Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №24






 

1 ПОНЯТИЕ СЕМЬИ. ТИПЫ, ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА, ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СЕМЬИ

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества.

Характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

1. союзом мужчины и женщины;

2. добровольностью вступления в брак;

3. члены семьи связаны общностью быта;

4. вступлением в брачные отношения;

5. стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

Классификация семьи по семейному стажу. 1.молодожены.2.молодая семья.3.семья ждущая ребенка.4.семья среднего супружеского возраста до 10 лет совместной жизни.5. старшего супружеского возраста о 20. 6.пожила пара более 20 лет.

Стадии жизненного цикла семьи по Дювалю: Супружеская пара без детей. Появление первенца (до 3х лет). Семья с дошкольником Семья со школьником. Семья с подростком. Уход детей из семьи. Средний возраст родителей от пустого гнезда до пенсии. Старение членов семьи

Функции семьи: Репродуктивная. Воспитательная. Хозяйственно бытовая. Рекреативная (восстановительная функция семьи). Эмоциональная. Духовная. Социальная. Сексуально эротическая

 

2 ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ПАМЯТКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТА

. 3.Правила составления памяток (по содержанию)

Памятка – это свод рекомендаций по определенной теме. Памятка для пациента может носить информационный или рекомендательный характер. Памятки могут оформляется в формате буклета или в виде информационного листка.

 

Требования к содержанию

Текст памятки должен быть написан доступным языком, основываться на достоверных фактах (информационная памятка) или на алгоритмах выполнения манипуляции (рекомендательная памятка). Название должно четко определять тематику и направленность памятки, например «Правила кормления грудью», «Подготовка к проведению ирригоскопии», «Рекомендации по режиму дня беременной женщины».

Структура текста состоит из введения, основной части и заключения вытекающего из темы.

Не разрешается использовать сленговые выражения и специальную медицинскую терминологию (за исключением рекомендаций по подготовке пациентов к специальному обследованию).

Информационная Памятка для пациента должна иметь профилактическую направленность. Меры профилактики должны быть изложены четко и конкретно.

Изобразительная часть не должна перегружать памятку, не рекомендуется использовать медицинскую символику (кресты, змеи и т. д)

Содержательная часть памятки должна нести практическую направленность для использования ее в работе медицинских работников.

в конце работы указать сведения об исполнителе, № группы и год выводятся в одну строку, в конце второй (третьей) колонки.

 

 

3 ВИДЫ ВАКЦИН

Вакцины – это антигены инфекционных возбудителей, создающие иммунитет, который зависит от генетических особенностей каждого человека.

Виды:

По механизму образования:

-Живые (ослабленные возбудители); БЦЖ, краснуха, корь.

-Убитые (инактивированные:) Способом воздействия хим веществами (спирт, формальдегит, ультрафиаолет, температура). АКДС-вакцина.

-Рекомбинантные. Вакцина Геп В.

По составу:

*моновакцины (БЦЖ)

*Ассоциированные

*Пентоксин (столбняк)

 

4. ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРЕДМЕТОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ИНСТРУМЕНТОВ, УБОРОЧНОГО ИНВЕНТАРЯ ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА.

 

Ежедневно в прививочном кабинете проводится уборка предварительная текущая и заключительная.

1. Предварительная:

- тщательно осматривается помещение для устранение каких то либо неполадок;

- все горизонтальные поверхности протираются дез средствам и стены на вытянутую руку;

- включить бактерицидную лампу;

-весь уборочный инвентарь обеззаразить в дез. растворе, промыть, просушить, поставить в помещение. По окончанию работ делают отметку с указанием даты, наименование и концентрации раствора.

2. Текущая – проводится в течении рабочего дня с целью ликвидировать любого загрязнения;

3. Заключительная – как и предварительная.

Дезинфекция шприцев и игл - Погружаем в дезинфицирующий раствор, иглы погружаем в иглоотсекатель.

Билет № 25

1. Характеристика периода младшего школьного возраста.

2. Первичная профилактика.

3. Виды санитарно-гигиенического воспитания и обучения населения на терапевтическом участке.

 

4. Проведения дородового патронажа

БИЛЕТ 25

1. Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого с низу в верх. Но он уже начинает детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него-значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни.

Младший школьный возраст- начало школьной жизни. Вступая в него, ребенок приобретает внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию. Учебная деятельность становится для него ведущей. На протяжении этого периода у ребенка развивается теоретическое мышление, он получает новые знания, умения. Навыки - создает необходимую базу для всего своего последующего обучения. Но значение учебной деятельности на этом не исчерпывается, то её результативности непосредственно зависит развитие личности младшего школьника. Школьная успеваемость является важным критерием оценки ребенка как личности со стороны взрослых и сверстников. Статус отличника или неуспевающего отражается на самооценке ребенка, его самоуважении и самоприятии. Успешная учеба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять любые задания приводит к становлению чувства компетентности. Если чувство компетентности в учебной деятельности не формируется, у ребенка снижается самооценка и возникает чувство неполноценнос

 

2.Первичная профилактика - это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.).
К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-рофилактическими учреждениями

3. · оказание квалифицированной терапевтической помощи больным с острыми и хроническими заболеваниями;

·диспансеризация и реабилитация больных;

·оказание экстренной медицинской помощи при возникновении острых состояний и отравлений;

·организация и проведение профилактических мероприятий путем: медицинских осмотров, профилактических прививок, пропаганда санитарно-гигиенических знаний;

·восстановительное лечение и реабилитация инвалидов.

 

4.

Организация профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья ребенка, фактически начинается до его рождения. Здоровье беременной должны наблюдать совместно женская консультация и детская поликлиника. В планы профилактической работы детской поликлиники включены сестринские и врачебные патронажи к беременным, проведение занятий в школах молодых матерей (совместно с врачами женской консультации).

Участковая медицинская сестра детской поликлиники должна выполнить не менее 2 дородовых патронажей: первый после поступления сведений о постановке беременной на учет в женской консультации, второй обычно на 31-32-й неделе беременности.

Дородовые патронажи преследуют цель:

  • установить контакт детской поликлиники с будущей матерью;
  • выяснить состояние ее здоровья, социальное положение семьи, ее психологический климат, условия жизни будущего ребенка, поддержать в будущей матери уверенность в рождении здорового малыша;
  • дать необходимые рекомендации по режиму труда, быта, отдыха, питания, по подготовке уголка для новорожденного, обучить правилам ухода за ребенком и вскармливания;
  • предостеречь женщину от курения, употребления медикаментов без назначения врача и спиртных напитков;
  • проконтролировать регулярность посещения женщиной занятий школы молодых матерей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.