Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дома. Время. Классификации домов






Часть 3. Астрологические дома

Лекция 27

Мы решительно приближаемся к своему дому, Земле. Если зодиакальные созвездия находятся от нас на расстоянии многих световых лет, а планеты - миллионов километров, то астрологические дома относятся к ауре Земли и определяются ее вращением вокруг своей оси, точнее, уровнем звезд и планет над горизонтом.

Дома представляют самые поверхностные программы подсознания, видимые почти " невооруженным глазом", и самые отчетливые внешние обстоятельства жизни. Количество возможных толкований домов не ограничено. Строго говоря, каждая область человеческой жизни и деятельности может по-своему толковаться с помощью астрологических домов, так что существуют психологическая и кармическая астрологии, а также медицинская и много других астрологий, которые ждут своего исследователя.

Эти лекции посвящены, в основном, общей и немного психологической и кармической астрологиям, где хорошо работает распространенная система домов Плацидуса, и автор имеет в виду именно ее; возможны, впрочем, толкования и по другим системам домов. Каждый астролог сам выбирает наиболее близкую ему систему домов и, в некоторой мере, всегда строит свою личную астрологию, и это в порядке вещей, но требует от астролога большого внимания к миру и самому себе, поскольку стремление выдать желаемое за действительное, а фантазию - за откровение, прорываясь в толкование, ведет к сильному искажению информации.

* * *

20 марта на экваторе наблюдается следующая картина. Ровно в 6 часов утра по местному времени точно на востоке восходит Солнце и поднимается вертикально вверх со скоростью 1/4о в минуту. В 12.00 оно оказывается точно в середине неба (над головой, так что тень исчезает под ногами), а в 18.00 садится точно на западе. В полночь Солнце оказывается в надире (точка на небесной сфере, противоположная зениту), а к шести утра следующего дня снова восходит на востоке. Поделив вертикальную плоскость, проходящую через запад и восток, на 12 равных углов по 30о каждый, начиная от восточного горизонта, и нумеруя их от востока к надиру, мы получим представление о двенадцати астрологических домах.

Начало дома называется его куспидом или вершиной; куспид I дома называется асцендентом (см. рис. 3, лекция 1), куспид VII дома - десцендентом; таким образом, асцендент находится на границе XII и I домов, десцендент - на границе VI и VII домов. Солнце (а также планеты и зодиакальные знаки) двигаются по небосводу против направления домов и, восходя на востоке, переходят из I дома в XII, затем в XI и т. д. Куспид X дома называется серединой неба (MC - сокращение от латинского MEDIUM COELI), вершина IV дома иногда обозначается IC (IMUM COELI).

Каждому дому соответствует определенная часть зодиакального круга; на экваторе это ровно 30о, а в других широтах дом может занимать меньше или больше 30о Зодиака, иногда включать в себя знак целиком (такой дом называется распространенным) или, наоборот, располагаться целиком внутри одного знака (включенный дом). На карте рис. 2 (см. часть1, лекцию 1) распространенные дома IV и X, включенные I и VII. Для того чтобы найти положения вершин домов в Зодиаке, следует воспользоваться специальными таблицами домов Плацидуса, входом в которые служат географическая широта и местное звездное время (LST).

Для того чтобы рассчитать местное звездное время рождения (LST), нужно знать звездное время (ST), которое указано в таблицах эфемерид, и гринвичское время рождения (GT), а также долготу (d) места рождения, которую следует выразить в градусах и считать отрицательной для западной долготы. Тогда местное звездное время вычисляется по формуле:

(1) LST = GT + ST + 4 (мин/град) х d.

Сумма LT = GT + 4 (мин/град) х d составляет местное время, так что, зная местное время, легко вычислить LST:

(2) LST = LT + ST.

Однако практически всюду на земле пользуются не местным, а поясным временем Tп или временем, отличающимся от него на целое число часов. Поясное время отличается от гринвичского GT на номер (К) часового пояса:

(3) GT = Tп - К.

Часовые пояса можно найти в атласе.

Во всей Западной Европе используется среднеевропейское время Тсев, отличающееся от гринвичского на час:

(4) GT = Тсев - 1,

но летом во многих западноевропейских странах используется летнее время Tл.сев, на час большее принятого зимой:

(5) GT = Тл.сев - 2 = Тсев - 1.

