Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорящие фамилии






ГОВОРЯЩАЯ ФАМИЛИЯ — художественный прием, при котором фамилия (иногда также имя) персонажа передает важнейшую черту его характера, например Скотинин, Правдин в «Недоросле» Д.И.Фонвизина, Молчалин, Хлестова в «Горе от ума» А.С.Г рибоедова, Держиморда в «Ревизоре» Н.В.Гоголя и т.п. Прием был особенно распространен в драматургии классицизма.
Л. Н. Толстой Д. И. Фонвизин А. С.Грибоедов Н.В.Гоголь А.Н.Островский А.П.Чехов
Рассказ " Утро помещика" Комедия «Недоросль» Пьеса «Горе от ума» Комедия «Ревизор» Драма «Гроза» Рассказ «Мелюзга»
Герой рассказа Юхванка Мудреный получил свое прозвище, вероятно, за то, что изъяснялся очень сложно, непонятно, мудрено. Он умел долго владеть вниманием собеседника, строя заумные фразы, не говоря при этом ничего существенного. В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» легко определить по фамилиям доминанту характера или род занятия: Простаковы, Скотинин, Вральман, Цифиркин, Кутейкин, Милон, Правдин, Стародум Фамилия «Чацкий» несет в себе зарифмованный намек на имя одного из интереснейших людей той эпохи: Петра Яковлевича Чаадаева. Тугоуховский действительно туг на ухо, ходит со слуховой трубкой. Молчалин не произносит лишних слов («в мои лета не должно сметь свое суждение иметь»), к тому же он помнит, что «нынче любят бессловесных». Скалозуб зубоскал, пошлый остряк. Фамилия Фамусов трактуется, с одной стороны, как знаменитый, известный (от фр. fameus), с другой - боящийся молвы (от лат. fame молва). Очень богата на ассоциации фамилия мнимого ревизора. Есть в ней что-то от хлёсткости, бойкости героя и от словосочетания «хлестать через край», поскольку Иван Александрович – мастер безудержного вранья. Хлестаков, кроме того, не откажется «заложить за воротник» - «нахлестаться». Он же не прочь поволочиться за Анной Андреевной и Марьей Антоновной – «поухлёстывать».   В пьесе «Гроза» нет случайных имен и фамилий. Тихоня, слабовольный пьяница и маменькин сынок Тихон Кабанов вполне оправдывает своё имя. Кличка его «маменьки» – Кабаниха – давно переосмыслена читателями как имя. Кстати, её старинное, почти зловещее имя в паре с Савелом Прокофьевичем Диким вполне определённо говорит и об их характерах, и об образе жизни, и о нравах. Дикой – не что иное, как «дикий человек», попросту «дикарь».   «С моей фигурой далеко не уйдешь! И фамилия преподлейшая: Невыразимов… Хочешь живи так, а не хочешь – вешайся». Давая герою рассказа «Мелюзга» такую фамилию, Чехов хотел подчеркнуть то, что жизнь этого “маленького” человека монотонна, скучна, однообразна и невыразительна.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.