Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть. Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение






Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Смоленский филиал Финуниверситета

 

 

Кафедра Математики и информатики

 

 

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

(обзорная лекция)

для студентов 2 курса

направления 38.03.02 «Менеджмент»

 

(программа подготовки бакалавров)

Заочная форма обучения

Смоленск 2015

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная (установочная) лекция по дисциплине «Методы принятия управленческих решений» для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям подготовки 080200.62 «Менеджмент».

На протяжении всей своей жизни человек принимает наиболее подходящее с его точки зрения решение. Это решение должно быть оптимальным не только для лица, принимающего решение (ЛПР), но и не противоречить интересам предприятия, в рамках которого он осуществляет деятельность. Назовем такое решение управленческим. В настоящее время разработаны алгоритмы принятия решений для различных классов управленческих задач. Наличие алгоритмов предполагает в своей основе представленную абстрактно модель явления, так называемую математическую модель, в которой в виде функций, неравенств, уравнений должно быть представлено содержание поставленной задачи.

Проблемы принятия оптимальных решений изучаются в теории принятия решений, которая в наиболее общем смысле представляет собой совокупность математических и численных методов, ориентированных на нахождение наилучших вариантов из множества альтернатив и позволяющих избежать их полного перебора.

Цели и задачи изучения курса «Методы принятия управленческих решений»

Преподавание дисциплины «Методы принятия управленческих решений» ведется исходя из требований, установленных в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент».

Конечные цели преподавания дисциплины:

· овладение методологией построения и применения математических методов и моделей в сфере государственного и муниципального управления менеджмента, в научно-исследовательской и преподавательской деятельности;

· освоение типовых методов и моделей, используемых в принятии управленческих решений, в планировании и прогнозировании различных бизнес процессов;

· углубление теоретических знаний о современных проблемах государственного и муниципального управления, менеджмента, исследуемых средствами математического моделирования.

В ходе изучения дисциплины ставится задача развития навыков разработки и применения математических и компьютерных методов для моделирования экономических, финансовых и управленческих процессов. Необходимо привить студентам умение самостоятельно изучать литературу по экономико-математическим методам. Бакалавр по направлениям подготовки 080200.62 «Менеджмент» должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

· разработка и обоснование социально-экономических показателей, характеризующих деятельность государственных и муниципальных предприятий, промышленных, производственных фирм и компаний, и методик их расчета;

· анализ существующих форм организации управления; разработка и обоснование предложений по их совершенствованию;

· прогнозирование динамики основных социально-экономических показателей деятельности государственных и муниципальных организаций и различных фирм;

· разработка моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности менеджера, оценка и интерпретация полученных результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.