В СССР с 1930 года действует декретное время Тд, на час больше поясного:

(6) Тп = Тд - 1.

(С 1917 по 1930 года в СССР действовало поясное время, а в России до 1917 года - местное; кроме того, до начала 1918 года действовал старый стиль, который для составления карты следует перевести в новый.) С марта 1981 года летом в СССР используется летнее время (Тл), на час большее декретного:

(7) Тп = Тд - 1 = Тл - 2.

Пример расчета. Москва находится на 37, 5о восточной долготы во 2-м часовом поясе. Поэтому, составляя карту на момент рождения в Москве 1 января 1988 года, обнаружив на часах 21.30, получаем Тд = 21.30, поскольку наблюдаемое на них время в данном случае совпадает с декретным. Учитывая, что К=2, d=37, 5о, получаем из (6), что Тп = 20.30 и затем из (3) GT = 18.30. Рассчитывая ST по эфемеридам на 18.30 1 января 1988 года, получаем ST = 6.42 и теперь вычисляем:

LST = 18.30 + ST + 37, 5о х 4 (мин/град) = 18.30 + 6.42 + 2.30 = 27.42.

Требуемое для таблицы домов значение LST должно находиться в пределах от 0 до 24 часов. Поэтому приводим LST к требуемому диапазону, вычитая 1 сутки: LST = 27.42 - 24 = 3.42. Теперь раскрываем таблицы домов на широте Москвы (56о) и находим значения домов при LST = 3.42: X дом - 28о Тельца, XI дом - 8оРака, XII дом - 11о Льва, I дом - 7о Девы, II дом - 27о Девы, III дом - 23о Весов. Куспиды остальных домов располагаются точно напротив: IV дом - 28о Скорпиона, V дом - 8о Козерога, VI дом - 11о Водолея, VII дом - 7о Рыб, VIII дом - 27о Рыб, IX дом - 23о Овна.

* * *

Для построения гороскопа нужно уметь интерполировать по таблицам (эфемерид и домов) или владеть компьютерной программой расчета карты; входом в программу служат широта, долгота и (обычно) гринвичское время рождения GT, которое вычисляется по формулам (3)-(6).

Куспиды домов перемещаются в Зодиаке в среднем со скоростью 1о за 4 минуты, поэтому для их вычисления с точностью до градуса нужно знать момент рождения с точностью до четырех минут. Существуют различные способы ректификации (уточнения домов) гороскопа в случае, если время не известно с указанной точностью, основанные на изучении событий жизни человека и сопоставлении их с транзитами планет по натальной карте, однако эти методы не являются точными и во многом апеллируют к интуиции астролога. Знание точного градуса асцендента и куспидов остальных домов дает, может быть, слишком глубокое проникновение в интимные сферы психики и общий ритм судьбы человека, так что последний обычно защищен от чересчур пристального взора астролога забывчивостью матери, невнимательностью акушерок и небрежностью часовщиков. Момент рождения в астрологии - это момент первого самостоятельного вдоха ребенка.

* * *

Каждый дом имеет символического управителя - это знак Зодиака, имеющий, считая от Овна, тот же номер, что и данный дом. Таким образом, символический управитель I дома - Овен, II дома - Телец,..., XII дома - Рыбы. Кроме того, в конкретной карте каждый дом имеет еще и фактического управителя, или просто управителя - это знак, который стоит на куспиде этого дома. Например, на карте рис. 2 первой части книги управитель VII дома - Рыбы (а символический управитель VII дома - Весы). Кроме того, каждый дом имеет планету - символического управителя - это планета, управляющая знаком - символическим управителем дома, и планету-(фактического) управителя - это планета, управляющая знаком-управителем дома. Так, на карте рис. 2 символический управитель I дома - Марс, а фактический - Меркурий. Планета - управитель I дома называется управителем гороскопа, на карте Советской России это Меркурий.

В соответствии с классификациями знаков, имеются классификации управляемых ими домов.

Дома I, V, IX, управляемые огненными знаками, имеют отношение к личности, самовыражению и личному идеалу человека (огненные дома).

