Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные организации, их классификация, влияние на инновационные процессы.






Научной организацией - признается юридическое лицо, а также общественное объединение научных работников, осуществляющее в качестве основной научную или научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующее в соответствии с учредительными документами научной организации.

Научные организации подразделяются на: научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические иные организации, осуществляющие научную и научно-техническую деятельность.

По организационно-правовому статусу выделяют 3 типа научных организаций: самостоятельные научно-технические единицы – организации, обладающие правом юридического лица, не входящие в состав других более крупных научных, производственных и иных образований; объединения научно-технических организаций, основывающиеся в своей деятельности на консолидации в различных формах научно-производственного потенциала нескольких предприятий и организаций; научно-технические организации в составе других более крупных структур, представляющие собой структурные подразделения организаций, вузов.

По характеру формирования и распределения доходов различают: коммерческие (прибыльные); неком-ие (бесприбыльные) организации.

По источникам финансирования различают бюджетные и внебюджетные организации.

По форме собственности выделяют: государственные, частные, смешанные.

По виду специализации - организации, базирующиеся на: продукционной, ресурсной, технологической, адресной специализации.

По виду научной и производственной продукции — организации, специализированные на: фундаментальных НИР, прикладных НИР, опытно-конструкторских работах, создании опытных образцов, производстве опытных партий.

По виду деятельности: организации, выполняющие НИОКР, организации, выполняющие функции обслуживания науки.

По характеру отрасли знаний организации в сфере: естественных наук, технических наук, общественных, гуманитарных наук.

По длительности существования: постоянные организации, временные организации.

52. Организация НИОКР (R& D). Основы организационно-технологической подготовки производства к освоению новшеств.

Основными задачами НИОКР являются:

• получение новых знаний в обл. природы и общ-ва, новых областей их применения;

• теоретическая и экспериментальная проверка возможности практической реализации в сфере производства разработанных нормативов конкурентоспособности товаров организации;

• практическая реализация новшеств и инноваций.

Хар-ка основных инновационных структур предприятий:

Специализированные подразделения - Советы, комитеты, раб. группы. Создаются обычно в крупных фирмах, выпускающих наукоемкую продукцию. В задачи таких подразделений входит определение ключевых направлений инновационного процесса и внесение конкретных предложений высшему руководству фирмы для принятия решений; координация научно-технической деятельности производственных подразделений; проведение единой стратегии в области нововведений.

Центральные службы развития новых продуктов. Осуще-т координацию инновационной деятельности на основе комплексного подхода: обеспечивая разработку единой технической политики на фирме, контроль и координацию инновационной деятельности отдельных производственных подразделений.

Отделения новых продуктов - самостоятельные подразделения, осуществляющие координацию инновационной деятельности в рамках фирмы в целом, согласование целей и направлений технического развития, разработку планов и программ инновационной деятельности.

Проектно-целевые группы по проведению научных исследований, разработке и производству новой продукции. Представляют собой самостоятельные хозяйственные подразделения, создаваемые для комплексного осуществления инновационного процесса от момента появления идеи до реализации ее в серийном производстве.

Центры развития - самостоятельные хозяйственные подразделения, деятельность которых направлена на обеспечение расширения объема продаж на первых этапах внедрения новой продукции.

Венчурные подразделения могут организовываться в крупных компаниях на основе создания собственных фондов «рискового капитала».

Консультационные или аналитические группы обычно создаются на крупных компаниях (например, в «Мицубиси») для целей: прогнозирования и развития технологии и спроса на новую продукцию.

Отделы НИОКР, лаборатории, научные центры относятся к традиционным формам организации инновационного процесса. Современная тенденция характеризуется значительным усилением их роли, расширением выполняемых функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.