Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме предлагают жестче наказывать террористов






Лидер " Справедливой России" Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об усилении ответственности за заведомо ложные сообщения о теракте. Кроме того, правительство и Верховный суд рассмотрят вопрос о восстановлении смертной казни за совершение, организацию и пособничество в организации террористических актов. Однако, по мнению экспертов, ужесточение наказания в этом вопросе - самый легкий путь, но далеко не самый результативный.

До семи лет лишения свободы или штраф до двух млн. рублей должны быть предусмотрены в Уголовном кодексе РФ за неоднократные заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Соответствующие законодательные меры внес вчера на рассмотрение нижней палаты парламента Сергей Миронов и председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. По их мнению, существующие ныне санкции для лжетеррористов (от штрафа до пятилетнего заключения) недостаточны для предотвращения такого рода преступлений. " Ежегодно в Российской Федерации фиксируется более 1, 2 тыс. таких преступлений. Они сеют панику среди граждан, парализуют работу правоохранительных органов, нарушают функционирование объектов жизнеобеспечения", - объяснил необходимость ужесточения законодательства Миронов, добавив, что " в нынешних условиях, когда терроризм стал национальной и мировой угрозой, наша задача - положить конец этим преступлениям".

Подготовили эсеры усиление наказания и для реальных террористов и их пособников - для них Миронов и его заместитель Михаил Емельянов хотят восстановить в стране смертную казнь. Соответствующий законопроект в понедельник направлен на отзыв в Верховный суд и правительство. Смертную казнь в качестве " исключительной меры наказания" парламентарии предлагают применять " за совершение, организацию и пособничество в организации террористических актов", так как " цель исправления таких преступников, вероятно, достигнута быть не может".

Идея об отмене моратория на смертную казнь для террористов была озвучена Сергеем Мироновым еще 20 ноября на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации и поддержана депутатами от ЛДПР и КРПФ. Предложение получило отклик и в верхней палате парламента: так, сенатор Игорь Морозов признал казнь единственно возможным наказанием для террористов, а первый зампредседателя Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич ощутил необходимость " вновь инициировать рассмотрение вопроса о снятии моратория Конституционным судом".

Правозащитники в свою очередь выражают обеспокоенность новой волной обсуждения " смертного" вопроса. " С лжетеррористами нужно бороться не посадками, а штрафами, дисциплинарными взысканиями и обеспечением неотвратимости наказания. Что касается введения смертной казни, то это будет нарушать базовые принципы взаимодействия России с Советом Европы. К тому же доказано, что введение смертной казни не приводит к уменьшению количества тяжких преступлений против личности", - сказал " НИ" председатель движения " За права человека" Лев Пономарев. Он отметил, что в борьбе с терроризмом гораздо важнее профессиональная работа правоохранительных органов. В то же время, как показал последний опрос ВЦИОМ, уверенность россиян в том, что власти способны защитить их от террористической угрозы, за один месяц упала почти вдвое - с 60% в октябре до 35% в ноябре. " Спецслужбы должны использоваться для борьбы с террористами, а не политическими оппонентами власти, хотя второе делать значительно проще - не надо проводить серьезные расследования или рисковать жизнью", - добавил г-н Пономарев.

" Нужны другие меры - необходимо противопоставить терроризму идею абсолютной ценности человеческой жизни. А ужесточением наказания мы лишь демонстрируем, что идем на поводу у террористов, фактически отвечая им их же оружием. Смертная казнь - это просто дикость. Во-первых, введение казни нанесет огромный ущерб престижу России, а, во-вторых, террористы не боятся смерти. Получается, что мы хотим сделать их сделать дважды мучениками? Ну так эффект будет прямо противоположный", - сказал " НИ" член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров. По его словам, сейчас в совете готовится заявление по поводу возможной отмены моратория на смертную казнь, которое будет " резко отрицательным".

Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение почти 20 лет назад - в 1996 году.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 01 декабря 2015 11: 50

МИРОНОВ: УДАР ПО СУ-24 ПОСТАВИЛ ТУРЦИЮ В ОДИН РЯД С ВАРВАРАМИ 21 ВЕКА

В случае со сбитым турецкими ВВС в Сирии российским Су-24 Турция показала всему миру свое истинное лицо пособника терроризма и непредсказуемого партнера, заявил руководитель фракции " Справедливая Россия", выступая на пленарном заседании Госдумы.

Удар Турции по российскому военному самолету Су-24 поставил эту страну в один ряд с варварами 21 века; президент Турции Тайип Эрдоган при покровительстве США в одночасье разрушил многолетние результаты российско-турецкого сотрудничества, сказал руководитель фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это " ударом в спину со стороны пособников террористов". Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. По данным источника Рейтер в администрации США, Вашингтон имеет основания считать, что самолет был сбит над Сирией, однако официально эту информацию в Пентагоне не подтверждали.

" Турция показала всему миру свое истинное лицо пособника терроризма и непредсказуемого партнера. Удар исподтишка по нашему самолету Су-24 окончательно поставил Турцию в один ряд с варварами 21 века", - сказал Миронов, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Миронов подчеркнул, что действия Турции никого не оставили равнодушными. " Это не вспышка гнева, это не эмоции, а вполне осознанное предательство, желание услужить заокеанскому патрону, имперские амбиции и шкурные интересы возобладали", - считает он.

" Эрдоган при покровительстве США в одночасье разрушил многолетние результаты сотрудничества между нашими странами, он сделал свой выбор", - сказал Миронов.

По его словам, Турция не только нанесла непоправимый ущерб двусторонним отношениям и отрыто поддержала терроризм, но и сделала попытку втянуть НАТО в активное противостояние с Россией. " А это уже, конечно, полнейшая авантюра и полная безответственность", - отметил парламентарий.

Данный материал также опубликован в изданиях: Первый Крымский

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 01 декабря 2015 12: 50

ПРИ ОТВЕТЕ АНКАРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ОШИБКИ ПО КРЫМУ - " СР"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.