властью. Это он ещё представителей " Интернационала" не видел. Хотя нет, уже увидел. Кевин Ву выглядел так, будто у него на лбу красовалась надпись: " Я есть Закон".

Ханю вдруг стало интересно, как " Интернационал" отбирает кандидатов в сотрудники. Говорили, что каждый из тамошних работников чуть ли не молится на принятые ими законы и стандарты, знает все положения наизусть и никогда не отступает от них. Враньё или нет, но все представители " Интернационала" либо работали до преклонного возраста, либо умирали. И Хань ни разу не слышал, чтобы хоть один из них бросил тень на " Интернационал" недостойным поведением или нарушил бы стандарты и законы. Может, им там " промывку мозгов" устраивали?

― Я ещё навещу вас, ― многозначительно предупредил Кевин. Именно предупредил ― раздражающе вежливо и пугающе мрачно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.