Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор преобразователя нб-436в.






Основные элементы (Рис 44): общий остов 4, один подшипниковый щит 26, шесть главных (14, 17, 18) и шесть дополнительных полюсов (44, 45), якорь с коллектором (12, 13, 16, 19, 20,), вентилятор 25, щёточный узел (21, 22), реле оборотов 28.

Генератор преобразователя по устройству аналогичен устройству двигателей вспомогательных машин (Рис. 44). Конструктивные отличия имеет обмотка якоря, коллектор, щёточный узел и полюсная система.

Обмотка якоря. Обмотка якоря 13 петлевая, имеет 57 катушек и 57 уравнительных соединений 23. Катушка изготовлена из изолированного провода прямоугольного сечения, в катушке 8 секций, в секции два проводника. Корпусная и покровная изоляция катушки класса В (стеклослюдинитовая лента, фторопласт, стеклолента). В отличие от тягового электродвигателя уравнительные соединения 23 укладываются на изоляционный конус коллектора и впаиваются не в прорези петушков, а в прорези концов коллекторных пластин. Бандажировка изоляционного производится после пайки уравнительных соединений.

Коллектор. Коллектор в отличие от коллекторов электродвигателей вспомогательных машин, имеет 288 коллекторных и столько же миканитовых пластин увеличенной длины.

Щёточный узел. Щёточный узелсмонтирован на поворотной траверсе 22. На ней закреплены шесть стальных пальцев, опрессованых пресс-массой АГ-4, с пятью щёткодержателями. В каждом из них установлена одна щётка 21 типа ЭГ-2А размером 16´ 32´ 32 мм.

Полюсная система. Полюсная система состоит из шести главных и шести дополнительных полюсов. На сердечниках 44 дополнительных полюсов расположены катушки 45, намотанные из изолированного провода прямоугольного сечения. Каждая из них имеет 8 витков из трёх, параллельно соединённых проводников. На сердечниках 14 главных полюсов расположены катушки двух обмоток. Первая катушка 17, соприкасающаяся с остовом – катушка обмотки независимого возбуждения, вторая катушка 18 – катушка обмотки противовозбуждения. Катушка обмотки независимого возбуждения изготовлена из изолированного провода прямоугольного сечения и имеет 230 витков. У генератора преобразователя на электровозах ВЛ11м эта катушка имеет 280 витков. Катушка обмотки противовозбуждения изготовлена из изолированной медной шины и имеет один виток из двух проводников. Изоляция катушек обоих полюсов класса F Монолит.

Обмотка независимого возбуждения служит для создания магнитного потока главных полюсов. Подключается к цепям управления при сборе схемы рекуперативного торможения. Величина тока в ней регулируется изменением величины сопротивления резистора в ее цепи (схемное обозначение R31) при перемещении тормозной рукоятки контроллера машиниста.

Обмотка противовозбуждения служит для стабилизации тока рекуперации при колебаниях напряжения в контактной сети, поэтому каждая из двух параллельных ветвей этой обмотки включена в одну их параллельных ветвей тяговых электродвигателей и по ней протекает ток рекуперации.

Вентиляция. Вентиляция генератора и электродвигателя производится вентилятором с радиальными лопатками 25, который напрессован на вал якоря со стороны генератора. Охлаждающий воздух засасывается через продолговатые отверстия в подшипниковом щите 1 двигателя, через щели в его коллекторном люке 36 и проходит двумя потоками. Первый – в зазоре между якорем и полюсами двигателя и генератора. Второй – через аксиальные отверстия в сердечнике их якорей. Выходит через окна 30 в остове со стороны генератора.

Схема соединения обмоток ( рис.47). Независимая обмотка имеет две параллельные ветви по три катушки в каждой, соединенные внутри генератора, и имеет выводы Н4 и НН4. Обмотка противовозбуждения имеет также две ветви по три катушки в каждой с выводами Н2 и НН2, и Н3 и НН3. Обмотка якоря

соединяется с катушками обмотки дополнительных полюсов в следующей последовательности: вывод Я1.

а) б)

 

 

Рис.47. Схема соединения катушек обмоток генератора преобразователя НБ-436В;

Схема соединения полюсных катушек (а) и схема соединения обмотки якоря (б).

 

перемычка между минусовыми щёткодержателями, минусовые щётки, коллектор, секции обмотки якоря, коллектор, плюсовые щётки и щёткодержатели, перемычка между ними, шесть дополнительных полюсов, вывод ЯЯ2.

Примечание: на электровозах ВЛ11 и ВЛ11м с системой САУРТ у генератора преобразователя обмотка независимого возбуждения имеет также две параллельных ветви по три катушкив каждой, но каждая из них имеет свои выводы из остова с маркировкой Н5-НН5 и Н4 и НН4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.