Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как измерить свой риск?






Обычно я определяю уровень риска достаточно просто. Расчет, возможно, грубый, зато понятный инвестору: риск равняется тому, сколько вы хотите заработать. Если вы хотите заработать 10% за год, рассчитывайте, что ваш риск будет 10%, возможно, немножко больше, на пару процентов. Если вы хотите заработать 20%, то риск потерь может быть 20–25%. Если вы хотите заработать 50–60%, где-то на таком же уровне может быть ваш риск. И чем больший доход вы желаете получать, тем больше разница возможных потерь и вашей цели. Более точной формулы нет, да она и ни к чему. Человеку достаточно знать, что если он хочет получить 10–15% годовых, при неблагоприятных условиях он может потерять примерно столько же.

Ассоциация американских инвесторов, чтобы каким-то образом раскрыть этот вопрос для своих членов, использует такую классификацию. Они выбирают три уровня риска: низкий, средний и высокий. Основной вопрос: какой уровень потерь вы можете пережить за один год без изменения или прекращения своего инвестиционного плана, т.е. какой уровень риска вы можете пережить за один год без того, чтобы поменять принятые решения в инвестировании. Если до 5%, то вы относитесь к инвесторам с низким уровнем риска. Ели вы можете пережить потери 6–15%, то ваш уровень риска средний. И если для вас допустимо 16–25% потерь, то вы относитесь к инвесторам с высоким уровнем риска.

Эта первичная классификация может сразу очертить инструменты, которые вы можете использовать. Например, для человека с низким уровнем риска, который не может позволить себе потери свыше 5% в год, ни о каких акциях или вложениях в развивающиеся страны речь не идет. У него есть совершенно четкие ограничения: депозиты или очень надежные низкорисковые и низкодоходные облигации.

Но пока речь не о выборе инструмента, а о том, что каждый человек должен себя классифицировать. Делать это можно по-разному. Главное – принять существование риска, что бесплатных завтраков не бывает.

Необязательно принимать категоричные решения, выбирая «черное или белое». В жизни все сложнее. Как правило, у инвестора мультирисковый profile: какая-то часть денег в его портфеле может быть вложена в инструменты с низким уровнем риска, какая-то – со средним, а какая-то – с высоким. Даже очень осторожный человек может позволить себе иметь в портфеле 3–5% высокорискованных активов. Это зависит от того, какие цели стоят перед инвестором.

Риск – это очень динамичное понятие. Его нужно четко определить, причем не раз и навсегда. Условия меняются вместе с вашей карьерой, возрастом, составом семьи. Поэтому лучше время от времени пересматривать, насколько у вас правильно определен уровень риска. Если вы это сделаете, то когда журналисты в очередной раз заговорят о кризисе на фондовом рынке, вы спокойно это переживете, хоть это и будет неприятно.

В таких случаях очень важно, разбирая свой risk-profile, помнить о здравом смысле. Джордж Сорос в знаменитой «Алхимии финансов» назвал риск, который вы можете себе позволить, очень доходчиво: «инстинкт самосохранения». В кризисных ситуациях, по его мнению, важно определить, какой уровень риска есть у каждого из нас «в запасе». Универсальных методов здесь нет, пишет Сорос, каждая ситуация должна оцениваться отдельно, а в окончательных оценках нужно опираться исключительно на свой инстинкт самосохранения.

Нужно всегда об этом помнить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.