Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об Ассоциации честного бизнеса






В стране назревает новый этап легализации бизнеса. Правительство РФ 28 ноября 2001 года, а потом и Дума поддержали «Кодекс корпоративного поведения», разработанный Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Но этот Кодекс предназначен для акционерных обществ и в основном регули­рует внутренние отношения в них.

Некоторые иностранные компании в России де-факто устанавливают бескоррупционные нормы взаимодействия с государственными организация­ми, партнерами и клиентами.

Все больше отечественных фирм вынуждают налоговые, таможенные и другие госорганизации работать с ними по закону. Суды все чаще принимают сторону бизнеса в его спорах с государством.

Однако остается сфера межфирменных отношений, где взаимная кор­румпированность еще высока. Наиболее уязвимые тут точкиснабжение, сбыт, реклама. Фирмы нередко подкупают сотрудников друг друга для про­движения своих товаров, услуг.

Отсюда возникают трудности для формирования культуры доверия внутри наиболее развитых компаний, противоречия между нормами до­верия внутри их и неэтичным поведением вовне.

Для преодоления этого противоречия и действуя в духе социально ответ­ственного предпринимательства, Ко выдвигает инициативу формирования и распространения «Кодекса корпоративных (межфирменных) отношений». Кодекс должен включать в себя правила, повышающие контрактную куль­туру в данном секторе рынка, а затем и в российском бизнесе в целом.

Кодекс может быть предложен как поставщикам, так и дилерам Ко, а они, в свою очередь, могут предлагать его своим партнерам. Таким образом начнет выстраиваться «цепочка честных отношений» между участника­ми рынка.

Внутри фирмы вхождение в Цепочку даст возможность решительно и последовательно формировать культуру доверия.

В отношениях с партнерами это позволит избегать коррупционных из­держек финансового и морального плана.

Следует также иметь в виду вероятность перерастания этой инициа­тивы в мощную РК-акцию, возможность сделать ее достоянием печати, с последующей конференцией участников Кодекса и, возможно, началом нового движения предпринимателей России за оздоровление отечественно­го бизнеса, повышение его инвестиционной привлекательности, улучшение его имиджа и репутации.


Ассоциации «честных отношений» будет гораздо легче решать проблемы своих участников с таможенной, налоговой инспекциями, в судах.

Такая инициатива может существенно повысить стоимость компании...

Негативные следствия

Возможны потери какой-то части дилеров (на первых порах), а также не­которых сотрудников.

Не исключено и сопротивление в самом бизнес-сообществе.

Кодекс корпоративных (межфирменных) отношений Озабоченные оздоровлением наших сделок, повышением культуры межфир­менных отношений, мы, участники данного Соглашения, принимаем на себя следующие обязательства:

1. Не применять коррупционные методы в отношении подразделений и отдельных сотрудников друг друга, своих поставщиков и клиентов (не давать взятки и подарки лицам, принимающим решения по за­купкам сырья, комплектующих и иных материалов и услуг или влия­ющим на них).

2. В случае деловой необходимости мы допускаем легальную и по согла­сованию с руководством соответствующих компаний оплату конк­ретных, заранее оговоренных услуг и сотрудников партнерских орга­низаций.

3. Мы отказываемся от применения коррупционных методов в отноше­ниях с государственными и муниципальными организациями: тамож­ней, налоговой инспекцией, пожарным, санитарным и экологическим надзором и т. д.

4. В случае возникновения трудностей во взаимодействии с подобными организациями мы солидарно и организованно действуем в поддержку интересов друг друга (разработать необходимые правила, процедуры и организационные формы)1.

Итак, что предлагается?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.