Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда. По законодательству, действующему в РБ, формы, системы и размеры заработной платы, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего






По законодательству, действующему в РБ, формы, системы и размеры заработной платы, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Различают повременную и сдельную формы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда базируется на количестве отработанного времени и качестве (квалификации) затраченного труда. Она применяется на работах, где невозможно или нецелесообразно использование сдельной оплаты, и устанавливается с помощью тарифных ставок и должностных окладов.

На практике повременная форма реализуется в виде простой повременной и повременно-премиальной систем оплаты. При простой повременной системе заработок зависит от количества отработанного времени и тарифной ставки (оклада) за единицу рабочего времени, а при повременно-премиальной системе — к тарифной заработной плате добавляется премия за достижение установленных количественных и качественных показателей в работе.

Сдельная форма оплаты труда базируется на объеме выполненной работы (количестве изготовленной продукции) и сдельной расценке за единицу работы (продукции).

Она применяется на тех работах, где можно нормировать и точно учитывать результаты труда, а увеличение объема продукции не приведет к снижению ее качества и стимулирует повышение производительности труда и квалификации рабочих. На практике реализуется в виде следующих систем: прямой сдельной, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной, косвенной сдельной, аккордной, аккордно-премиальной, комиссионной системы, системы «плавающих» окладов.

Каждая из перечисленных систем в зависимости от форм организации труда может быть индивидуальной или коллективной (бригадной).

В условиях применения прямой сдельной системы заработок определяется умножением объема выполненной работы (произведенной продукции) в натуральных единицах на сдельную расценку за единицу работы (продукции).

При сдельно-премиальной системе заработная плата складывается из заработка по сдельным расценкам за фактически выполненную работу (произведенную продукцию) и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда характеризуется тем, что труд рабочего за единицу объема работы (продукции) оплачивается по прогрессивно возрастающим расценкам в соответствии со степенью перевыполнения нормы выработки, т.е. труд рабочего в пределах нормы оплачивается по основным сдельным расценкам, а сверх нормы — по повышенным. Размер увеличения сдельных расценок в каждом конкретном случае определяется положением о данной системе оплаты труда, которая обычно вводится на определенный срок исходя из производственной необходимости.

Косвенная сдельная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих технологическое оборудование (наладчиков, дежурных слесарей, помощников мастеров и др.), размер заработной платы которых ставится в зависимость от достигнутых результатов труда рабочих-сдельщиков, оборудование которых они обслуживают.

В условиях аккордной системы размер заработной платы устанавливается на весь комплекс работ, входящих в аккордное задание. Сумма заработка рассчитывается на основе калькуляции с учетом видов и объемов заданных работ, норм выработки, норм времени, сдельных расценок, разрядов работ, тарифных ставок и других показателей.

При аккордно-премиальной системе оплаты труда заработок рабочих состоит из двух частей: за выполнение аккордного задания и суммы премии за качественное выполнение аккордного задания в установленный срок и досрочно.

Комиссионная система оплаты труда широко применяется для расчета заработной платы работников маркетинговых служб. Она может быть полностью основана на комиссионных процентах или строится по принципу: оклад плюс проценты, то есть сочетание фиксированной заработной платы с комиссионным вознаграждением.

Система «плавающих» окладов предусматривает установление нанимателем размеров тарифных окладов (ставок) в текущем месяце по итогам работы за предыдущий месяц с учетом личного вклада каждого конкретного работника в результаты труда организации. При применении этой системы во всех случаях изменения ставок наниматель утверждает новое штатное расписание.

Для дифференциации заработной платы работников в зависимости от количества, качества и условий труда может использоваться тарифная система, которая представляет собой совокупность нормативов, установленных законодательством РБ.

 

Тарифная система включает в себя следующие элементы:

Ø Тарифно-квалификационные справочники

Ø Единая тарифная сетка

Ø Тарифная ставка 1 разряда

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и единый квалификационный справочник должностей служащих представляют собой систематизированные перечни всех работ и профессий, должностей, содержат необходимые квалификационные характеристики, требования к ним и тарифные разряды работ и рабочих, должностей служащих.

Каждому работнику устанавливается тарифный (квалификационный) разряд, который зависит от квалификации, степени ответственности и сложности выполняемых работ.

Единая тарифная сетка (ЕТС) содержит шкалу, состоящую из 27 тарифных разрядов для бюджетных организаций и 23 – для коммерческих организаций и соответствующих им тарифных коэффициентов. В тарифной сетке заложена дифференциация тарифных коэффициентов по категориям, должностям работников.

Тарифные ставки и должностные оклады определяются исходя из тарифной ставки I разряда. Тарифные коэффициенты ЕТС показывают во сколько раз тарифные ставки II и последующих разрядов выше тарифной ставки I разряда.

Тарифная ставка I разряда устанавливается Советом Министров РБ и периодически повышается при наличии соответствующих экономических предпосылок. С 1 марта 2015 г. ставка I разряда установлена в размере 292 тыс. р.

Республиканская тарифная ставка I разряда является обязательной для бюджетных организаций и для организаций, получающих дотации из бюджета.

Согласно Указу Президента от 10 мая 2011г. № 181 в целях расширения прав нанимателей по установлению гибких условий оплаты труда работников, максимально учитывающих результативность вклада каждого работника и финансовые возможности субъектов предпринимательской деятельности, коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки работников РБ при определении условий оплаты труда работников.

При этом если организация использует для начисления заработной платы Единую тарифную сетку, тарифные ставки (оклады) работников коммерческих организаций повышаются нанимателями в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей, если иное не установлено Президентом РБ.

Порядок использования средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов, в пределах установленного норматива, определяется нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иного локального нормативного правового акта, принятых в соответствии с законодательством.

Базовая величина устанавливается Советом Министров РБ и используется для установления экономических санкций. С 1 января 2016 г. ее размер – 210 тыс.р.

Минимальная заработная плата также устанавливается Советом Министров РБ и применяется как социальный стандарт, как гарантированный минимум заработной платы для работников всех отраслей экономики. В настоящее время ее размер 2 300 000 р.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.