Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок открытия, ликвидации и консервации КБ в РК.






 

Коммерческие банки делятся на 2 вида:

универсальные;

специализированные.

Универсальные КБ занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности клиентов.

Универсальные банки более устойчивы, чем специализированные банки, так как сочетают коммерческую и инвестиционную деятельность. Они могут в полной мере использовать преимущества диверсификации своих операций. Диверсификация — (от лат. diversus — разный и fасеrе — делать) — 1) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. Клиентам удобнее иметь дело с одним банком, чем с несколькими специализированными посредниками. Клиентами универсальных банков являются как мелкие вкладчики, так и крупные компании.

Специализированные банки. Выделяют несколько критериев специализации:

1. Функциональная специализация (инновационные, инвестиционные, учетные, судо-сберегательные, ипотечные, депозитные, клиринговые).

2. Отраслевая специализация (строительные, энергетические, внешнеторговые, социального развития, промышленные).

3. Клиентская специализация (биржевые, потребительского кредита, коммунальные).

4. Территориальная специализация (региональные, межрегиональные, международные).

Наиболее ярко выражена функциональная специализация.

Инвестиционные и инновационные банки специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки, в т.ч. посредством выпуска облигационных займов. Среди активных операций выделяются долгосрочные кредиты.

Учетные и депозитные банки специализируются на осуществлении краткосрочных кредитных операций (3-6 месяцев) по привлечению и размещению средств. В общей сумме активных операций большой удельный вес занимают кредитные и учетные операции с краткосрочными коммерческими векселями.

Сберегательные банки строят свою деятельность за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок. Среди активных операций доминируют вложения в ипотеки под залог жилых строений и иные ценные бумаги, а также кредитование населения.

Ипотечные (земельные) банки осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества. Привлекают средства путем выпуска ипотечных облигаций.

Порядок открытия, регистрации и ликвидации коммерческих банков в Республики Казахстан определяется Законом «О банках и банковской деятельности в РК». Разрешение на открытие банка выдается Уполномоченным органом по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями (далее уполномоченный орган). Банки создаются в форме АО. Уставный капитал вновь созданного банка должен быть оплачен его акционерами на 50% к моменту его регистрации и полностью - в течение одного календарного года со дня регистрации. Для получения разрешения на создание банка необходимо иметь следующие документы: 1) заявление о выдаче разрешения на открытие банка; 2) учредительные документы (учредительный договор, устав, протокол принятия устава банка и назначения органов банка); 3) сведения об учредителях (финансовую отчетность, аудиторский отчет); 4) подробная организационная структура банка; 5) положение о службе внутреннего аудита банка; 6) положение о кредитном комитете; 7) бизнес-план (на 3 года), Лицензии на проведение банковских операций выдаются уполномоченным органом или Национальным Банком в пределах их компетенции. Для получения лицензии заявитель должен: - выполнить все организационно-технические мероприятия; - оплатить уставный капитал. Для получения лицензии на проведение дополнительных операций заявитель должен: - выполнение пруденциальных нормативов в течение 3-х месяцев; - наличие систем управления рисками и внутреннего контроля. Заявление о выдаче лицензии на проведение банковских операций должно быть рассмотрено уполномоченным органом или Нацбанком РК в течение одного месяца.

Консервация банка представляет собой принудительное проведение по решению уполномоченного органа комплекса административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур в целях оздоровления его финансового положения и улучшения качества работы. Банк может подвергнут консервации по любому из следующих оснований: • систематическое (в течение 3-хмесяцев) невыполнения коэффициента достаточности капитала; • ненадлежащие исполнение договорных обязательств; систематическое нарушение пруденциальных нормативов; • предоставление заведомо недостоверной отчетности и сведений; • невыполнение банком ограниченных мер воздействия; • осуществление деятельности, запрещенной и ограниченной для банков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.