Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравый смысл в личных финансах






Конечно, в идеале, было бы здорово, если бы человек рождался с собственным финансовым планом, где все было бы расписано, и, следуя ему, уверенно шагал по жизни. Но так не бывает. Конечно, финансовый план – хорошая штука, но не слепо следовать ему, а действовать исходя из здравого смысла.

Нарисовать можно самую благостную и красивую картинку, но жизнь может перевернуть ваш план уже на следующий день после того, как он будет составлен. Хотя определенные идеи, намерения, должны быть.

В одной книге по личным финансам я прочитал такой пример. Некий господин, который увеличил свои доходы за счет сверхбережливости, время от времени обходил свои пиджаки, собирал по карманам мелочь. Он подсчитал, сколько собрал за один раз, потом экстраполировал это на всю свою жизнь. Оказался прекрасный источник дохода. Я очень удивился, о какой сумме может идти речь, когда собираешь деньги по карманам. А главное – как они туда попадают?

Нас учат быть бережливыми и вести семейное бюджетирование – записывать, сколько вы потратили на дорогу, на электричество (выключать свет в комнате), не тратить деньги на «перекусы» (возможно, брать бутерброды на работу), покупать ребенку вещи подешевле. Подобных примеров много, к этим мерам нужно прибегать разумно, не перегибая палку. Нельзя превращать жизнь в скрупулезный подсчет расходов. Мне кажется, больше перспектив не в том, чтобы зажимать траты до мелочности, а в том, чтобы расширять возможности увеличения своего дохода. Правильно организовывает свои личные финансы только тот, кто видит основной источник благополучия в расширении горизонта дохода от своих инвестиций. Это главное. Хотя я, конечно, не призываю к расточительности, или к бездумной трате денег. Во всем должна быть мера, здравый смысл.

Другой пример, опять же достаточно свежий. В одном журнале читаю: молодая семья, оба простые клерки зарабатывают немного, но планы наполеоновские. Через пять лет они хотят просторный дом в Подмосковье, еще один на Канарах, дорогую машину. И журнал печатает для них финансовый план. Я думал, эта задача не решается… Еще как решается – просто зарплата каждого через год должна вырасти до 50 000 долларов и методом сложных процентов рассчитывается возможность достижения поставленных целей.

Конечно, эта фантастика не имеет никакого отношения к финансовому планированию. Надо стремиться зарабатывать больше, возможно, начать собственный бизнес – без этого никакой финансовый план не поможет достичь высоких целей, но надо быть реалистом, при определении своих целей, нельзя забывать о здравом смысле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.