Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс раскрытия парашюта






Екатеринбург 2010

ВВЕДЕНИЕ

Парашют (от греч. Para – против и франц. Chute – падение) – устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, косм. аппаратов и др. Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера (ранца). В безвоздушном пространстве и в сильно разряженной атмосфере спуск на пар-те невозможен. Парашютные прыжки выполняются в нижних слоях атмосферы.

Воздух представляет собой смесь газов, основные из которых: азот-78% и кислород-21%.

На всякое тело, падающее в воздухе, действуют две силы: сила тяжести и сила сопротивления воздуха, действующая в обратном направлении. Парашютист, падающий свободно, некоторое время движется под действием силы тяж-ти с увеличивающимся ускорением. По мере возрастания скор-ти падения увел-ся и сила сопр-я воз-ха. Вскоре наступает такой момент, когда сила сопротивления

во-ха будет равна весу тела, с этого момента скорость падения становится постоянной или критической, она зависит от положения тела и равна 50-70м/с. Чем больше сила сопротивления, тем меньше скор-ть падения и наоборот. Этот же закон действует и при снижении на раскрытом парашюте.

Раскрытый купол обтекается воздухом с внешней и с внутренней стороны. Воздух, забираемый куполом внутрь, создает избыточное давление и, наоборот – за куполом создается разряженное пространство с меньшей плотностью; кот-ое, впоследствии, заполняется воздухом из окружающей среды и достигает ее плотности. При снижении создается разность давлений на внутр-й и на внеш-й сторонах купола, в рез-те чего пар-ст не падает, а снижается. Скорость снижения на большинстве «людских» парашютах не превышает 5м/с в штиль (безветренная погода) и зависит: от веса пар-ста, площади купола, плотности воздуха. Можно ли уменьшить скорость снижения, увеличивая площадь купола, и до какого предела? Такой предел есть. Дело в том, что с уменьшением скорости сниж-я уменьшается и давление под куполом и его может не хватить для сохранения формы; купол может сложиться. Безопасного парашютирования можно достичь при скорости снижения 2-3м/с, но это ведет за собой увеличение веса и размеров купола парашюта.

ПРОЦЕСС РАСКРЫТИЯ ПАРАШЮТА

При наполнении куполу нужно пройти некоторое расстояние, в рез-те чего воздух заполнит купол. Чем меньше купол, тем меньшее расстояние ему надо пройти и наоборот. Время наполнения куполов различно, оно зависит от плотности материала купола, скор-ти падения пар-ста к моменту раскр-я, устр-ва самого пар-та. В момент полного наполнения купола воздухом происходит резкое замедление скор-ти падения, воспринимаемое как динамический удар. Сила удара зависит от скор-ти падения, веса пар-ста, а также от плотности материала купола. Большое значение имеет подгонка п одвесной с истемы. Чем равномернее и плотнее лежат лямки п/с, тем равномернее распр-ся нагрузка и следовательно меньше вероятность получения синяков и ссадин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.