Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать организацию перевозок грузов контейнерами






Грузовой контейнер представляет собой разновидность многоо­боротной тары стандартного размера, объем которой не менее 1 м3.

По конструкции различают контейнеры цельные (закрытые и открытые), решетчатые, разборные и складные.

По назначению — универсальные, принадлежащие тран­спортным предприятиям, и специализированные, принадлежа­щие грузоотправителям или грузополучателям. Они применя­ются для перевозки определенных грузов.

По грузоподъемности универсальные контейнеры бывают:

­ малотоннажные (0, 625 и 1, 25 т);

­ среднетоннажные (2, 5; 3; 5 т);

­ крупнотоннажные (10, 20, 30, 40, 60 т).

Универсальные контейнеры подразделяются на два типа: унифицированные и неунифицированные. Унифицированные на основе модуля 800 х 1200 мм контейнеры могут применяться на всех видах транспорта в любом сообщении: прямом, смешан­ном, международном.

Специализированные контейнеры бывают групповые и ин­дивидуальные. Групповые применяются для перевозки товаров, близких по потребительским свойствам, индивидуальные — для товаров со специфическими свойствами.

Специализированные контейнеры применяются для пере­возки сыпучих, наливных, опасных и других грузов.

Контрейлеры — большегрузные контейнеры для перевозки грузов на морских судах и в международном сообщении.

Эффективность контейнерных перевозок определяется:

­ значительным повышением производительности труда на погрузочно-разгрузочных и складских операциях;

­ ускорением доставки грузов;

­ снижением затрат на тару и упаковку;

­ уменьшением потребности в складах и вагонах;

­ улучшением использования транспортных средств;

­ обеспечением сохранности товаров и т.п.

Контейнерные перевозки планируются на основе заявок гру­зоотправителей и являются составной частью плана железнодо­рожных перевозок. Перевозки грузов в контейнерах осущес­твляются на основе договора между грузоотправителем и тран­спортным предприятием.

Отправка товаров в контейнерах. Контейнеры, представ­ленные для загрузки товаров, должны быть исправными и чис­тыми и загружаться до полной вместимости, но не выше норм грузоподъемности с учетом технической нормы загрузки.

Техническая норма — это количество товаров, загружен­ных до полной вместимости в пределах грузоподъемности кон­тейнера, например, для контейнера 2, 5 т техническая норма загрузки кожаной обуви — 0, 9 т, одежды — 0, 65 т, тканей — 1— 1, 5 т и т.д.

Товары в контейнер укладывают плотно, чтобы обеспечить их сохранность в пути, внутрь каждого контейнера вкладывает­ся спецификация или счет-фактура, заверенная подписью и пе­чатью грузоотправителя. Контейнер закрывается проволочной закруткой и пломбируется. На каждый загруженный контейнер грузоотправитель заполняет бланк накладной.

Получение контейнера с товаром. Контейнеры, прибывшие на станцию назначения без повреждений и с исправными плом­бами, выдаются получателям без проверки массы.

При наличии повреждений производится проверка количес­тва или массы товаров в соответствии с накладной или счетом-фактурой. Приемка оформляется составлением коммерческого акта.

Контейнер выдается получателю после оформления расчетов в товарной конторе и после росписи в дорожной ведомости.

Порядок приемки товаров в контейнерах, оформление доку­ментов, порядок предъявления претензий к органам транспорта или грузоотправителям аналогичен повагонным отправкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.