Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема денег




Деньги (богатство) — одна из «вечных» литературных тем. Вопрос о значении денег и богатства имеет долгую историю. Любовь к деньгам, золоту — источник многих человеческих пороков. Это и зависть (притча о виноградаре и работниках, возроптавших из-за неравной оплаты работы). Наконец, это предательство Иуды за 30 сребреников.
Д.И.Фонвизин А.С.Пушкин Н.В.Гоголь Ф.М.Достоевский А.Н.Островский А.П.Чехов И.А.Бунин
Комедия «Недоросль» «Скупой рыцарь» Поэма «Мертвые души» Роман «Преступление и наказание» Драма «Бесприданница» Рассказ «Ионыч» Рассказ «Господин из Сан-Франциско»
В комедии Д.И. Фонвизина " Недоросль" мотив денег, наследства Софьи («пятнадцать тысяч годового доходу»), определяет главную интригу комедии. Простакова, забрав самовольно именье Софьи, предназначает ее в невесты своему брату. Узнав о наследстве, она меняет планы, в которые не сочла нужным посвятить Софью, и хочет женить на ней своего сына Митрофанушку. За богатую невесту начинают бороться дядя и племянник — в прямом смысле, устраивая потасовки, и в переносном — состязаясь в демонстрации своих «достоинств». персонажи комедии характеризуются через их отношение к деньгам, оно отражает их нравственную суть. В пьесе весь сюжет развивается вокруг денег.. У героев отсутствуют какие-либо нравственные ценности. Цель существования Барона (одного из главных героев) – накопление огромного количества денег. Именно для него деньги стали неким тотемом поклонения, он боялся их потерять. Деньги для Барона не господа и не слуги, а державные символы, " венец и бармы", они - свидетельство его царского достоинства. " Послушна мне, сильна моя держава" - говорит он себе. " Держава" Барона, однако, не есть понятие географическое, ибо распространяется на весь мир. Он завоевал мир, не выходя из дома, не силой оружия или тонкой дипломатией, а совсем иными средствами, иной " техникой" - монетой. Она - гарант его независимости, его свободы, не только материальной, но и духовной, в частности, моральной. Цель жизни Чичикова – накопление капитала для богатой жизни: «Ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками, экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды, вот что беспрерывно носилось в голове его». С детства уверовавший, что «все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой», «эта вещь надежнее всего на свете», Чичиков становится приобретателем. Стремление отовсюду получить выгоду, сэкономить, недоплатить, прибрать к рукам все, что попадает в поле зрения, провоцирует ложь и лицемерие, «двойную» бухгалтерий и мораль для себя и для других. Находясь в крайней нищете, студент Раскольников пошел на преступление, чтобы раздобыть хоть какие-то деньги, которые могли бы улучшить положение Родиона и его семьи. В «Бесприданнице» А.Н.Островского купец Кнуров, предлагая Ларисе ехать с ним в Париж на ярмарку, убеждает: «Стыда не бойтесь, осуждений не будет. Есть границы, за которые осуждение не переходит; я могу предложить вам такое громадное содержание, что самые злые критики чужой нравственности должны будут замолчать и разинуть рты от удивления» (д. 4, явл. 8). Другими словами: для больших денег не существует нравственных ограничений. Разлагающая роль денег в рассказе “Ионыч” становится центральной темой. Читая этот рассказ, мы понимаем, как деньги могут постепенно и незаметно вытеснить в человеке его живую душу. Они заменили Дмитрию Старцеву и книги, и искусство, и любовь. Саму жизнь!. Бунин показывает, сколь призрачна власть денег в этом мире, и жалок человек, делающий ставку на них

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.