Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать задачи и функции рекламы






Реклама — это комплекс мероприятий, цель которых — соз­дание широкой известности товарам.

За последние годы происходит изменение и усложнение ее функций. Если в недалеком прошлом спрос на большинство това­ров значительно превышал предложение и товары распределялись преимущественно в централизованном порядке, то научно-техни­ческий прогресс и связанное с ним расширение производства и увеличение выпуска продукции заставляют сегодня по-новому подходить к вопросам сбыта и к рекламе.

В процессе общественного воспроизводства социалистическая реклама служит посредником между сферами производства, обра­щения и потребления. Ее функции определяются все возрастаю­щими потребностями общества. По мере углубления разделения труда, совершенствования производства, организации товарной специализации, расширения ассортимента и появления новых из­делий усложняются и задачи рекламы.

Реклама в СССР и странах социализма выполняет свою основ­ную экономическую функцию — стимулирует спрос на товары народного потребления. Тем самым, она способствует рационали­зации производства и сбыта, реализации произведенных товаров.

В условиях дальнейшего роста производства товаров народно­го потребления, расширения их ассортимента, видов, сортов и марок хорошая реклама помогает быстро найти нужные товары и приобрести их с наименьшей затратой времени.

Торговая реклама является не только информатором, В усло­виях постоянного роста потребностей она способствует повыше­нию их качества, расширению одних и возникновению других, изменению соотношений между потребностями.

Постепенное увеличение разнообразных предметов, которые поступают в индивидуальное пользование человека, способствует удовлетворению его многообразных духовных и практических по­требностей.

Основные задачи рационального потребления товаров обусловливают следующие функции рекламы:

­ воспитание покупателей в духе социалистической культуры; борьба с вычурностью в моде и чрезмерным потреблением това­ров, не отвечающим нормам рациональною потребления;

­ поощрение новых форм потребления, отвечающих интересам покупателя и общества. Например, коллективное пользование до­рогостоящими предметами ПОСРЕДСТВОМ предоставления их в прокат;

­ пропаганда рациональных способов использования товаров, их

­ сохранения, ремонта, обращения с ними; разъяснение питательной ценности продуктов, способов их употребления и т. д.

Наряду с экономической реклама выполняет ряд важных социальных функций, способствующих пропаганде социалистического образа жизни, В социалистическом обществе она помогает людям рационально жить, одеваться, питаться. С помощью рекла­мы можно популяризировать такие товары и услуги, которые спо­собствую! всестороннему развитию личности, формированию морального облика человека социалистического общества.

Реклама позволяет экономить свободное время трудящихся, ускоряя процесс покупки товаров, обеспечивая покупателей необ­ходимой информацией о месте продажи товаров, способах их использования

Социалистическая реклама отражает общие принципы социалистической морали. Поэтому весь процесс воздействия рекламы должен строиться в тесной связи с экономическими и этическими задачами социалистического общества, социалистического образа жизни.

В основе советской рекламы лежат принципы идейности, гуманности, комплектности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.