Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча друзей.






Гости садятся в машину, едут в гостиницу, занимают свои номера. Юра просит разрешения осмотреть цех. Получает разрешение. Садятся с Алексеем Михайловичем в машину, едут к цеху. Входят цех. Юра восторженно смотрит на сборку АПЛ. Алексей Михайлович молча наблюдает за Юрой. Проходит несколько минут, Юра проходит все дальше по цеху.

- Юра, ты ли это? - очень знакомый голос окликнул Юру.

- Гриша, ты откуда? - удивился Юра.

При виде Гриши Юра заулыбался, раскрыл руки для дружеских обьятий и шагнул на встречу другу. Друзья обнимаются, хлопают друг друга руками, еще раз обнимаются. Восторженно и любяще смотрят друг на друга.

-Юра, да ты вырос. Всегда был меньше меня, а сейчас сколько?

- 180 см ровно.

- А я только 178, ты меня перерос. Когда?

- На последнем курсе меня что-то понесло, все обмундирование пришлось заменить. Мать не узнала, когда приехала на выпускной.

- Здорово, и вырос и возмужал. Правда, я потяжелее буду, 80 кг тяну.

- Тут ты впереди, у меня пока 74, но скоро догоню. Зимой толстею. Кормят хорошо, нагрузки не хватает. Сам понимаешь, спортзал 4 часа в неделю на экипаж - маловато. Как ты здесь оказался?

- Я, после Кораблестроительного, работал в КБ Рубин, конструктором. А сюда в командировку несколько раз приезжал. Понравилось, вот теперь здесь. Работаю. Знаешь, я же квартиру получил, однокомнатную, в малосемейке. Приходи ко мне. Ты где остановился?

- Придти могу, а остановиться у тебя не могу. Командир со мной, рядом должен быть.

- Все в порядке, проси разрешения, и отметим встречу.

- Давай отложим до завтра. Комиссия работу закончит, тогда будет свободное время.

- Комиссия? Так ты по мою душу здесь. Вот чудеса. Завтра я буду докладывать свои предложения по модернизации прибора ДП46Б - датчик противопожарный бортовой, да ты, знаешь.

- Что ты там усовершенствовал?

- Это же по твоей специальности, Юра. Понимаешь. При повышении температуры и угрозе воспламенения, изменяется сопротивление цепи и датчик начинает мерцать, и этого почти никто не видит, особенно в обстановке боевой тревоги. Я предлагаю изменить схему, чтобы датчик изменил в это время цвет излучения. Получилось. Теперь реакция глаза да датчик быстрее, а кто знает, тот и примет правильное решение по сигналу.

- Спасибо тебе. О поведении датчика ты мне рассказал еще в Ленинграде. И я запомнил. Недавно была учебная тревога. Я заметил мерцание и сделал все по ситуации. Понимаешь, все оказалась правильно. Я и в командировку поэтому приехал. Вот это да, здорово. Ты же меня сюда привез, Гриша.

Друзья снова обнимаются.

- Так, значит, вечером ты мне звонишь по этому номеру. Мы с тобой вечерком прогуляемся по городу. Городишко маленький, но очень, очень хороший. Конечно, не Ленинград, но посмотреть есть что, и жить можно очень даже не плохо. Жду звонка. Ну а после комиссии, у меня есть тебе очень заманчивое предложение, но пока это секрет.

- Наверное, хочешь с девушкой познакомить.

- Юра, ты провидец. Именно с девушкой, и с какой девушкой. У моей Анютки есть подруга, прелесть, красавица. Держись Юра на ногах крепче.

- Одна красавица у меня есть. Мне бы чего-нибудь попроще.

- Ему чего-нибудь попроще, а он циркачку полюбил, - напел Гриша.

- Зачем же Саньку то Морозова, ведь он совсем не виноват. Она сама его морозила, а он совсем не виноват, - поддержал Юра.

Друзья улыбаются.

- До, вечера.

- До, вечера.

Гриша Шорохов был несказанно рад встрече с Юрой. Он уже заранее представил, как он удивит Юру своим решением жениться. И разработал простой план. Нет, он ничего не скажет раньше времени. Все будет отложено на последний момент. Он скажет обо всем завтра вечером, в гостях у Анны Ивановны, так они договорились с Анютой. Чтобы Юра чувствовал себя увереннее, Гриша предложит ему надеть свой серый костюм, совершенно новый. Он ему подойдет и по размеру и по цвету. Хорошо, если подружка Анюты, не пригласит своего кавалера. Но об этом позаботится Анюта. Завтра у Гриши ответственный день. Надо хорошенько отдохнуть и в деталях проработать возможные сценарии завтрашнего дня. Как хорошо, что именно Юра будет присутствовать в делегации от Северного флота. Он будет единственным, кто работает практически с этим прибором, и его мнением обязательно поинтересуются остальные члены комиссии. Это повышает шансы на успех. День завтрашний сулит большие перемены в жизни Григория Михайловича Шорохова. И Гриша ждал этот день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.