Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паравербальная коммуникация






В процессе коммуникации произнесенное слово никогда не яв­ляется нейтральным. Смысл высказывания может меняться в зави­симости от того, какая интонация, ритм, тембр, фразовые и логиче­ские ударения были использованы для его передачи. Все эти звуко­вые элементы передачи информации получили название паралин- гвистических средств. Исследователи выделяют следующие аку­стические средства, сопровождающие, дополняющие и замещаю­щие звуки речи: темп, высота, громкость, скорость, ритмичность, паузы, интонацию, покашливание, вздохи, стоны, тембр и др.


Голосовые характеристики относятся к важнейшим факторам восприятия других, поскольку речевые оттенки влияют на смысл высказывания, сигнализируют об эмоциях, состоянии человека, его уверенности или неуверенности и т.д. Поэтому наряду с вербальны­ми и невербальными средствами коммуникации в общении исполь­зуются и паравербальные средства — совокупность звуковых сигналов, сопровождающих устную речь, привнося в нее до­полнительные значения. Примером такого рода может служить интонация, сигнализирующая о вопросительном характере предло­жения, сарказме, отвращении, юморе и т.п. Иными словами, при паравербальной коммуникации определенная часть информации пе­редается через голосовые оттенки, которым в разных языках прида­ется определенный смысл.

Хотя индивидуальные характеристики голоса не могут служить надежным показателем личных качеств человека, тем не менее в процессе общения следует помнить о важной особенности воспри­ятия человека по голосу. Слушатели склонны наделять более высо­кими достоинствами людей с более совершенно звучащей речью (приятный тембр, интонации), приписывать обладателям красивой речи не только высокие интеллектуальные и психологические каче­ства (симпатичность, интеллигентность, доброжелательность), но и значительно более высокие партнерские и деловые качества (ком­петентность, надежность, уверенность и др.)

С помощью голоса можно передавать основные эмоции — страх, гнев, радость, удивление и эмоциональные состояния — доброже­лательность, тревожность, уверенность, заинтересованность. На­пример, эмоция печали выражается в медленном нарастании и спаде силы и высоты голоса, увеличенной длительностью слогов, падением силы и звонкости голоса. Быстрая речь вызывает пред­ставление о человеке активном, энергичном, а низкий глухой го­лос связывают с человеком целеустремленным, волевым, реши­тельным и т.п.

Назначение паравербальной коммуникации заключается в том, чтобы вызвать у партнера соответствующие эмоции, ощущения, пе­реживания, которые необходимы для достижения определенных це­лей и намерений. Такие результаты обычно достигаются с помощью паравербальных средств общения, к которым относятся: просоди­ка — темп речи, тембр, высота и громкость голоса; экстралин­гвистика —паузы, кашель, вздохи, смех и плач (т.е. звуки, кото­рые мы воспроизводим с помощью голоса).

Действие паравербальной коммуникации базируется на исполь­зовании механизма ассоциаций человеческой психики, т.е. способ­ности человеческого интеллекта восстанавливать прошлую инфор­мацию благодаря свежей информации, которая в данный момент принимается человеком, когда одно представление вызывает дру­гое. В данном случае эффект достигается благодаря тому, что гово­рящий создает общее информационное поле взаимодействия, кото­рое помогает собеседнику понимать партнера. Средствами дости­жения эффективной коммуникации здесь служат следующие харак­теристики человеческого голоса:

• Скорость речи, которая может быть очень медленной, не­много замедленной, быстрой и очень быстрой. От скорости речи зависит степень восприятия говорящего партнерами по коммуникации. Оживленная, бойкая манера говорить, быст­рый темп речи свидетельствуют об импульсивности собесед­ника, его уверенности в своих силах. Напротив, спокойная медленная манера речи указывает на невозмутимость, рассу­дительность, хорошее настроение собеседника, богатство его чувств. Заметные колебания скорости речи обнаруживают не­достаток уравновешенности, неуверенность, легкую возбуди­мость человека. Считается, что нормальная скорость речи че­ловека составляет 140—150 слов в минуту.

