Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полеты в условиях конвергенции.






Восходящие потоки в зонах конвергенции часто спокойные, ровные над обширной территорией. Это потому, что они в основном двигаются вертикально вверх и со скоростью менее 5 км/час. Для парения в них необходимы современные парапланы, дельтапланы или планеры. Это идеальные условия для радиоуправляемых моделей. В таких слабых потоках турбулентность стремится к нулю. Также если на существование термических или динамических потоков накладываются ограничения по времени суток или месту, то восходящие потоки конвергенции более свободны.

Но такое спокойное положение существует не всегда. В природе чаще всего различные процессы встречаются совместно. Более сильные потоки (например; термики), двигаясь быстрее, создают вертикальную турбулентность среза. Но, кроме этого, такие потоки несут и приятные моменты, связанные с большими скоростями восходящих потоков.

Потоки конвергенции часто сопровождаются облаками. Это могут быть ряды толстых кучевых облаков над хребтами или шапки над изолированными горами. Если воздух сухой, над зоной конвергенции могут появиться только очень слабые космы. Бывает они ориентированы вертикально и располагаются узкой полосой в поднимающемся воздухе. А вообще над медленно поднимающимся воздухом возможны различные облака (рисунок 162). Конечно, воздух не поднимается очень высоко, например, в центре долины вечером, облака не сформируются, так как воздух не достигает высоты конденсации, если, конечно, он не очень влажный.

 

Над горными пиками и грядами нередко наблюдаются облака с двумя различными базами. Это верный знак конвергенции над вершиной, а разный уровень облаков формируется в разных по влажности потоках воздуха, которые поднимаются с двух противоположных сторон горы, как показано на рисунке 163. Эта ситуация не редкость, если один из склонов горы смотрит на море или большое озеро.

Полет в восходящих потоках конвергенции часто требует разведки и, возможно, сразу найти его не удастся. Термики могут быть обозначены облаками, или их можно спрогнозировать по характеру подстилающей поверхности и погодным условиям, они дрейфуют с основным ветром; динамики привязаны к возвышенностям, а конвергенция может быть короткоживущей и скрытой. Зона восходящего потока между двумя конвергирующими потоками может передвигаться, или вдруг исчезать и появляться позже в новом месте. Вы можете делать длинные перелеты, находясь в одной узкой зоне конвергенции, а можете кружиться на месте, если она маленькая.

Обычно восходящие потоки конвергенции слабы и требуют большого терпения для набора высоты. Но над пиками гор могут быть очень сильными. Очень важно понимать, что в полете можно встретить зоны конвергенции в любой момент - особенно ближе к вечеру над холмами и в изменяющихся погодных условиях, чем раньше вы их обнаружите, тем больший эффект получите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.