Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем говорит прошлое?






Чтобы почувствовать связь между риском и использованием различных активов, обратимся к статистике американской компании Dalbar, которая ежегодно выпускает специальные исследования по этим вопросам.

Средний инвестор на американском рынке за последние 20 лет, с 1987 по 2006 год, получил доход в 132, 5%. В лучший месяц его капитал рос на 9, 4%, в худший месяц он потерял 26, 9%.

То, что произошло однажды, может повториться. Вкладывая деньги, допустим, в акции, помните о том, что вы можете не только заработать, но и пережить месяц, за который потеряете 27% своего капитала.

Мы говорили о среднем инвесторе, который вкладывал в американские акции. А какой риск несут вложения в инструменты с фиксированным доходом – облигации, государственные и корпоративные. Они за последние 20 лет принесли немного: 39, 7%. За лучший месяц средний инвестор заработал 3, 6%, за худший – потерял 3, 4%. история показывает, что возможные потери здесь гораздо ниже, но и потенциальный доход тоже невелик.

Еще одна категория инвесторов используют метод asset allocation. В их портфеле есть различные активы, в том числе и акции, и облигации. На российском рынке их аналог смешанные фонды. За 20 лет средний инвестор здесь заработал 104, 7%. При этом в лучший месяц его доход был 7, 2%, худший результат – 10, 3% убытка. Таким образом, смесь акций и облигаций позволяет нам уменьшить риск потерь и в то же время получить больший доход, чем принесут облигации, но меньший, чем мы можем получить, вкладывая только в акции.

Эти цифры подтверждают те базовые принципы риска, о которых мы говорили выше.

Мы говорили о риске, а сколько же можно заработать? Чтобы иметь какой-то ориентир, опять же возьмем американский рынок. За последние 20 лет средний американский инвестор получил небольшой доход: 4, 3%; за последний год доходность была гораздо выше: 14, 7%; за последние три года – 11, 3%. Те, кто вкладывали в широкий спектр бумаг – индекс S& P 500 (рассчитывается на основе цен акций 500 крупнейших компаний США), за последние 20 лет в среднем заработали 11, 8% годовых, за 2006 год – 15, 8%, за последние три года – 10, 4%.

Инфляция в США за последние 20 лет была в среднем 3%, поэтому те, кто 20 лет вкладывал в американские акции, покрыли инфляционную составляющую. О тех, кто вкладывал в различные инструменты с фиксированной доходностью, этого сказать нельзя: средний доход такого инвестора за последние 20 лет составил 1, 7% годовых, за последний год – 2%, за три года – 0, 9%. Более интересны результаты тех, кто работал с долгосрочными государственными облигациями. Например, средняя доходность Long Term Government Bond Index за 20 лет составила 8, 6% в год, за последний год – 1, 2%, за три года – 5, 8%.

Сейчас мы не ставим себе целью анализировать, почему вышло так, а не иначе, мы рассмотрим этот вопрос дальше. Я привел эти данные, чтобы понять какие бывают уровни риска, на что мы можем рассчитывать, находясь в той или иной группе риска, как по доходам, так и по потерям.

Время

Следующим фактором, который влияет на выбор инвестора является время. Возможно, это даже основной фактор. Потому что если опираться на весь опыт инвестирования, который мы можем наблюдать, человек никогда не получит отрицательный результат, если он неограничен во времени. Но мы живем ограниченное время. Доход от наших вложений нужен нам к определенному времени, поэтому ограничения в распоряжении своими деньгами, очень важны.

Самая простая и общая формула определения времени для инвестирования – это время с момента, когда мы вкладываем деньги, до момента, когда эти деньги нам понадобятся или могут понадобиться для других целей, например, оплаты учебы ребенка, покупки дома или квартиры, для использования в качестве пенсионных денег. Поэтому принято выделять три категории инвесторов по времени: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный инвестор.

Как правило, краткосрочный инвестор – это тот, который вкладывает деньги на один-два года, среднесрочный – от трех до пяти, долгосрочный – от пяти и больше. Некоторые считают, что долгосрочный инвестор – это тот, который может вложить деньги на десять лет, точной классификации нет. Это лишь первое приближение, но оно позволяет отнести инвестора к потенциальным пользователям тех или иных инвестиционных продуктов.

Обычно в любой семье есть деньги, которые можно инвестировать на год-два, есть «длинные» деньги, которые могут быть вложены надолго, могут быть среднесрочные деньги.

Краткосрочному инвестору лучше забыть о вложениях в акции. Думаю, даже, облигации для него достаточно рискованны. Поэтому для такого инвестора лучше всего подходят банковские депозиты.

Вот типичная ситуация. Клиент говорит: «У меня лично, или у нашей компании, есть свободные средства, и в течение года они нам будут не нужны. Как мы можем использовать эти деньги, чтобы они не простаивали и чтобы мы получили от них хороший доход? Правда, мы бы не хотели рисковать потому, что через год эти деньги нам понадобятся». Если это компания, это может быть закупка оборудования или начало строительства, для человека это может быть покупка дома. Мне приходится разочаровывать своих клиентов, я вижу это разочарование в их глазах, потому что я говорю: «Пока такого метода, который бы позволял без риска или с небольшим риском в течение года использовать ваши деньги с доходом, значительно превышающим банковский депозит, не придумано. Лучший вариант – найти хороший депозит, а если сумма большая, то запросить условия у нескольких солидных банков и выбрать самый выгодный вариант».

Если у инвестора средний временной горизонт, допустим, 3–5 лет, можно использовать не только депозиты, но и облигации. Небольшая часть денег может быть вложена и в акции крупных компаний («голубые фишки», blue chips) или инвестиционные фонды, которые вкладывают в «голубые фишки». Но весомая часть денег должна быть вложена в инструменты с фиксированной доходностью.

Почему в большинстве классификаций порогом считается пятилетний период? Ответ очень простой. Дело в том, что в среднем экономический цикл длится пять лет. Если у вас есть больше пяти лет, то у вас велика вероятность компенсировать возможные потери. Если же у вас есть десять лет, то у вас почти наверняка будет возможность пройти этот цикл: даже если вы войдете на рынок " на пике", то после крупного спада, у вас будет время восстановиться. Поэтому инвесторы, у которых есть временной горизонт пять-десять лет, могут позволить себе всю палитру инвестиционных инструментов, включая любые акции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.