Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятый дом






IX дом представляет третью фазу развития принципа " я" человека, а именно его идеал. Не следует путать идеал " я" с высшим " я", то есть индивидуальным духом. Идеал " я" гораздо скромнее: это то, каким я хотел бы стать, к чему я стремлюсь (в этом смысле), с кого я беру пример. Огненные дома указывают на конкретные личные обстоятельства; в частности, IX дом касается ситуаций, когда идеал " я" формируется или активно включен, виден и ощущается. Когда человек говорит или думает: " Таков мой долг, мои убеждения, принципы", - у него включается IX дом - если, конечно, он в этот момент искренен. Другой вариант включения IX дома - это расширение сущностного сознания, например, религиозное или философское развитие. Идеал " я" плохо выражается на обыденном языке, и при его формировании человеку поневоле приходится привлекать абстрактные философские, религиозные или этические понятия. Вместе с тем, следует отличать IX дом от III дома, который управляет конкретным мышлением и оперированием уже известными понятиями. Расширение сознания может идти и по III дому - это расширение информационного поля, не сопровождающееся введением новых лично-сущностно-значимых понятий, идей или концепций.

Отличить III дом от IX не всегда легко - они могут почти незаметно превращаться один в другой; характерной чертой IX дома является эффект далекого путешествия (в традиционной астрологии именно ими он и характеризуется), впечатление, что попал в другой мир, чужую культуру, которые совершенно непривычны и с большим трудом и видимыми искажениями укладываются в сознание. Если вам в какой-то ситуации все ясно и понятно, можете быть уверены, что IX дом у вас не включен. IX дом может включиться и при изучении истории, и, наоборот, в исследованиях, посвященных будущему; у развитого человека он включается и при путешествиях внутрь себя, в глубины подсознания, за которыми скрыто сверхсознание и Абсолют. И хотя символическим управителем IX дома является благотворный Юпитер, включение этого дома бывает очень болезненным: при расширении сущностного сознания и формулировании идеала " я" часто осознаются многие несовершенства и пороки человека, а также его расхождения с окружающим обществом: кармические программы и, следовательно, этика человека и социума, как правило, не согласованы, что на определенном этапе развития приводит к острому ощущению одиночества на жизненном пути. " Мир не хочет меня понять, " - думает неискушенный человек. " Мир не может меня понять, " - полагает его более продвинутый собрат. А " миру", то есть обществу, мало дела до вашей кармической программы, ему бы свою расхлебать, и на вас социум смотрит именно со своей колокольни, то есть интересуется вами во вполне определенном аспекте: поможете вы ему в его кармических проблемах или нет. Поэтому духовное одиночество - судьба любого человека, неспособного подняться над кармической программой своего общества.

По III дому идут практические учителя, по IX - духовные. Учителя йоги предупреждают: не учитесь мирским наукам у духовных учителей, - не путайте III и IX дома. Это нужно очень хорошо понимать, и не только астрологам. IX дом (как и любой другой) включается над ситуацией в целом. Поэтому если вы слушаете духовного учителя, включая свой III дом, то есть воспринимаете его как источник информации, то общая ситуация IX дома невозможна, она смазывается (как и тогда, когда вы смотрите на гуру как на актера, включая V дом), что хорошо чувствуют все присутствующие, хотя мало кто может вразумительно сказать, что происходит не так. С другой стороны, духовный учитель, наставляя своих учеников, должен включать IX дом не только у них, но и у себя. Проповедь не может идти для гуру по III дому, как популярная лекция, он должен ощущать в этот момент и себя как духовного ученика, и помнить, что мысли и чувства, приходящие к нему в это время, формируют в первую очередь его идеал " я" и расширяют в первую очередь его сознание, и лишь во вторую – сознание его учеников.

По IX дому идут дети, поскольку родители всегда являются для них духовными учителями. Проблемы развития у детей самосознания, идеалов, правильного религиозного чувства идут по IX дому - и у них самих, и у их родителей, и здесь родители часто путают ситуации III и IX домов. Поучения типа " ты должен делать то и то, быть таким и таким" всегда идут по III дому и самосознание не увеличивают. IX дом ребенка включается всегда косвенно, когда ему задают жизненные вопросы и предоставляют самостоятельность в новой и трудной обстановке.

Вследствие того, что в нашей культуре сильно нарушен баланс между III и IX домами (III дом акцентирован гораздо сильнее), у человека вместо одной синтетической этики существует, как правило, две: одна по III дому, этика практических отношений с людьми, а вторая - по IX дому, этика, определяющая поведение его идеала, и обычно существующая изолированно от первой и пригодная на случай, когда мир будет населен ангелами. Эта двойная несогласованная этика является всегда дисгармоничной для человеческой психики и очень во многом продиктована общественным подсознанием, которое в этих вопросах сильно искажает реальность по причине низкого уровня религиозно- философской культуры современного общества. В принципе баланс III и IX домов достигается выработкой в VIII доме общих принципов, которые в III доме конкретизируются до уровня практического использования; с другой стороны, идеал " я" IX дома формируется с учетом конкретных обстоятельств III дома. А пока что между Иммануилом Кантом и Дейлом Карнеги наблюдается зияющая пропасть, на дне которой суетится Серен Кьеркегор.

Идеал " я" - это не столько конкретный ментальный образ или программа, сколько сознание устремленности человека к своему Богу, который при активном IX доме дает человеку общие указания и формирует высшие цели; как именно, покажет знак на куспиде IX дома, а какие - его управитель, планеты в IX доме и их аспекты, а также Стрелец и Юпитер. Идеал IX дома дает свет и поток энергии, он практичен и вдохновляющ. Холодные ментальные представления никогда не включат IX дом, даже если у него на куспиде стоят Близнецы. Роль духовного учителя заключается в том, что он активизирует у своих учеников IX дом, пробуждает дремлющие слои подсознания, которые дают энергию, необходимую для того, чтобы через толстые пласты штампованных истин общественного и личного сознания и подсознания пробиться к живым и творческим программам и непосредственному религиозному чувству, что необходимо для нормального развития и жизни человека в мире.

