Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 29






1. Климактерический период, как физиологический период жизни.

2. Доврачебная помощь.

3. Генеральная уборка прививочного кабинета

4..Составьте план вакцинации против дифтерии коклюша и столбняка

1. Климактерический период, как физиологический период жизни.

Климактерический период (Климакс) - физиологический период в жизни женщины, в течение которого на фоне возрастного снижения функции яичников происходит сложная биологическая трансформация различных функций женского организма, перестраивается деятельность отдельных структур центральной нервной системы (ЦНС), изменяется активность вегетативной нервной системы. Инволюционные процессы в репродуктивной системе характеризуются прекращением сначала детородной функции, а позднее и менструаций. В связи с особенностями системных изменений, обусловленных постепенным угасанием функции яичников, выделение отдельных фаз климактерического периода («менопаузальный переход», перименопауза, постменопауза) приобретает важное практическое значение.

Менопауза – это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины, обусловленная гормональной функцией яичников. Точная дата менопаузы устанавливается лишь ретроспективно – после 12 месяцев отсутствия менструаций. Менопауза является закономерным генетически запрограммированным процессом, однако гормональные сдвиги, которые происходят в этот период, особенно резкое снижение уровня эстрогенов, вносят существенный вклад в изменение качества жизни и развитие многих возрастных заболеваний у женщин, что обусловливает возрастание значимости медицинских и социальных проблем этой возрастной группы населения для общества.

В жизни женщины можно выделить периоды, которые характеризуются определенными возрастными анатомо-физиологическими особенностями: 1) дет­ство; 2) период полового созревания; 3) период половой зрелости; 4) климакте­рический период; 5) менопауза и 6) постменопаузальный период.

2. Доврачебная помощь.

Доврачебная помощь — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводимых до вмешательства врача. Условно доврачебная помощь можно разделить на помощь, оказываемую средним медперсоналом: фельдшером, акушеркой, медсестрой, и помощь, оказываемую людьми, не имеющими специальной медицинской подготовки. Медицинскими учреждениями, оказывающими доврачебная помощь, являются фельдшерские здравпункты на предприятиях, акушерские, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты. Решающая роль в оказании доврачебной помощи на промышленных предприятиях принадлежит здравпунктам.

3. Генеральная уборка прививочного кабинета

ПОДГОТОВКА К ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКЕ ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА

На подготовительном этапе необходимо убедиться в наличии специально отведенного (промаркированного) инвентаря и моющих средств. Важно: инструменты для проведения генеральных уборок прививочного кабинета нельзя использовать в других помещениях или для иных целей, включая текущие (ежедневные) санитарные обработки. Итак, для подготовки необходимо:

приготовить раствор антисептика (сульфохлорантина, Жавилара, Жавелиона, хлорамина и пр.);

отключить все электроприборы от сети;

открыть форточку;

вынести из помещения медицинские инструменты и препараты;

подвинуть мебель и имеющееся оборудование ближе к центру комнаты, чтобы открыть доступ к стенам.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Наберите в две отдельные емкости (для пола и остальных поверхностей) дезинфицирующего раствора. Если есть серьезные загрязнения, возьмите любое разрешенное моющее средство. Обрабатываются поверхности в таком порядке:

 

отмыть и оттереть пятна, сильные загрязнения;

с помощью швабры и чистых салфеток нанести дезраствор на потолок;

салфетками с антисептиком протереть окна, подоконники, светильники и двери;

из распылителя обильно смочить дезсредством батареи и пространство за ними;

обработать стены;

протереть мебель и оборудование;

другой шваброй и отдельными салфетками обработать пол;

включить на час бактерицидную лампу и закрыть кабинет.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ: МОЙКА

После первичной обработки помещения вымойте емкости от дезсредства, наберите в них водопроводную воду. Смените спецодежду на второй, стерильный, комплект. Продолжайте работать по алгоритму:

чистыми стерильными салфетками, смоченными водой, смойте дезсредство с потолков и стен;

аккуратно протрите осветительные приборы и выключатели;

вымойте и вытрите насухо окна и двери;

смойте дезраствор с мебели;

хорошо отжатыми салфетками вытрите оборудование;

вымойте доступную часть пола;

передвиньте мебель на места;

завершите мытье полов;

внесите обработанную мебель и оборудование, которые на время уборки удалялись из кабинета;

включите УФ-облучатель на 0, 5-1 час.

ЗАВЕРШЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКИ В ПРИВИВОЧНОМ КАБИНЕТЕ

После окончания санитарных работ в помещении следует привести в порядок уборочный инвентарь. Для этого надо набрать в емкости дезраствор и оставить в нем использованный инвентарь на час. Далее все швабры, ведра, распылители и пр. тщательно промываются и просушиваются. Затем их следует убрать на хранение в специально отведенное место. Многоразовые салфетки после дезинфекции вместе со спецодеждой направляются в прачечную для стирки и в ЦСО на стерилизацию.

Прививочный кабинет после генеральной уборки (по окончании кварцевания) обязательно надо проветрить в течение получаса.

4. Составьте план вакцинации против дифтерии коклюша и столбняка

1. Календарь прививок против дифтерии коклюша, столбняка.

.
V1 – 3мес

V2- 4, 5 мес

V3- 6 мес

R₁ - 18 мес

R₂ - 6 лет

R3-14 лет

Метод введения внутримышечный доза 0, 5ьл

Нормальная реакция на введение на 1-3 сутки повышается температура до 38, гиперемия в месте введения до 4см., слабость вялость, недомогание

 

Билет № 30

1. Понятие о геронтологии. Средняя продолжительность жизни в историческом аспекте.

2. Психическое здоровье.

3. Виды иммунитета.

4. Измерение артериального давления.

 

 

1.Понятие о геронтологии. Средняя продолжительность жизни в историческом аспекте.

2.Психическое здоровье.

3.Виды иммунитета.

4.Измерение артериального давления.

1. Геронтология - наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад. Составными частями геронтологии являются гериатрия - учение о болезнях, связанных с инволюционными изменениями, а также особенности лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте, герогигиена, которая изучает вопросы общей и специальной гигиены людей старших возрастных групп и геронтопсихология, которая изучает психолого-поведенческие особенности людей пожилого и престарелого возраста.

Гериантрия - частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста.

Еще двести лет тому назад средняя протяженность жизни человека не превышала 35-40 лет. В пушкинской России женщина, только справившая свое тридцатилетие, уже была настоящей старухой, а мужчина за пятьдесят считался глубоким старцем. За прошедшие годы ситуация успела серьезно измениться, но основной целью общества по-прежнему остается достижение максимальной продолжительности. Продолжительностью жизни одного конкретного человека считается интервал времени между его рождением и смертью, т. е. возраст на момент его кончины. Для определения же длины жизни всего населения в целом в демографической науке принят показатель «средняя ожидаемая продолжительность жизни». Это такое число лет, которое может в среднем прожить один человек из анализируемого поколения при условии, что на всем протяжении существования данного индивида смертность в отдельной возрастной группе останется неизменной.

 

2. Психическое здоровье – это состояние благополучия при котором человек может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами. Продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

3. 1. По своему развитию:

· Естественный

1. пассивный (антитела через плаценту и молоко матери),

2. активный (после перенесенного заболевания от нескольких лет до пожизненного)

· искусственный

1. пассивный (введение готовых антител в организм человека: противоклещевой гаммоглобулин)

2. активный (введение вакцин)

2. По взаимодействию с возбудителем:

· стерильный (после перенесенного заболевания или введения вакцины через некоторое время возбудителя в организме нет(ветрянка)).

· Не стерильный (существует когда в организме есть возбудитель (бцж)).

3. По направленности действия

· Антитоксический (направленный на токсины бактерий)

· Антибактериальный (на бактерии)

· Антивирусный

· Антигрибковый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.