Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 28






 

1. Расчёт питания для детей первого года жизни.

 

2. Отделения медицинской профилактики, основные задачи.

 

3. Специализированная помощь.

 

4. Расспрос пациента.

 

 

Ответ

1. При вскармливании детей первых месяцев жизни, как правило, рекомендуется 6-7-разовое кормление через 3 или 3, 5 часа с 6, 5 или 6-часовым перерывом.

При этом важно определить необходимый объем питания. Самым точным является " калорийный" метод расчета, основанный на физиологической потребности ребенка в энергии, которая в первом полугодии составляет 115 ккал/кг, во втором - 110 ккал/кг массы тела.

Для ориентировочного расчета может применяться объемный метод. При этом суточный объем пищи, необходимый ребенку со средним уровнем физического развития, составляет в возрасте от 10 дней до 2 месяцев - 1/5 массы тела, от 2 до 4 месяцев - 1/6 массы тела, от 4 до 6 месяцев - 1/7, от 6 мес. до 1 года - 1/8-1/9 массы тела. Этот объем не включает воду, не входящую в состав молочной смеси, и соки.

детям от 7 - 10 дней до 2 мес. 1/5 массы тела (600 - 900 г);

2 - 4 мес. 1/6 массы тела (800 - 1000 г);

4 - 6 мес. 1/7 массы тела (900 - 1000 г);

6 - 9 мес. 1/8 массы тела (1000 - 1100 г);

9 - 12 мес. 1/8 - 1/9 массы тела (1100 - 1200 г).

2. Основными задачами отделения профилактики являются: организационное обеспечение диспансеризация населения; организация и проведение предварительных и периодических, осмотров; раннее выявление заболеваний и лиц, имеющих факторы риска; подготовка и передача врачам медицинской документации на выявление больных и лиц с повышенным риском заболевания для дообследования, диспансерного наблюдения и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий; санитарно-гигиеническое воспитание и пропаганда здорового образа жизни.

В составе отделения профилактики организуется анамнестический кабинет. Кабинет обеспечивает: сбор анамнеза и анкетирование проходящих профилактический осмотр с выявлением имеющихся факторов риска и ранней симптоматики заболеваний по анамнестической карте.

Кабинет централизованного учета диспансеризации организуется в составе отделения профилактики и обеспечивает: полицевой учет населения, обслуживаемого территориальным поликлиническим (поликлиническим отделением, амбулаторией) учреждением; определение лиц, подлежащих первичной диспансеризации в конкретных лечебно-профилактических учреждениях; учет контингентов, прикрепленных к данному территориальному лечебно-профилактическому учреждению для проведения профилактических осмотров.

Кабинет фукциональных (инструментальных) исследований входит в состав отделения профилактики. Основной задачей кабинета является проведение на доврачебном этапе диспансеризации: антропометрии, динамометрии, измерения артериального кровяного давления, тонометрии, исследования остроты зрения, определения остроты слуха (речь на расстоянии, шепотная речь), ЭКГ.

3. Специализированная медицинская помощь — это медицинская помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий. Специализированная помощь, оказываемая врачами-специалистами в специально предназначенных для этого специализированных стационарах, имеющих соответствующее оснащение носит исчерпывающий характер. Основными видами специализированной медицинской помощи являются: хирургическая, в т. ч. нейрохирургическая, офтальмологическая, челюстно-лицевая, оториноларингологическая, торакоабдоминальная, урологическая, помощь обожженным и легкопораженным; терапевтическая, в т. ч. радиологическая, токсикологическая, психоневрологическая, дерматовенерологическая, помощь больным с соматическими заболеваниями и инфекционным больным; помощь больным туберкулезом, легкобольным.

4. Исследование больного начинается с расспроса. Метод расспроса получил название " собирание анамнеза". Расспрос должен вестись по следующей схеме:

1)паспортная часть 2)жалобы больного 3)анамнез болезни 4)общий анамнез – расспрос о функциональном состоянии органов и систем 5) анамнез жизни.

Условия проведения. Сбор анамнестических данных должен начинаться и осуществляться после максимального обеспечения условий его проведения. Эти условия касаются внешнего антуража окружающей обстановки – санитарно-гигиенических и эстетичных требований к помещению, в котором проводится обследование, определенных бытовых деталей, эстетичного вида врача, его расположения относительно обследуемого пациента, этических, лексических и фонетических аспектов, которых следует придерживаться в процессе обследования. Профессиональная одежда врача должна отвечать традиционным стандартам – чистый белый и тщательным образом выутюженный халат, на голове – белая шапочка. Гигиенические, этические и эстетичные требования обязательны не только при субъективном обследовании, но и на всех следующих его этапах. Соблюдение их важно не только как проявление формальных эталонов медико-профессионального этикета, но и как предварительные клинико-диагностические и лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование в сознании больного стереотипа относительно его будущего пребывания в клинике или больнице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.