Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема памяти в прозе




Человеческая память многообразна, она способна сберечь целостность нравственной жизни, сохранить преемственность в общественном и культурном бытии народа. «Без памяти, - писал С.Л.Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом». Память лежит в основе опыта человека, является условием приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни отдельного человека, ни общества в целом.
Б.Васильев В.Астафьев Чингиз Айтматов В.П.Распутин
Рассказ «Экспонат №…» Рассказ «Фотография, на которой меня нет» Повесть «И дольше века длится день» Повесть «Последний срок»
Незримый герой рассказа – Игорёк, погибший на войне. В память о нём у матери осталось только одно - письма сына, которые она часто перечитывала. И вот однажды к Анне Федотовне явились гости - " две очень серьезные девочки и один еще более серьезный мальчик". Они случайно узнали, что у старой женщины сохранились фронтовые письма… И забрали их, украли. Вечером к Анне Федотовне приезжала " неотложка" - врачи вытащили её из " безвременья", но душа ее замолчала. Сын для нее " угас, умер, погиб вторично и теперь уже погиб навсегда". Для Анны Федотовны - эти письма, воспоминания о сыне были смыслом всей ее жизни. Лишившись их, она умирает. Старая фотография пробуждает память и воображение, помогает оживить образы ушедших от нас людей, по-новому взглянуть на своих родных. Наверное, поэтому этот небольшой листок бумаги был дорог главному герою как память о своем родном крае, школе, одноклассниках – о своей малой родине… «Та школьная фотография жива до сих пор. Она пожелтела, обломалась по уголкам. Но всех ребят я узнаю по ней… Смешная фотография. Но никогда я не смеюсь над деревенскими фотографиями. Не могу смеяться. Деревенская фотография – это своеобычная летопись нашего народа, настенная его история». В повести Чингиза Айтматова “И дольше века длится день” есть легенда о манкурте, человеке, который потерял память, поэтому он теряет человеческий облик, утрачивает нравственность, становится убийцей собственной матери. Ключевые для повести «Последний срок» проблемы исторической памяти и отчуждения ставятся Распутиным в зависимость от близости героев — прежде всего духовной — к отчему дому. Дело здесь сов­сем не в том, кто из детей Анны ближе к деревне или к городу. Забыть и отторгнуть свое можно и там, и там; просто в деревне их родина, а выбрасывая из памяти родные места, где бы они ни находились, нравственно перерождаешься. Михаил остался в деревне. Он досматривает мать (остальным это в тягость), ссорится с ней, пьянствует, и ему, единственному из детей, суждено проводить ее в последний путь. Умирает и его деревня. Поля не засеваются, потому что жители разъехались по городам и ушли на «выгодные» заработки в леспромхоз, не задумываясь о том, что станет с ними и их детьми после того, как лес будет выкорчеван и «доходное предприятие» перекочует в другие места..«Я теперь в родной деревне многих не знаю, кто они такие есть. Вроде и сам чужой стал, в незнакомую местность переселился», — жалуется Михаил. Теперь самое время поговорить о названии повести. Она не только об умирании, о смерти и старухи Анны, и России. Смысл названия - в предостережении: настал последний срок, осталась последняя возможность для русских подумать о ставших чужими родных и близких, вспомнить о своих истоках, позаботиться о погибающей Родине.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.