Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награды Анны Ивановны.






Анюта кивком головы показывает на дверь, и девушки выходят. Через минуту они входят. Анюта впереди несет парадный костюм с наградами Анны Ивановны, сзади Нюра трубит парадный марш. Бум-бум -папапа-па, бум-бум -папапа- па. Анна Ивановна смутилась. Она не любила надевать награды и хранила их в коробочках. Анюта взяла их бесспросу. Уговорила Нюру разыграть сцену парадного выноса наград и, сейчас, по всему было видно, номер удался. Гости никак не ожидали увидеть такое количество наград у этой скромной женщины, хотя и слышали, что где-то, когда-то и чем-то награждали. Гости зашумели, чтобы Анна Ивановна одела пиджак. Надевать пиджак Анна Ивановна не стала, но накинула на плечи так, что все гости смогли разглядеть награды. Все сразу стало интересно, какие награды, где и за что получены.

Анна Ивановна, показывая пальцем на награду, коротко говорила. Это в Анголе от правительства Анголы, а это от нашего Правительства. Это за Афганистан, а это за Спитак. Землетрясение в Армении было страшной трагедией, бригада хирургов прилетела к месту событий одной из первых, полетела по инициативе областного и городского руководства и согласование прилета произошло уже после того, как самолет приземлился в Ереване. Эта инициатива снизу и была особо отмечена правительством Армении. Анна Ивановна была и заслуженным донором, так как переливание крови делали постоянно, а крови часто не хватало, и медицинский персонал тогда сдавал свою кровь. Так было и Афгане, так было и в Спитаке. Ну, а эта награда, она показала на медаль «Ветерана труда», есть у каждого. Но оказалось, что не у каждого. Даже Никан Григорьевич, который казался всем таким пожилым и таким заслуженным, не имел этой награды. О молодых можно и не говорить.

Позднее Юра поинтересовался у Нюры, почему она, такая заслуженная живет в доме для малосемейных, а не в нормальном многоквартирном доме. Нюра шепотом рассказала, что Анна Ивановна имеет квартиру на Арктической улице, но после того как сын женился, в доме оказалось две семьи. Однако молодые супруги жили как дети, всю домашнюю работу приходилось выполнять Анне Ивановне. Анна Ивановна не могла терпеть несамостоятельность Андрюши и Светланы и попросила Александр Александровича устроить ее в это общежитие. Дом на Лесной улице был временным прибежищем молодых специалистов, которые если оставались надолго, получали квартиры, а если уезжали, то их место тут же занимали другие. Был еще многоквартирный дом, в котором тоже жили молодые специалисты, приглашенные специалисты, но там не было свободных квартир, и Анна Ивановна согласилась жить здесь. Теперь молодая семья стала самостоятельной, научилась вести хозяйство и даже решила обзавестись ребеночком. Анна Ивановна была очень рада этому событию и готовила себя к роли бабушки. Тайком от детей он покупала детские вещи, игрушки и ждала, когда же, наконец, появится внучка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.