Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета заработной платы и доплат.






 

Все виды выплат, входящие в фонд заработной платы и включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), принято относить к основной или же дополнительной заработной плате.

В состав основной заработной платы включаются:

- оплата за отработанное на предприятии время, фактически выполненную работу исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, за работу в ночное и сверхурочное время, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.п.;

- премии работникам за производственные результаты (включая премии за экономию конкретных видов материалов, энергоресурсов) по системам премирования, предусмотренным коллективными договорами, и другие.

К дополнительной заработной плате относится оплата в соответствии с действующим трудовым законодательством времени, не отработанного на предприятии:

- трудовых и учебных отпусков (компенсации за неиспользованный трудовой отпуск);

- работникам, высвобожденным с предприятий в связи с их реорганизацией, сокращением численности и штатов;

- времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей, льготных часов подростков;

- работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови, и другие.

Подсчет суммы по каждому виду выплат осуществляют с использованием тарифных ставок, окладов, сдельных расценок, положения об оплате труда и других элементов тарифной системы предприятия, устанавливаемых коллективными и трудовыми договорами или нанимателями на основе республиканского законодательства по труду.

 

Рассмотрим порядок определения размера наиболее распространенных на предприятиях видов выплат работающим.

 

1. Простая повременная система оплаты труда рабочих на основе часовой тарифной ставки. Дежурный слесарь IV разряда Орлов В.И. отработал в январе 160 часов. Тарифная ставка IV разряда на предприятии — 14 000 р. Заработная плата Орлова В.И. по тарифу за январь месяц составит 2 240 000 р. (14 000 х 160).

2. Простая повременная система оплаты труда работников на основе месячного должностного оклада. Начальнику цеха Свиридову К.М. установлен должностной оклад в сумме 2 400 000р. В январе им отработано 15 дней, число рабочих дней по графику — 20. Заработная плата Свиридова К.М. по тарифу в январе месяце составит 1 800 000 р. (2 400 000 / 20 х 15).

3. Повременно-премиальная система оплаты труда. Согласно положению о премировании работников предприятия дежурным слесарям ежемесячно начисляется премия в размере 40 % от заработной платы по тарифу при условии отсутствия замечаний начальников производственных цехов по качеству и своевременности выполненных слесарных работ.

В январе условия премирования выполнены, и премия слесарю Орлову В.И. (см. пункт 1) составит 896 000р. (2 240 000 х 40 / 100), а общая сумма зар. платы – 3 136 000 р.

4. Прямая индивидуальная сдельная система оплаты труда. Токарь VI разряда Лукьянов К. Г. обработал за смену 500 деталей. Сдельная расценка за обработку одной детали — 210 р. Заработная плата Лукьянова К.Г. по сдельным расценкам за смену составит 105 000 р. (500 х 210 р.).

5. Индивидуальная сдельно-премиальная система оплаты труда. По положению о премировании работников предприятия рабочим-сдельщикам ежемесячно начисляется премия в размере 40 % от заработной платы по сдельным расценкам за выполнение месячного задания при условии недопущения брака в работе.

В январе слесарем V разряда Басовым Д.И месячное задание выполнено с высоким качеством, начислена зарплата по сдельным расценкам в сумме 2 400 000 р. Отсюда премия Басова Д.И. за январь составит 960 000р. (2 400 000 х 40 / 100), сумма зар. платы – 3 360 000 р.

6. Индивидуальная сдельно-прогрессивная система оплаты труда. В соответствии с положением об оплате труда в организации предусмотрено увеличивать сдельную расценку при перевыполнении месячной нормы выработки от 1 до 5 % — на 10 % и от 5 и выше — на 15 %. В январе месяце токарь V разряда Капустин А.Р. при расценке 200р. и норме выработки 14 000 единиц обработал 16 100 заготовок. В данном примере норма выработки перевыполнена на 15 % ( (16 100 / 14 000) х 100 — 100 ), и за каждую заготовку сверх нормы следует начислить заработную плату по расценке 230р. (200 + 200 х
х 15 / 100).

