Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






GNSS антенны






В аппаратуре потребителей, как правило, применяются антенны на несимметричной полосковой линии. Подобные антенны достаточно широко освещались в литературе с позиций их использования в качестве излучателей плоских антенных решеток. Антенна GNSS должна работать в диапазоне частот 1563 МГц...1615 МГц, принимать сигналы из верхней полусферы в телесном угле ±85°, иметь правостороннюю круговую поляризацию с коэффициентом эллиптичности менее 3, 5 дБ, обеспечивать коэффициент усиления в секторе ±75° больше минус 2 дБ, в секторе ±(80°...85°) - больше минус 7 дБ. Кроме того, она должна иметь структуру для пространственного ослабления электромагнитных колебаний, отраженных от местных предметов, частотно- избирательные элементы для подавления внеполосных излучений и малошумящий усилитель мощности. Полосковая резонаторная антенна (ПРА) представляет собой полосковый проводник, расположенный над металлической плоскостью и диэлектрическим основанием и в определенном месте, соответствующем точке возбуждения круговой поляризации, соединенный с выходной линией передачи.

Принцип действия ПРА состоит в следующем. Объем, заключенный между полосковым проводником и металлической плоскостью, представляет собой резонатор электромагнитных колебаний. При соответствующем возбуждении в резонаторе возникают электромагнитные колебания вдоль продольной и поперечной осей. При выборе размеров полоскового проводника близких к половине длины волны каждая пара противоположных «щелей» (области перпендикулярные металлической плоскости, ограниченные кромками полоскового проводника) создает условия излучения электромагнитных волн в верхнюю полусферу над полосковым проводником.

Если между электрическими составляющими продольных и поперечных колебаний создать фазовый сдвиг 90, то излучаемое электромагнитное поле будет иметь поляризацию, близкую к круговой.

Рисунок 4.19. Обобщенная схема аппаратуры потребителя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.