Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Присоедините термопару к гальванометру, запишите начальные значения температур tº1 и tº2 и показание гальванометра N0 в таблицу 2 (столбцы






1. Присоедините термопару к гальванометру, запишите начальные значения температур 1 и 2 и показание гальванометра N0 в таблицу 2 (столбцы 1, 2, 4).

2. Включите электроплитку и, нагревая, через каждые 10-20° до температур, указанных на установке (или рекомендуемых преподавателем), запишите показания термометров и гальванометра Ni (При этом следите за температурой холодного спая 2 и, если она изменяется, запишите новые значения 2 одновременно с 1 в таблицу 2.

3. Рассчитайте термо-ЭДС ε i, ∆ tº = tº 1 - tº 2 для каждого измерения и постоянную термопары по формулам: и , где - цена деления вольтметра в вольтах; Ni - показания гальванометра.

4. Постройте график зависимости термо-ЭДС от разности температур спаев ∆ tº.

5. Рассчитайте отношение концентраций свободных электронов по формуле (15): , где = 1, 38× 10-23 ; = 1, 6× 10-19 Кл.

 
 

Таблица 2

Экспериментальные данные, полученные в ходе выполнения лабораторной работы по варианту 1

t1º С нагр. t2º С хол. ∆ tº C Ni β, В ε i, В C,
               
               

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.