Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки и метод измерения






 

Принципиальная схема измерительной установки показана на рис. 3. Туннельный диод DT, выпрямляющий диод D, делитель напряжения (сопротивления R1, R2, R3) и сопротивление R4 спаяны на панели. В качестве туннельного диода могут быть использованы диоды из арсенида галлия (например, АИ101А, АИ101Б и другие) и германия (например, ГИ305А, ГИ305Б и др.). От звукового генератора ГЗ сигнал через делитель напряжения поступает на туннельный диод и сопротивление R4.Схема работает в двух вариантах.


В первом варианте ключ К замыкается на клемму 1. Тогда сигнал от генератора поступает на туннельный диод и сопротивление R4 через делитель напряжения R1-R3. Напряжение с туннельного диода подается на X-пластины (вертикальные, рис.3) осциллографа С1-5. Через сопротивление R4 течет такой же ток, как и через диод D . Этот ток пропорционален напряжению на сопротивлении R . Напряжение с сопротивления R подается на Y-пластины (горизонтальные, рис.3) осциллографа. В результате на экране осциллографа будет наблюдаться зависимость тока, текущего через туннельный диод, от при­ложенного к нему напряжения, т.е. ВАХ туннельного диода.

Во втором варианте ключ К замыкается на клемму 2. Тогда сигнал от генератора поступает на туннельный диод и сопротивление R4 через делитель напряжения R2—D—R3.. Выпрямляющий диод D пропускает сигнал в прямом направлении. С диода DT и сопротивления R4 сигнал подается на осциллограф, так же как и в первом варианте. С помощью этой схемы на осциллографе наблюдается только прямая ветвь ВАХ туннельного диода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.