Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покров день.






Если я полюблю

У меня два брата, их жены -Анны

Предчувствие любви.

Покров день.

Северодвинск, 14 октября, 18 часов 30 минут. Центр города. Площадь Ломоносова.

По тротуару идет высокая стройная девушка, видно по всему, что она никуда не спешит. Девушку зовут Анна. Она работает медицинской сестрой в хирургическом отделении городской больницы. Кроме неё, на смене еще две медицинских сестры, и тоже Анны, и даже отчество у них совпадает. Все они Ивановны, Анны Ивановны. В горбольнице уже привыкли к такому совпадению и называют их поразному. Старшую медицинскую сестру по фамилии Фролова все называют Анной Ивановной. Голубоглазую и шуструю Анну Ивановну Ветошину называют Аней. Близкие друзья называют ее Анютой за красивые васильковые глаза. Анна Ивановна Кузнецова появилась на смене недавно. Она окончила медицинское училище, работает первый год, и на смене все зовут ее по-деревенски Нюра. Все знали, что Нюру нашел и пригласил на работу хирург Александр Александрович, очень уважаемый и самый известный врач в городе. Этого было достаточно, чтобы к Нюре относились с уважением. Впрочем, у Нюры со всеми были хорошие отношения, а имя Нюра было обычным деревенским именем, родным, и более привычным, чем Анна Ивановна. Сегодня после работы Нюра решила пройтись по магазинам. Она искала вещь, которую можно было бы подарить Анне Ивановне Фроловой, собирающейся завершить сою работу в поликлинике и заняться воспитанием внучки. Вещь должна быть и памятной, и полезной, и со значением. Что именно должно быть Нюра не знала и надеялась, что в магазинах, что-нибудь, отвечающее этим требованиям попадется на глаза. Подарок Нюра выбрала и, довольная покупкой, вышла на улицу. Коробка была достаточно большая, в сумочку не помещалась, и ее пришлось нести в руке.

Для этого времени года погода стояла очень даже хорошая. Деревья давно обронили листву, мелкие лужицы сверкали искринками льда. Низкие тучи медленно плыли над городом. Легкий ветерок шевелил сухую траву. Нюра слушала музыку, которая вырывалась из окна дома. Хриплый голос Сергея Ноговицына повторял: «Золотой упала с неба звезда. Что не загадала? Нет. Ну, как всегда. Ты меня конечно не извинишь. Ну что ты молчишь».

Композиция нравилась Нюре, она с удовольствием слушала и медленно обходила круглую площадь на проспекте Ломоносова.

С другой стороны улицы, навстречу Нюре, на круглую площадь выехал милицейский УАЗ. Сидящий рядом с водителем, лейтенант милиции Алексей увидел Нюру:

-Помедленнее Коля, тихонько подъезжай вот к той девушке и двигайся с пешеходной скоростью. Не испугай ее.

УАЗ медленно приблизился к девушке и стал двигаться следом за ней. Автомобиль едет по кругу. Наконец Нюра замечает автомобиль и останавливается. Алексей выходит из машины.

- Здравствуй. Давно не был дома, Алеша? Как там мама и бабушка поживают? - один за другим стала задавать вопросы Нюра.

- Здравствуй, - ответил Алексей. - Ездил копать картошку. Вроде, все в порядке. О тебе спрашивают. Давно не была, хотят на тебя посмотреть. Особенно бабушка часто тебя вспоминает. С тех пор как твоя мама переехала в Архангельск, Вы и не были ни разу.

- Да, давно не были, - вздохнула Нюра. - Хочется съездить. Да, с мамой договориться не можем. Вместе не получается, а одной неудобно как-то.

- Почему одной. Я в любое время с тобой съезжу. Вот бабушка будет рада. Она тебя мне в жены пророчила. И сейчас надеется. Все спрашивает, как мол, у нас. А как у нас.

- Да пока никак. Какие мы с тобой муж и жена. Вместе всю жизнь. И дома, и в садике, и в школе. Только вот последние три года не вместе. Но и теперь живем почти рядом. Поговорить не о чем. Вся жизнь известна. Давай отложим этот разговор Алеша. У тебя, наверное, какая-то краля есть?

- Знакомых много, а пообедать зайти не к кому.

- Ко мне заходи, найдется что покушать.

- Для этого не стоит заходить, да и работы сейчас много. Бандитов развелось, всех не переловишь. Смотрела по телевизору об убийстве? Это опять нам подкинули. Со старыми делами еще не разобрались, а тут это свалилось. Мэр города каждый день начальнику звонит. Народ волнуется.

- Конечно, слышала. Только не знала, что ты этим занимаешься. А сейчас куда едешь?

- Да, все по службе. Но тебя могу подвезти, по пути.

- Нет, спасибо. Вот подарок купила Анне Ивановне, но еще хочу немного пройтись. Это не опасно, Алеша?

- Не опасно, можешь погулять. Но лучше ходить не одной

- До свиданья Алеша.

- До свиданья. Если что, звони.

- Позвоню, если что.

Алексей садится в УАЗ, машина делает круг и уезжает в сторону железнодорожного вокзала.

Нюра идет по тротуару. Пушистый белый снег начинает медленно падать. Первый снег в этом году. Нюра останавливается, ловит белые снежинки. Снег начинает падать все сильнее и сильнее. Прохожие поднимают головы к верху, ловят падающий снег. Покров день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.