• Громкость речи, которая является выразителем чувств чело­века. По показателю громкости речь человека изменяется в диапазоне от очень тихой до крика. Большая громкость речи присуща обычно искренним побуждениям либо кичливости и самодовольству, а малая громкость указывает на сдержан­ность, скромность, такт или нехватку жизненной силы, сла­бость человека. Заметные изменения в громкости свидетель­ствуют об эмоциональности и волнении собеседника. Как по­казывает коммуникационная практика, усилению эмоцио­нальности речи в иных случаях способствует отсутствие логи­ческих доводов. В обычной обстановке общения следует гово­рить с нормальной громкостью, поскольку спокойный и со­лидный голос снимает напряжение и пробуждает интерес к общению.

• Артикуляция. Ясное и четкое произношение слов свиде­тельствует о внутренней дисциплине говорящего, его потреб­ности в ясности. Неясное, расплывчатое произношение сви­детельствует об уступчивости, неуверенности, вялости воли.

• Высота голоса. Голоса различаются и по способности ока­зывать влияние на других людей. Поэтому выделяют голоса невзрачные, обычные, не привлекающие внимания. Высота голоса зависит от возрастных, половых и индивидуально-лич­ностных особенностей человека. У женщин и детей голосовые связки короче и тоньше, чем у мужчин, поэтому высота голо­са у них выше примерно на октаву. Фальцет зачастую присущ человеку, у которого мышление и речь больше основываются на интеллекте. Грудной голос является признаком повышен­ной естественной эмоциональности. Высокий пронзительный голос является признаком страха и волнения.

• Режим речи. Ритмическое говорение означает богатство чувств, уравновешенность, хорошее настроение. Строго цик­лическое говорение указывает на сильное осознание пережи­ваемого, напряжение воли, дисциплину, педантичность.* Угло­вато-отрывистая манера речи служит выражением трезвого, целесообразного мышления.

Таким образом, паравербальная коммуникация основывается на тональных и тембровых особенностях языка и их использовании в культуре. На этом основании можно выделять тихие и громкие культуры.

Например, в Европе американцев осуждают за их манеру гово­рить слишком громко. Эта их черта рождена тем обстоятельством, что очень часто для общительных американцев не имеет значения, слушают ли их речь или нет. Для них гораздо важнее показать свою компетентность и открытость. В отличие от них англичане придерживаются совершенно другой точки зрения: они считают, что не следует вмешиваться не в свои дела. Поэтому у них особен­но развита способность направлять свою речь прямо на нужного партнера и при этом учитывать не только уровень шума, но и рас­стояние.

Как ни парадоксально, весьма важную роль в коммуникации играет молчание. В разных культурах представление о том, сколь­ко молчания необходимо для адекватного общения, имеет свою национальную специфику. Считается, что американцы не выносят длительных пауз и изо всех сил пытаются заполнить их говорени­ем. Поэтому, когда иностранные журналисты или бизнесмены едут в США, чтобы получить необходимую информацию, их инструкти­руют: делайте затяжные паузы — и американцы вам сами все рас­скажут.

В межкультурной коммуникации важное значение имеет инто­нация речевого общения, которая зачастую определяет смысл и со­держание передаваемой информации.

Например, в европейских языках значимая информация выделя­ется при помощи контрастного ударения. В южно-азиатских язы­ках, наоборот: новая информация сообщается тише, чем уже из­вестная. В некоторых арабских и африканских культурах громкость говорения используется как средство регулирования смены ролей говорящий — слушающий. В европейских культурах громкое и од­новременное говорение означает спор или ссору.

Культурноспецифические особенности паравербальной комму­никации находят свое выражение и в скорости речи.

Например, финны говорят относительно медленно и с длинными паузами. Эта языковая особенность создала им имидж людей, кото­рые долго думают и неторопливо действуют. В культуре североаме­риканских индейцев нормальными считаются паузы, длящиеся не­сколько минут в рамках одного речевого сообщения. К быстро го­ворящим культурам относятся носители романского языка (францу­зы, румыны, молдаване, цыгане), которые практически не делают паузы между отрезками речи. По этому показателю немцц занима­ют среднее положение, но скорость речи больше в Берлине и мед­леннее на севере Германии.

Еще одно средство паравербальной коммуникации — манера: в некоторых культурах говорят много, а в других — лаконично, не используя слишком много слов. В ряде культур часто содержание сказанного имеет второстепенный характер.

Например, высоко ценится такая манера у арабов, в языке и литературе которых содержание и значение сказанного не являются главными. Там предпочтение отдается игре слов. Разные слова мо- * гут употребляться в одном и том же значении. Арабы очень любят выражать одну и ту же мысль разными словами.

13-4910

Глава 5

Проблема понимания в межкультурной коммуникации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.