Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение и учет ценностей и документов в денежном хранилище






 

Денежная наличность и другие ценности банка должны храниться в кладовой под ответственностью уполномоченных лиц.

Внутри кладовой денежная наличность и другие ценности могут храниться в сейфах, металлических шкафах или на металлических стеллажах, в контейнерах при условии, если такие стеллажи (контейнеры) имеют решетки и запираются на замок.

В кладовой должны раздельно храниться:

- белорусские рубли;

- иностранная валюта, платежные документы в иностранной валюте;

- драгоценные металлы и прочие ценности.

Годная денежная наличность в белорусских рублях, находящаяся в кладовой, должна храниться отдельно от ветхой.

Ценности, принятые на банковское хранение, а также разные документы и ценности, учитываемые на внебалансовых счетах, хранятся разложенными по датам в порядке поступления, а внутри одной даты - в порядке номеров ценностей. К упаковке с ценностями по каждому владельцу прикрепляется ярлык - 3-й экземпляр комплекта внебалансового ордера.

Ценные бумаги и бланки ценных бумаг хранятся упакованными в пачки и корешки по наименованиям, а также по выпускам и достоинствам (в случае их наличия).

Все бланки строгой отчетности хранятся упакованными по их видам в пачки.

Денежная наличность и другие ценности могут выноситься из кладовой для осуществления операций по их обработке и ревизии только в помещение касс.

Выдача ценностей из кладовой осуществляется под расписку в книге учета принятых и выданных ценностей заведующего операционной кассой.

Денежная наличность и другие ценности, находящиеся в кладовой операционной кассы, учитываются в книгах учета денежной наличности и других ценностей. Листы в указанных книгах должны быть пронумерованы, прошнурованы. Последний лист этих книг должен быть подписан должностными лицами банка и скреплен печатью банка. Данные книги в течение рабочего дня хранятся у заведующего операционной кассой, а по окончании рабочего дня - в кладовой.

В книгах учета денежной наличности и других ценностей в белорусских рублях, а также иностранной валюты, платежных документов и других ценностей в иностранной валюте, находящихся в кладовой, производятся записи общих остатков ценностей по каждому счету на каждый банковский день до закрытия кладовой.

Наличная иностранная валюта учитывается по каждому наименованию валюты с указанием общей суммы остатка по данному наименованию валюты, а платежные документы - по их видам и наименованиям валют.

Ревизия ценностей операционной кассы, находящихся в кладовой и кассах банков Республики Беларусь, и проверка порядка их хранения производятся:

- ежегодно по состоянию на 1 января нового года;

- не реже одного раза в квартал (внезапная ревизия);

- при смене руководителя банка, главного бухгалтера и лиц, ответственных за сохранность ценностей;

- при временной смене лиц, ответственных за сохранность ценностей;

- в других случаях - по распоряжениям руководителя головного учреждения банка.

Ревизия ценностей производится составом лиц не менее 3 человек, назначаемых приказом руководителя банка. К проведению ревизии ценностей привлекаются подготовленные работники, не связанные с выполнением операций с ценностями, от которых приняты зачеты по знанию нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь по кассовой работе, а также подписавшие письменное обязательство о неразглашении коммерческой тайны, связанной с осуществлением кассовых операций банка, расположением кладовой и организацией хранения ценностей.

Ответственность за правильную организацию и выполнение установленных правил проведения ревизий ценностей несут как руководитель банка, назначивший ревизию, так и руководитель ревизии.

Руководитель банка должен планировать проведение ежеквартальных ревизий ценностей таким образом, чтобы соблюдался фактор внезапности.

Ежеквартальная ревизия ценностей операционной кассы может не производиться в следующих случаях:

- когда в данном квартале в банке была произведена ревизия ценностей работниками головного учреждения банка;

- когда в данном квартале в банке была уже произведена ревизия ценностей при смене руководителя, главного бухгалтера или лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Разрыв во времени между ревизиями ценностей операционной кассы не должен превышать 3-х месяцев.

Ревизия ценностей операционной кассы производится в присутствии лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Проводимые ревизии ценностей не должны нарушать обычного хода операций банков.

Приступив к ревизии ценностей, ее руководитель:

- опечатывает своей печатью (одноразовым пломбирующим материалом) все хранилища, находящиеся в кассовом помещении, независимо от наличия в них ценностей на момент начала ревизии;

- берет под свой контроль все ценности операционной кассы;

- выясняет, не имеется ли денежной наличности и других ценностей, а также сумок с проинкассированной денежной выручкой, валютными и другими ценностями в вечерней кассе и под ответственностью инкассаторов (кассиров), и при наличии - производит их обревизование наряду с другими ценностями.

До полного обревизования всех ценностей доступ лиц, ответственных за сохранность ценностей, в кладовую разрешается лишь в присутствии руководителя ревизии, причем вложение или изъятие ценностей в этот период производится под его контролем.

Ревизия ценностей операционной кассы, находящихся в кладовой, производится в следующем порядке:

- банкноты и монета как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте проверяются членами комиссии по пачкам, корешкам и надписям на накладках, ярлыках, прикрепленных к мешкам (сумкам), а не упакованные установленным порядком в пачки (мешки) - полистно (поштучно);

- предварительно подготовленная денежная наличность, упакованная в мешки (сумки), проверяется по надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам (сумкам);

- бланки строгой отчетности, упакованные по видам ценностей в пачки, проверяются по надписям верхних накладок пачек;

- ценные бумаги и бланки ценных бумаг, упакованные по их видам в пачки, проверяются по надписям на верхних накладках пачек;

- драгоценные металлы проверяются в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального банка Республики Беларусь по операциям с драгоценными металлами;

- все другие ценности проверяются по их номинальной или условной оценке полистно (поштучно).

В случае обнаружения недостачи или излишка денежной наличности все пачки (мешки, сумки), сформированные кассиром, у которого обнаружена недостача или излишек, подлежат полистному (поштучному) пересчету не позднее трех рабочих дней.

При обнаружении излишков денежной наличности независимо от суммы, а также недостач денежной наличности в размере до 10 базовых величин составляется акт в двух экземплярах, первый из которых остается при кассовом ордере, а второй помещается в дело с документами о просчетах кассиров или высылается вместе с упаковочным материалом в банк, формировавший ценности.

При недостаче денежной наличности в размере от 10 базовых величин и выше акт составляется в трех экземплярах, первый - остается при кассовом ордере, второй - отсылается в головное учреждение банка, а третий - направляется в дело с документами о просчетах кассиров или высылается вместе с упаковочным материалом в банк, формировавший ценности.

Обнаруженные излишки денежной наличности приходуются по кассе следующим образом:

Дебет 1010, кредит 8399 «Прочие операционные доходы».

Все недостачи денежной наличности независимо от суммы списываются в расход по кассе и записываются на соответствующий счет по лицевому счету кассира, у которого обнаружена недостача, и учитываются на этом счете до полного их погашения:

Дебет 6570 " Расчеты с прочими дебиторами" (по лицевому счету кассира);

Кредит 1010 – на сумму недостачи.

Поступление денежных средств в возмещение причиненного ущерба: Дебет 1010, Кредит 6570.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.