Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Уже в глубокой древности было известно, что янтарь (в переводе с греч






 

Уже в глубокой древности было известно, что янтарь (в переводе с греч. означает «электрон»), потертый о шерсть, приобретает способность притягивать легкие предметы. Аналогичным свойством обладают и пластмасса, сера, резина, стекло и т.п. Если тело, подобно янтарю, после натирания притягивает легкие предметы, то говорят, что оно наэлектризовано, или на теле имеется электрический («янтарный») заряд.

Природу известного ещё древним грекам «рукотворного» электрического явления — электризации трением — удалось установить только в 1969г. Ленинградский физик М.И. Корнфельд выяснил, что трение здесь играет второстепенную роль — оно необходимо только для более тесного сближения поверхностей диэлектриков.

Окружающие нас тела, как правило, электрически нейтральны, т. е. отрицательные и положительные заряды в них компенсируются с высокой точностью. Вследствие теплового движения и распределения электронов по скоростям внутри тела часть из них обладает кинетической энергией, достаточной для выхода за его пределы. Такая энергия называется термоэлектронной работой выхода Авых. Термоэлектронная работа выхода Авых – энергия, необходимая для перехода электрона из вещества в вакуум. Авых имеет разные значения для различных веществ. Работа выхода электронов из чистых металлов зависит от их природы и практически не зависит от температуры. На величину Авых влияет состояние поверхности металла, особенно наличие примеси. Авых определяется напряженностью Е и разностью потенциалов ∆ φ электрического поля у поверхности (предполагается, что электрон движется перпендикулярно поверхности) металла соотношением

(1)

где е – абсолютная величина заряда электрона, .

Потенциал поля с увеличением расстояния от поверхности металла убывает до нуля, а на самой поверхности он в соответствии с формулой (1) будет равен:

(2)
(2).
.

Большинство электронов полностью расходуют свою энергию на совершение работы выхода и поэтому остаются у поверхности. В итоге у поверхности тела образуется электронный газ – облако пространственного отрицательного заряда. В обычных условиях наступает динамическое равновесие: количество электронов, покидающих тело и возвращающихся в него (из-за кулоновского притяжения), примерно равны.

При сближении поверхностей тел настолько, что облака электронного газа перекрываются (характерные толщины d ≈ 10-10 м), начинается обмен электронами между телами (рис. 1).

 

 

 

Электроны перемещаются от тела с меньшей работой выхода к телу, у которого она больше. Если развести тела так, чтобы их электронные приповерхностные облака не перекрывались, на проводниках (за счёт подвижности зарядов) не останется зарядов, а на диэлектриках они появятся — равные по величине и противоположные по знаку, поэтому У. Гильберт и называл алмаз, стекло, сапфир, сургуч электрическими, т. е. подобными янтарю, а все металлы — неэлектрическими телами. Итак, электризация трением — не совсем корректная формулировка, более правильно говорить электризация посредством контакта тел. Когда тесно соприкасаются тела с разными работами выхода Авых2 < Авых1, переход электронов к телу 1 от тела 2 прекращается после возникновения контактной разности потенциалов ∆ φ, препятствующей дальнейшему движению электронов.

При этом тело 2 заряжается положительно, а тело 1 — отрицательно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.