За выполненную работу Капустину А.Р. в январе будет начислено: за 14 000 единиц по 200 руб. – 2800 000 р.; за 2100 единиц (16 100 – 14 000) по 230 р. — 483 000 р., всего — 3 283 000 р.

7. Индивидуальная косвенная сдельная система оплаты, труда. Труд наладчиков оборудования цеха на предприятии оплачивается исходя из их часовой тарифной ставки, количества отработанных часов и среднего процента выполнения месячной нормы выработки рабочими-сдельщиками на обслуживаемом оборудовании. В январе месяце наладчиком оборудования цеха Остапенко И.Н. отработано 170 часов, его часовая тарифная ставка – 20500 руб., а средний процент выполнения месячных норм рабочими сдельщиками, оборудование которых он обслуживал, составил 105 %.

В данном примере заработок наладчика Остапенко И.Н. в январе составит 3 659 250 р. (170 час. х 20 500 р. х 105 % / 100).

8. Коллективная (аккордная) сдельная система оплаты труда. Приданной системе оплатыкомплексной бригаде рабочих-сдельщиков начисляется заработная плата, по единому наряду исходя из объема выполненных работ и сдельной расценки за единицу объема. Распределение коллективного (бригадного) заработка между рабочими производится пропорционально заработной плате по тарифу.

Если бригаде по данному наряду начислена премия, то она может быть распределена между рабочими также с помощью расчетного коэффициента, получаемого делением суммы премии на заработок бригады по тарифу или же иным способом в соответствии с положением об оплате труда на предприятии.

Распределение коллективного (бригадного) заработка между рабочими может осуществляться и с помощью коэффициента трудового участия (КТУ). Применение КТУ для распределения бригадного заработка, как правило, предусматривается положением об оплате труда работников предприятия. При этом устанавливается базовое значение КТУ (например, единица), система повышающих и понижающих базовое значение коэффициентов и организуется оперативный учет этих коэффициентов по каждому члену бригады. Возможен вариант, когда итоговое значение КТУ по каждому рабочему устанавливается не по данным ежесменного оперативного учета, а по результатам работы в целом за месяц на основе решения коллектива бригады или ее совета. КТУ для руководителя бригады устанавливает мастер, начальник участка, начальник цеха или другое должностное лицо в зависимости от структуры управления предприятием.

С помощью КТУ можно распределять между членами бригады не сдельный приработок, а весь коллективный заработок по наряду, а также сумму премии, причитающуюся бригаде за выполненную работу.

Трудовым кодексом РБ установлена норма продолжительности рабочего времени в неделю 40 часов.

Оплата сверхурочных работ. Каждый час работы в сверхурочное время работников с повременной оплатой труда оплачивается не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов), а работников-сдельщиков — не ниже двойных сдельных расценок. По договоренности с нанимателем за работу в сверхурочное время может предоставляться отгул.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме и оплачивается не ниже чем в двойном размере:

- работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок;

- работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, – не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.

Доплаты за работу в ночное время. За каждый час работы в ночное время производится доплата в размере, установленном коллективным договором (соглашением), но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Конкретные размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективном договоре, соглашении. Ночной считается смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).

Оплата при невыполнении норм выработки, браке, простое. При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Полный брак и простой по вине работника не оплачиваются. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Брак изделий из-за скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия ОТК, оплачивается наравне с годными изделиями.

Выплата выходного пособия. Трудовое законодательство предусматривает и увольнение работника по инициативе нанимателя. Если увольнение осуществляется по определенным основаниям, то предусмотрена выплата работнику выходного пособия.

Условия и порядок его выплаты предусмотрен ТК РБ, коллективными договорами и иными законодательными актами.

Выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка выплачивается в случаях:

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника и реорганизацией организации;

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

- призыв работника на военную службу;

- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков выплачивается при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, в связи с сокращением численности штата работников и др.

Средний заработок для исчисления размера выходного пособия исчисляется исходя из заработной платы работника за предшествующие два календарных месяца работы, предшествующих месяцу увольнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.