Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукция, работы, услуги, их состав и задачи учета.






Тема 7. Учет готовой продукции (работ, услуг), ее отгрузки и реализации

Продукция, работы, услуги, их состав и задачи учета.

Оценка готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Документальное оформление и бухгалтерский учет поступления готовой продукции из производства

Документальное оформление и учет реализации готовой продукции.

Состав, учет и распределение расходов на реализацию.

Учет налогов и отчислений, относимых на реализованную продукцию, работы и услуги.

Инвентаризация готовой продукции и отражение ее результатов в учете

Продукция, работы, услуги, их состав и задачи учета.

Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. В результате стоимость готовой продукции переходит из сферы производства в сферу обращения. Реализацией завершается кругооборот средств.

Организации изготавливают продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров; разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, количеству и качеству подлежащей к выпуску продукции. При этом постоянно уделяется большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равняясь на потребности рынка.

В настоящее время основное значение придается реализации продукции по договорам-поставкам как важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность и целесообразность хозяйственной деятельности организации.

В бухгалтерском учете готовой продукцией считаются изделия, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие обязательным стандартам (ОСТам) и техническим условиям (ТУ), принятые отделом технического контроля (ОТК) организации, укомплектованные и сданные в установленном порядке на склад организации или заказчику.

Готовая продукция должна иметь сертификат качества и сертификат страны происхождения.

В состав продукции, работ, услуг входят: готовая продукция и полуфабрикаты собственного производства; работы и услуги промышленного характера; работы и услуги непромышленного характера; строительные, монтажные, проектно-изыскательские, геологоразведочные, научно-исследовательские и др. работы; услуги по перевозке грузов и пассажиров в организациях транспорта; услуги организаций связи и другие.

В отчетном месяце засчитываются в состав готовой продукции лишь те изделия, которые оформлены приемо-сдаточными документами и сданы на склад или отпущены заказчику до 24 часов последнего дня месяца (при трехсменном режиме, возможно до 8.00 следующего дня).

Не подвергшаяся всем операциям, предусмотренным технологическим процессом обработки продукция, а также изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, не принятые в установленном порядке и не сданные на склад или отгруженные заказчику, в состав объема производства готовой продукции не включаются и подлежат учету как незавершенное производство.

 

Продукция по своему составу и назначению делится на валовую и товарную.

 

Валовая продукция включает в себя стоимость готовых изделий, полуфабрикатов, работ, услуг, предназначенных для использования как внутри данной организации, так и отпущенных на сторону. Таким образом, валовая продукция характеризует общий объем производственной деятельности организации независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция – это продукция, предназначенная для реализации потребителям. Если организация производит продукцию из давальческого сырья, то в состав товарной продукции включается стоимость обработки без стоимости сырья.

 

Для организации текущего учета готовой продукции, для оперативного контроля за выполнением графика выпуска изделий в ассортиментном разрезе, для соблюдения сроков поставок продукции покупателям в организациях разрабатывается номенклатура готовой продукции. Она представляет собой систематизированный перечень видов изделий, работ, услуг, производимых данной организацией. Если в номенклатуре проставляются цены на готовую продукцию, она называется номенклатурой-ценником.

Задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

- систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах; за объемом выполненных работ и услуг;

- своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции;

- контроль за организацией расчетов за отгруженную продукцию;

- контроль за выполнением плана договоров-поставок по объему и ассортименту реализованной продукции;

- своевременный и точный расчет фактических затрат на производство и сбыт продукции, расчет сумм прибыли.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.