Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума освобождает Россию от необходимости исполнять решения ЕСПЧ






Вчера нижняя палата одобрила в первом чтении поправки в закон о Конституционном суде РФ, касающиеся приоритета решений КС над вердиктами международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека. Авторами поправок выступили представители всех думских фракций во главе с председателем профильного комитета Владимиром Плигиным.

Представляя законопроект, Владимир Плигин сообщил, что он направлен на реализацию правомочия федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности, с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ, исполнить вынесенное по жалобе против России постановление.

Глава комитета отметил, что инициатива подвергалась критике со стороны общественности за то, что она якобы нацелена на неисполнение решений ЕСПЧ. " Это не так. Россия исполняет решения. Речь идет о тех случаях, когда исполнение будет противоречить Конституции", - замысловато попытался опровергнуть упреки г-н Плигин.

Член фракции " Справедливой России" Александр Тарнавский был более прямолинеен. Он заявил, что пора перестать " беспрекословно нестись исполнять решения Европейского суда". Россия хочет быть в Европе, но на равных, а не в качестве " служанки", добавил Тарнавский. В качестве примера он привел Великобританию, которая, по сведениям справоросса, также не исполняет некоторые постановления ЕСПЧ.

От имени " Единой России" поддержать поправки призвал Дмитрий Вяткин. Необходимо защитить " суверенитет нашей страны", призвал он. Единоросс в качестве примера вердикта международного суда, которое бы противоречило российской Конституции и по этой причине не подлежало исполнению, привел лишение избирательных прав заключенных.

С открытой критикой законопроекта выступил только Дмитрий Гудков. Он предостерег коллег от его одобрения и следования по пути отмены приоритета международного права. По мнению депутата, это приведет к изоляции России, новым санкциям в отношении нашего государства и нанесет урон инвестиционному климату. Кроме того, Гудков опасается, что из-за неисполнения решений ЕСПЧ могут быть не только политические проблемы, но и бытовые - у рядовых граждан, которые не могут добиться справедливости в национальных судах. Например, у военных пенсионеров, которые лишь через Страсбург добиваются предоставления положенных им по закону квартир.

Итоги голосования были предсказуемы: 434 - " за", трое - " против", при одном воздержавшемся.

Адвокат Ирина Бирюкова, представляющая интересы россиян в ЕСПЧ, связывает инициативу с резонансным решением Евросуда по " делу ЮКОСа": Россия должна выплатить бывшим акционерам компании 1, 86 млрд. евро. " ЕСПЧ рассматривает дела и устанавливает, имеются ли нарушения Конвенции, а не Конституции РФ. Поскольку мы являемся государством-участником, то обязаны исполнять решения Страсбурга, как и все государства, входящие в Совет Европы. Мы и так в лидерах по неисполнению решений ЕСПЧ ", - указала г-жа Бирюкова в комментарии " НИ".

 

Источник: Российская газета (rg.ru), Москва

Дата: 01 декабря 2015 18: 25

ГОСДУМА: НЕЛЬЗЯ СЛОМЯ ГОЛОВУ НЕСТИСЬ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЯ ЕСПЧ

Госдума: Нельзя сломя голову нестись исполнять решения ЕСПЧ

" Мы должны защитить приоритет Конституции и суверенитет нашей страны. Россия не должна быть служанкой Европы, слепо выполняя ее указания". Такими комментариями депутаты Госдумы сопроводили принятие поправок, которые дают Конституционному суду новые полномочия. Теперь он сможет признавать невозможным исполнение в стране решений Европейского суда по правам человека и других международных инстанций, если они противоречат основному закону нашей страны.

Законопроект на эту тему, внесенный депутатами из разных фракций, прошел в Госдуме первое - базовое - чтение. Поправки были внесены во исполнение решения Конституционного суда (КС), который 14 июля постановил, что решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России. Однако в Госдуме далеко не все согласились с этим решением - до и во время рассмотрения оно вызвало немало споров. Однако в итоге почти все депутаты голосовали " за", всего трое против, один воздержался. Аргументы защитников инициативы были очень убедительными - это, в частности, отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Документ представил один из его авторов, глава профильного комитета Владимир Плигин (" ЕР"). Он, в частности, объяснил, что компетенцией для обращений в КС наделяется президент РФ и правительство РФ. При этом депутат опроверг домыслы о том, что поправки направлены на неисполнение решений международного органа. И вовсе это не значит, что Россия начнет пренебрегать такого рода обязательствами. Глава комитета заверил сомневающихся, что нормы международного права по-прежнему являются основой правовой системы нашей страны. Речь идет только о тех ситуациях, когда решения международной инстанции противоречат положениям нашего основного закона, подчеркнул Плигин. " Никто не отменял положение о том, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и несомненный приоритет", - отрезал он.

Критики инициативы предположили, что граждане теперь не смогут добиваться через ЕСПЧ решения бытовых вопросов. И опять мимо, не согласился Плигин. В РФ исполняют решения ЕСПЧ - например, это касается военных пенсионеров, которые добивались получения квартир у Минобороны.

