Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля 2007 года






«ТРИ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ТЕРМИНА ЛЮБВИ»

 

Мне бы хотелось, иншаллах, вслед за близящимися собраниями Зикра уделить внимание кое-чему из технического языка Тасаввуфа, чему-то такому, что относится к Сулуку Суфия на его Пути.

Сегодня ночью мы сделаем предисловие к этой теме через обсуждение трёх терминов. А затем приступим, собственно говоря, к рассмотрению Десяти Ступеней Любви такими, как их определили великие Суфии и ‘Арифы в Исламе.

Существует три термина, и я желал бы, чтобы вы с ними ознакомились. Первый из них – Махабба, т.е. привязанность. Слово Махабба восходит к корню слова Хубб. Хубб – в собственном терминологическом значении – это семя. Семя, которое залегло глубоко в почве. Когда на неё проливается дождь, оно не всходит. Солнце освещает почву, но оно не всходит. Наступает зима, её сменяет лето, но ничего не меняется. И вот, однажды, то, что покоилось в неизменном состоянии, да так, что и лето, и зима были для него суть одно, равно как и дождь с солнцем – в урочный час оно готово дать всходы, из него пробиваются зелёные побеги, листья и фрукты.

Такая привязанность не влечёт изменений. Отсутствие или присутствие, боль или наслаждение становятся одним и тем же. Но когда приходит время, начинается её произрастание, её жизнь. Суфии говорят, что слово это – Хубб – состоит из двух букв: «ха» и «ба». «Ха» является последней буквой слова Рух (дух), а «ба» – первой буквой в слове Бадан (тело). Таким образом, утверждается, что Хубб там, где и Рух, и тело движутся сообща, а между ними, но отдельно от них существует Барзах, т.е. Любовь. Порой это то, что наступает между несовместимостью и «невстречаемостью» Руха и тела.

Другой термин, который нам следует усвоить, – ‘Ишк. Слово ‘Ишк встречается во множестве «Диванов», во многих сочинениях Суфиев и трактатах великих учителей Тасаввуфа. ‘Ишк восходит к слову ‘Ашика, а ‘Ашика терминологически также употребляется относительно ползучей лианы, другое название которой в арабском языке – Либляб. Лиана растёт и обвивается вокруг древа, мало-помалу укутывая все его ветви; она захватывает у дерева его листья, его плоды, пока листья не пожухнут. Лиана полностью разрушает дерево, пока оно не перестанет быть деревом. ‘Ишк и есть как раз такое обозначение пылкой любви, и это слово является одним из ключевых понятий Тасаввуфа.

Мы подходим к рассмотрению Десяти Ступеней Любви, а необходимый нам порог, ведущий к этим Десяти Ступеням, называется Мувафака. Мувафака – Совместимость. Имам аль-Газали говорит, что Мувафака служит первичным условием для Пути Любви. Другими словами, вы должны быть ему комплиментарны. Он вас устраивает. Это часть таинства Хатам, Судьбы. Судьба – вещь скрытая, но в определённое время она, разумеется, проявляет себя через события: события личностного плана и события в виде происшествий. Аллах говорит в Суре ас-Саффат (37: 96):

«Аллах – Создатель вас и ваших деяний»

Итак, такова тайна Судьбы, которая скрыта даже в генетической структуре индивидуума. К примеру, саййидина Йусуф, ‘аляйхи салям, и его братья были от одного отца, но не были одинаковы. В Йусуфе имелось нечто такое, что сделало его любимцем Аллаха, субханаху уа та’аля.

Метка Мувафака на людях, согласно Имаму аль-Газали, проявляется в том, что они любят Любовью Аллаха и ненавидят Ненавистью Аллаха. Таков приказ Расуля, салляллаху ‘аляйхи уа салим: «О, Аллах! Я проложил вражду между собой и тем, что Тебе ненавистно». Выходит, вы любите любимое Аллахом и ненавидите ненавидимое Аллахом. Это свидетельствует о том, что вы уже располагаете такой Совместимостью, т.к. на этой самой первой ступени вы готовы к внезапной встрече с Аллахом, субханаху уа та’аля, с посвящением, с вхождением в состояния, с помещением себя на некие Стоянки путём вашего познания Аллаха, субханаху уа та’аля. Ибо вы уже пребываете в положении сочетаемости. Вы любите то, что Он любит, и вы ненавидите то, что Он ненавидит.

Вот начальные определения, позволяющие нам взглянуть на Десять Ступеней Любви: Махабба, которая в своей пламенной любви превращается в ‘Ишк, а опорой этому Мувафака – Совместимость. Иншаллах, с вышесказанным в качестве нашего путеводителя мы ещё изучим данные являения чуть позже.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.