Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и косвенные методы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности.






Поддержка и раскрытие возможностей предприятий, направленных на усиление стимулирования их инновационной деятельности, могут осуществляться различно. К мерам укрепления ресурсной (в первую очередь финансовой, организационной, нормативно-правовой) базы предприятий для развития можно отнести следующие.

Льготное налогообложение и кредитование: – исключение из налогооблагаемой базы, полностью или частично, той части полученного дохода, которая идет на инвестиции на новые разработки и техническое перевооружение; – перечисление части доходов, получаемых от использования продукции высокотехнологичных производств, не в общий котел доходной части республиканского бюджета, а на специальные счета развития этих производств; – освобождение (полностью, частично, на время) высокотехнологичных производств от уплаты налогов в республиканский или местный бюджет. Бюджетное дотирование: – предоставление целевых бюджетных дотаций предприятиям, осуществляющим перспективные разработки и производство наукоемкой продукции для народнохозяйственных, государственных нужд.

Таможенное регулирование (таможенные преференции): – таможенная защита внутреннего рынка для тех отечественных товаропроизводителей, которые способны на качественно новой основе заполнить внутренний рынок.

Эффективная амортизационная политика: – использование нелинейной (прогрессирующей) шкалы амортизационных списаний, при которой большая часть стоимости приобретенных основных средств списывается в начальный период их эксплуатации; - усиление контроля и ужесточение санкций за нецелевое использование амортизационных средств.

Совершенствование системы ценообразования.

Законодательная защита отечественных товаропроизводителей и их прав интеллектуальной собственности, государственный протекционизм.

Нормативно-правовое регулирование и администрирование: – разрешение высокотехнологичным производствам, находящимся в государственной собственности, реализовывать в установленном порядке излишние ликвидные запасы технологического; – предоставление отсрочек по уплате налогов.

Патентно-лицензионная д-ть в целях распространения нововведений:

– передача лицензий на новые разработки в долг на условиях возмещения затрат из будущей прибыли предприятия — получателя ноу-хау или на других взаимносогласованных условиях.

Адаптация инн-х проектов к региональным условиям: – стим-ие закрепления высококв-ых кадров, их переподготовка, обучение и привлечение молодых специалистов для работы по новым технологиям.

Страхование рисков: – включение в стоимость инновационного проекта страховых взносов как платы за риски при его реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.