Дома II, VI, X, управляемые земными знаками, имеют отношение к практической деятельности человека (земные дома).

Дома III, VII, XI, управляемые воздушными знаками, относятся к конкретным контактам и связям человека, отношению и взаимодействию с другими людьми (воздушные дома).

Дома IV, VIII, XII, управляемые водными знаками, имеют отношение к тем ситуациям, где явственно проступает влияние тонкого мира, личного или общественного подсознания, и отчетливо проявляется карма.

Дома I, IV, VII, X, управляемые знаками кардинального креста, называются угловыми; планеты, стоящие в них, влияют на жизнь человека более явным образом и в традиционной астрологии считаются более сильными.

Дома II, V, VIII, XI, управляемые знаками постоянного креста, называются последующими (сукцедентными); планеты, в них стоящие, играют промежуточную роль.

Дома III, VI, IX, XII, управляемые знаками подвижного (мутабельного) креста, называются падающими (кадентными); планеты, стоящие в них, играют более тонкую и менее видимую роль.

Дома I, II, III, IV, V и VI называются ночными; планеты, стоящие в них в момент рождения, были под горизонтом; эти дома имеют отношение к внутренней и подсознательной жизни человека. Дома VII, VIII, IX, X, XI и XII называются дневными, они имеют отношение к внешней, видимой жизни человека.

Дома X, XI, XII, I, II, III образуют восточную полусферу; если в них много планет, человек будет внутренне независим от окружающего мира, он может сильно влиять на свою судьбу и ответственен за личный выбор. Дома IV, V, VI, VII, VIII, IX образуют западную полусферу; если в ней стоит много планет, человек внутренне будет сильно зависеть от окружающего мира, и для него очень важен выбор правильного окружения и отношения к происходящему с ним.

Линия, соединяющая куспиды X и IV домов и отделяющая восточное полушарие от западного, называется в астрологии меридианом.

В каждый момент времени над внешней и внутренней ситуацией человека стоит один или несколько домов; в них заключена магия жизни и тайна существования, и к своим домам, особенно пораженным, человек относится очень лично, пристрастно, в чем начинающий астролог быстро убеждается. Если планеты в знаках и аспекты между ними - это психология и общие линии кармы, то планеты в домах и аспекты между ними - это уже прямая экзистенция, плоть жизни, и здесь астрологу нужно быть очень осторожным и тактичным. Вместе с тем, не следует, читая карту, делать акцент на домах, забывая знаки, поскольку последние задают общие рамки и фон, определяя ритм судьбы в целом, который нельзя игнорировать, не впадая в грубые ошибки.

Проработка домов далеко не всегда меняет их внешнее оформление в виде характерных ситуаций, но наполняет последние совершенно иным духовным смыслом.

* * *

На каждый дом оказывают влияние: знак - фактический управитель (со всеми планетами в нем); знак-символический управитель (также со всеми своими планетами и аспектами); планеты, находящиеся в этом доме, и планеты, их аспектирующие; планета-управитель дома, со всеми своими качествами в данной карте, то есть эссенциальными достоинствами, аспектами и т. д.; планета-символический управитель дома, тоже в своем конкретном положении в карте.

* * *

Куспиды домов, особенно угловых (особенно асцендент) - чувствительные точки гороскопа (вместе с узлами Луны и планетами), поэтому можно рисовать их аспекты к планетам, применяя орбис 2о, а у мажорных аспектов асцендента 3о, а со светилами до 4о.

Если два дома находятся в аспекте (для этого нужно, чтобы какая-либо планета, стоящая в первом из них или им управляющая, была в аспекте с планетой, стоящей в другом доме или управляющей им), то в судьбе человека часто будут встречаться ситуации, когда будут включены оба этих дома одновременно; гармонично или нет - покажут аспекты между планетами, реализующими эту связь. Но дома, стоящие в оппозиции (I и VII, II и VIII, III и IX, IV и X, V и XI, VI и XII) в любом случае будут часто включаться одновременно.

В заключение этого краткого обзора автор считает своим долгом предупредить начинающего астролога, что первые клиенты, сами того не подозревая, продемонстрируют ему его наиболее болезненные места и актуальные проблемы.

Лекция 28






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.