Активизации IX дома, и в частности, появлению духовных учителей и учеников, мешает жизненная позиция типа " я все существенное знаю" и даже ее более слабый вариант " все существенное для себя я легко смогу понять". Кроме того, IX дом может включиться когда угодно, но нужно быть внутренне готовым, чтобы этого не пропустить и суметь расширить свое сознание. Любой человек, любая ситуация, если вы внимательны и имеете уважение к реальности, могут восприниматься по IX дому: " Учась у всех, учится учитель", - говорят индусы. Это справедливо на любом уровне эволюционного развития человека: то, что звучит духовной истиной для ученика, обязательно должно отозваться как духовная истина для учителя, а иначе гордыня незаметно переключает IX дом в низшую октаву I дома (" какой я замечательно духовный") или III дома (" как я много знаю"), и тогда получается, соответственно, самолюбование или ментальная профанация.

По IX дому идет большая наука, толстые книги (журналы и брошюры идут по III дому), слава, дающая власть над умами и эмоциями больших групп людей: слава знаменитого ученого, художника или артиста, показавших миру то, что до них никто не видел.

I, V и IX дома тесно связаны друг с другом. Если в карте в этих домах стоит большой трин, то есть три планеты, каждые две из которых образуют аспект трина, то у человека будет очень гармоничная и, скорее всего, пассивная личность. Его всегда поневоле будут слушать и им восхищаться, а себе самому он будет казаться иногда очень хорошим, а иногда достаточно хорошим, смотря по обстоятельствам, и по внешним признакам часто (хотя и не всегда) это будет именно так. Планетарный квадрат I и IX домов дает существенные личностные проблемы, связанные с неприятием своего же собственного идеала. Квадрат IX дома к V может дать сильные сексуальные проблемы: человеку будет трудно видеть в сексуальном партнере высшее начало; при трине IX дома к V это, наоборот, будет для него естественно: возлюбленная как бы автоматически воспринимается как богиня. В конечном счете IX дом отвечает на вопрос, сколько в человеке есть любви, ибо именно возвышенная любовь питает все остальные ее разновидности.

* * *

Телец на куспиде IX дома - высшие интересы воспринимаются как очень серьезные, на низком уровне проработки может быть религиозный фанатизм, а у атеиста фанатичная приверженность к идее, фактически играющей роль религиозной.

Близнецы на куспиде IX дома - духовное учение воспринимается через его информационную составляющую, что не самый легкий, но в принципе возможный путь: Бог может явиться к человеку и с полосы вечерней газеты. Нужно помнить, что расширение сущностного сознания - это всегда чудо; в данном случае оно чаще бывает связано с информацией, но, естественно, не будет ее прямым следствием. Это может быть карта писателя, живущего у себя дома, но пишущего о дальних странствиях и чужих народах.

Стрелец на куспиде IX дома, как и другие огненные знаки, дает энергичный идеал " я", который будет активно формироваться и активно проявляться. Это сильное и ответственное положение, большая духовная энергия и власть, и от человека требуется серьезность и внимание к миру; очень важно тщательно проработать Деву, особенно если к ней есть квадрат из IX дома, иначе можно уплыть в бесплодную, хотя и горячую агитацию, ломясь в открытые или безнадежно запертые двери. Вообще " естественный" асцендент в Овне при приблизительно равных домах даст согласование домов и знаков, то есть все дома будут фактически управляться своими символическими знаками - управителями: I дом - Овном, II дом - Тельцом и т. п. Такая карта дает большую энергию и недвусмысленность судьбы; нужно учиться осторожности и пластичному поведению. Наоборот, " противоестественный" асцендент в Весах дает жизнь, исполненную противоречий между фактически происходящим (дом) и его общим стилем (знак), и нужно научиться балансировать на гребне волны, плавно перемещаясь от одной крайности к другой, не теряя при этом душевного равновесия; впрочем, здесь асцендент в Весах сильно помогает.

* * *

Солнце в IX доме - в любом случае трудное положение. Требуется постоянная работа над своим идеалом, неуклонное расширение сознания, для чего судьба может погнать в дальнюю дорогу, в прямом или переносном смысле. Нужно избегать соблазна подмены духовности потоком информации; интерес к религии, новому, таинственному и неизведанному и, может быть, редкий жизненный опыт.

Сатурн в IX доме - жесткость и требовательность к себе и окружающим в религиозно-философских концепциях, требование экзистенциальности (практичности) религии и философии, что в принципе правильно, но реально плохо получается. А то, что действительно может расширить его сознание, человек воспринимает в штыки и долго не признает. Сатурн дает догматизм, в данном случае - сначала негативистского толка, но потом, когда жизненная позиция и идеал " я" сформированы, он может стать положительным, что еще гораздо хуже. При проработке - духовное учительство высокого уровня, учитель богословия, экзистенциальный философ.

Луна в IX доме - желание славы, стремление к высшему образованию, учености в себе и других. Женщина млеет от умных, особенно малопонятных, разговоров мужчин, а иногда даже может вставить свое слово, к общему удивлению и восторгу. Здесь нужно очень внимательно следить за тем, чтобы идеал " я" не профанировался подсознанием, не формировать его в соответствии со своим текущим уровнем, а, наоборот, стремиться до него дотянуться, даже при ощущении безнадежности этого намерения.

Лекция 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.