Плигин и другие депутаты, поддержавшие инициативу, привели немало примеров игнорирования решений ЕСПЧ в европейских странах. Так, английский суд в 2014 году прямо заявили, что ЕСПЧ не разобрался в тонкостях британского права, рассказал первый зампред думского комитета по бюджету и налогам, " справоросс" Александр Тарнавский. " Если мы чувствуем себя равноправными в Европе, а не считаем Россию служанкой, то мы должны принять этот закон, - поддержал Тарнавский. - Нельзя беспрекословно нестись исполнять решение ЕСПЧ в то время как в европейских странах не считают нужным делать это".

С увеличением потока жалоб деятельность Европейского суда стала подвергаться эрозии, свидетельствовал депутат. Снизилось качество юридического обоснования, лежащего в основе решений суда, а выводы судей политизировались. Как выясняется, страсбургские судьи на поверку не обладают достаточными познаниями ни в конституционном, ни в ином отраслевом законодательстве стран. " Таким образом, было бы неверным толковать решение Европейского суда в качестве истины последней инстанции", - подытожил Тарнавский.

" Мы должны защитить приоритет Конституции и правой суверенитет нашей страны", - призвал зампред конституционного комитета Дмитрий Вяткин (" ЕР"). Подавляющее большинство депутатов с этим в итоге согласились. Принимая такое решение, РФ выглядит на порядок лучше, чем европейские государства, рассудили депутаты.

 

Источник: Правда.ру (pravda.ru), Москва

Дата: 01 декабря 2015 15: 15

ТОЧКИ НАД I: В РОССИИ ОГРАНИЧАТ " ГЕГЕМОНИЮ" ЕСПЧ

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник рассмотрят в первом чтении законопроект, который дает Конституционному суду России право признавать невозможным исполнение решений международных судов. Речь идет о случаях, когда нарушается верховенство Основного закона нашей страны.

В июне этого года 93 депутата Госдумы от всех парламентских фракций направили в Конституционный суд запрос с просьбой разъяснить, в какой части решения Европейского суда по правам человека могут быть применимы на территории нашей страны, если касаются конституционных норм и решений КС.

Как пояснил тогда первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский (" Справедливая Россия"), которому было поручено отстаивать мнение депутатов при рассмотрении запроса в Конституционном суде, его коллеги обратили внимание, что ряд вердиктов ЕСПЧ " вступают в противоречие с нормами Конституции России и решениями КС РФ".

" Поэтому депутаты полагают, что признание РФ обязательной силой постановлений ЕСПЧ не может приводить к верховенству судебных актов указанного международного судебного органа по отношению к Конституции РФ, в том числе в ее истолковании и применении КС РФ", - отмечал парламентарий.

Александр Тарнавский также подчеркивал, что вопросы о том, насколько решения ЕСПЧ могут вторгаться во внутреннее законодательство, возникают не только в России. Большие конфликты были с ЕСПЧ у Великобритании, Германии.

Он добавил, что " в условиях сегодняшнего противостояния со многими странами Европы допускаем, что отдельные решения ЕСПЧ в отношении РФ могут носить совершенно предвзятый характер". Парламентарий не исключал, что " они выносились с учетом двойных стандартов и во вред России с использованием не только правовой, но и политической составляющей".

Спустя месяц после обращения депутатов Конституционный суд постановил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека по каждому делу индивидуально - и решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства конституции России.

" Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции", - сообщил судья Сергей Маврин основную мысль решения КС.

После этого за дело вновь взялись депутаты и сенаторы, которые внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, дающий право Конституционному суду России право признавать невозможным исполнение в стране решений международных судов, если они нарушают верховенство конституции.

Авторами документа стали сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Владимир Плигин (" Единая Россия"), Михаил Емельянов (" Справедливая Россия"), Алексей Диденко (ЛДПР) и Василий Лихачев (КПРФ).

" Данный законопроект мы можем рассматривать как защиту нашего правового суверенитета и обеспечение конституционных принципов, которые заложены, в том числе, в позицию Конституционного суда", - сказал перед началом пленарного заседания 1 декабря заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

" Если Конституционный суд сочтет, что исполнение решений межгосударственных или международных органов по защите прав человека невозможно исполнить на территории Российской Федерации, в силу того, что это исполнение будет противоречить Конституции и конституционным принципам, а также истолкованию Конституции, которое дано Конституционным судом Российской Федерации, то исполнение решений таких органов будет на территории Российской Федерации невозможно", - отметил он.

Парламентарий также подчеркнул, что " это в полной мере соответствует принципу, заложенному в статье 15 Конституции РФ, которая провозглашает верховенство Конституции над всеми нормативными актами, законами, и, в том числе, международными актами на территории нашей страны".

 

Источник: Независимая газета (ng.ru), Москва

Дата: 01 декабря 2015 10: 32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.