Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения операций с расчетными документами, помещенными в картотеку к счету 99814






 

При отсутствии (недостаточности) денежных средств на текущем счете юридического лица приему в картотеку к внебалансовому счету 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» подлежат следующие расчетные документы:

– платежные требования в белорусских рублях, в иностранной валюте, оформленные на основании исполнительных документов (кроме платежных требований на взыскание денежных средств с покупкой, конверсией, продажей). Исполнительный документ до момента исполнения, отзыва, возврата без исполнения или изъятия по описи платежного требования хранится в банке вместе с данным платежным требованием;

– платежные поручения в белорусских рублях, платежи по которым подлежат исполнению в соответствии с законодательством вне очереди и в первую очередь;

– платежные поручения в иностранной валюте, оформленные на перечисление денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды.

Срок нахождения в картотеке расчетных документов составляет шесть месяцев.

Расчетные документы, подлежащие приему в картотеку, приходуются по внебалансовому счету 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и помещаются в картотеку к указанному счету.

На всех экземплярах расчетного документа, помещенного в картотеку, проставляется отметка банка о помещении его в указанную картотеку.

Хранение расчетных документов в картотеке может вестись в электронном виде при условии обеспечения обособленного учета сумм частичных оплат расчетных документов и сумм начисленных по договору с плательщиком неустоек (пеней, штрафов).

При помещении расчетного документа в картотеку в банк-отравитель не позднее банковского дня, следующего за днем помещения документа в картотеку, направляются соответствующие извещения для информирования бенефициара либо взыскателя.

Оплата расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется по мере поступления средств на текущий счет плательщика в календарной очередности их оприходования по внебалансовому счету 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

Плательщик может предоставить право банку-отправителю начислять и уплачивать (за счет плательщика) неустойку по расчетным документам, помещенным в картотеку, в порядке и размере, определенных в договоре между ними.

При поступлении средств на текущий счет плательщика в сумме, достаточной для полной оплаты расчетного документа, банк производит его оплату, а расчетный документ изымается из картотеки и помещается в документы дня банка.

При поступлении средств на текущий счет плательщика в сумме, не достаточной для полной оплаты расчетного документа, банк производит его частичную оплату.

При осуществлении каждого частичного платежа по расчетному документу делается запись о его дате и сумме, сумме остатка к платежу, которая заверяется подписью ответственного исполнителя банка-отправителя.

На сумму окончательного платежа ранее частично исполненного расчетного документа составляется платежный ордер. В поле ”Назначение платежа“ платежного ордера дополнительно указывается информация о том, что по расчетному документу осуществлен окончательный платеж. При окончательной оплате на расчетном документе проставляются дата исполнения, подпись ответственного исполнителя и штамп банка-отправителя. В документы дня банка помещаются первые экземпляры расчетного документа и платежного ордера.

Суммы, в которых расчетный документ оплачивается (суммы частичных платежей по расчетному документу), отражаются по расходу внебалансового счета 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

Расчетные документы, находящиеся в картотеке, могут быть отозваны без исполнения в полной сумме или частично в следующих случаях:

- по заявлению плательщика (платежные поручения) либо по заявлению взыскателя либо решению суда (платежные требования);

- при наличии в банке определения хозяйственного суда о возбуждении в отношении плательщика производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или информации о том, что плательщик находится в стадии ликвидации (прекращения деятельности);

- по решению уполномоченных органов об изъятии расчетных документов;

- по истечении срока нахождения расчетного документа в картотеке;

- при закрытии текущего счета клиента в банке и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Не позднее банковского дня, следующего за днем изъятия расчетных документов из картотеки, составляется опись изымаемых расчетных документов в двух экземплярах, каждый из которых заверяется подписями ответственного исполнителя и контролера банка, штампом банка-отправителя. Ответственный исполнитель на оборотной стороне изымаемых расчетных документов на бумажном носителе указывает дату и причину их изъятия.

Первый экземпляр описи вместе с первыми экземплярами расчетных документов помещается в документы дня банка-отправителя. Второй экземпляр описи и вторые экземпляры платежных поручений, копии электронных расчетных документов вместе с копиями электронных исполнительных документов передаются под подпись лицу, уполномоченному распоряжаться денежными средствами на счете плательщика.

При этом сумма, в которой расчетные документы изымаются (отзываются), отражается по расходу внебалансового счета 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.