Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет реализации готовой продукции.






Готовая продукция (работы, услуги) отгружаются (выполняются), как правило, для покупателей (заказчиков) в соответствии с договорами поставки и планом отгрузки.

 

В соответствии с договорами отдел сбыта организации дает складу готовой продукции приказ об отгрузке изделий покупателям. Местным покупателям продукция обычно отпускается по доверенности, а иногородним (если они сами не получают продукцию на месте) – по приказу-накладной, в которой дается экспедиции, куда и каким образом отправить продукцию.

Приказ-накладная состоит из двух частей – это приказ складу и накладная на отпуск. Приказ складу выписывается на основе договора покупателями с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки.

МОЛ (зав. складом) комплектует продукцию по каждому приказу и передает экспедитору для отправки, записывая количество в графе «Отпущено».

 

Приказ–накладная выписывается в двух экземплярах. Первый передается экспедитору для указания количества отправленных мест, массы груза согласно товарно-транспортной накладной, суммы оплаченного железнодорожного тарифа за перевозку продукции до станции покупателя. Второй экземпляр остаются у заведующего складом как основание для отпуска.

 

В карточках складского учета в графе «Расход» проставляется количество отпущенной продукции, и документ передается в бухгалтерию. Экспедитор сдает продукцию транспортной организации, получает квитанцию о приемке груза. На следующий день после отправки груза экспедитор обязан передать в бухгалтерию приказ-накладную и квитанцию транспортной организации для выписки счета типовой формы (или платежного требования) и счета – фактуры на имя покупателя.

Для того чтобы бухгалтерия могла отразить реализацию (отгрузку) продукции она должна иметь документы, подтверждающие исполнение договора и, в первую очередь, переход права собственности на продукцию. Кроме приказа-накладной это могут быть железнодорожные, авиа, товарно-транспортные накладные с отметками станции отправления; акты выполненных работ или другие документы.

При этом составляется следующая корреспонденция счетов:

Д-сч. 90 К-т сч. 43 реализована готовая продукция на протяжении месяца по учетной цене

Д-т сч. 90 К-т сч. 43 списывается в конце месяца положительное отклонение по готовой

продукции (фактическая себестоимость выше учетной)

Д-т сч. 90 К-т сч. 43 списывается в конце месяца отрицательное отклонение по готовой

продукции (фактическая себестоимость ниже учетной) методом

«красное сторно»

При этом отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по ценам, принятым в аналитическом учете, относящиеся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода готовой продукции, определяются следующим образом:

- к сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода прибавляются суммы отклонение по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца;

- к стоимости остатка продукции по учетным ценам прибавляется стоимость оприходованной по этим же учетным ценам продукции за отчетный месяц;

- путем деления первого итога на второй определяется процент отклонений.

- таким образом, расчет процента отклонений можно представить в виде формулы:

 

Он + Оп

По = Ун + Уп

 

Где По – процент отклонений фактической производственной себестоимости от учетной стоимости, %

Он – сумма отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода

Оп – сумма отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца;

Ун – стоимость остатка продукции по учетным ценам;

Уп – стоимость оприходованной по этим же учетным ценам продукции за отчетный месяц.

 

По рассчитанному проценту отклонений устанавливается сумма отклонений, подлежащая оставлению на счете 43 (как корректив к числящейся на счете готовой продукции по учетным ценам) и отнесению в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.