Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический раздел работы. Каждое промышленное предприятие является единым производственно-техническим организмом ,который определяется общность назначения продукции и процессом ее






Каждое промышленное предприятие является единым производственно-техническим организмом, который определяется общность назначения продукции и процессом ее производства.

Основу деятельности каждого предприятия составляет производственный процесс-процесс воспроизводства экономических благ.Производственный процесс является основой деятельности предприятия.Он представляет собой совокупность действий, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию, соответствующую своему назначению.

В каждый производственный процесс входят основные и вспомогательные технологические процессы.Процессы производства, обеспечивающие превращение сырья и полуфабрикатов в готовую продукцию, называют основными.

Вспомогательные процессы обеспечивают изготовление продукции, используемой для обслуживания основного производства.

По своему характеру технологические процессы бывают синтетические, при которых из различных видов сырья и материалов изготавливают один вид продукции;

Аналитические, когда многие виды продукции изготавливаются из одного вида сырья и материала; прямые, когда осуществляется производство одного вида из одного вида материалов или сырья.

Кроме того, различают технологические процессы с преобладанием физических и химических методов.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс. Технологический процесс непосредственно связан с последовательным изменением состояния сырья и материалов и превращением их в продукт производства.

Разнообразие продуктов производства, видов сырья, оборудования, методов изготовления определяет и различие технологических процессов.

Технологические процессы различаются:

-по характеру изготавливаемой продукции,

-по применяемым методам и способам производства,

-по используемому сырью,

-по организационному простроению,

-другое.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Чем отличается общая структура от производственной?

2.Что обеспечивают вспомогательнын процессы?

3.Как классифицируются технологические процессы?

4.Что является основой производственного процесса?

 

Практическое занятие № 7

Расчет показателей производительности труда

Цель занятия: научиться определять производительность труда в натуральных единицах, сравнивать варианты по показателям выработки и трудоемкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.